Понравились прозы о маме.

Нет на земле ближе и роднее человека, чем мама. И даже не важно, сколько тебе лет, пять или пятьдесят, всегда нужна ее поддержка, ее добрый взгляд и просто важно слышать ее ласковый голос.
«Мама!» — это первое слово, которое произносит человек. Вслушайтесь в это сочетание звуков – МАМА! Сколько в нем теплоты, сколько до боли близкого, до слез родного.
Но чем больше мы взрослеем, тем меньше, как нам кажется, нуждаемся в маме. Нас закручивают вихри событий, фейерверк новых знакомств и встреч, манят «чудесные дали», о порой мы забываем о ней, о маме…А она ждет, переживает за нас, надеется, что мы позвоним, расскажем как дела и просто поговорим. И каждый раз она с надеждой подходит к почтовому ящику в поисках заветного письма. Но мы во всем этом жизненном водовороте лишь изредка шлем письма, совсем короткие.
Маме оказывается больно оттого, что мне некогда быть с ней откровенной, и очень одиноко, потому что у меня сто тысяч дел вокруг, а у нее одна надежда – что у меня все хорошо.
Когда мама рядом, это кажется привычным и обыденным. Но стоит ей только уехать на пару дней в командировку, и все вокруг рушится и становится абсолютно другим. Я сразу понимаю, что дом живет и светит только ею. Даже мой любимый кот ходит и ищет ее, жалобно мяукая. Возвращаясь, домой из школы, я вижу, как в окнах, горит свет. Я знаю, что мама ждет меня. Сколько сразу чувств одолевает мою душу! И радость, и волнение от ожидания встречи с ней. И все мои мелкие невзгоды рассыпаются сами собой.
Каждый раз, когда я захожу в дом, она встречает меня и задает мне множество вопросов, но у меня нет сил на них отвечать. Мама! Это только оттого, что я очень-очень устала. Ты даже не представляешь, как для меня важно, что ты меня ждешь.
Я знаю, что ты всегда радуешься моим победам и переживаешь даже больше, чем я из-за моих неудач и неприятностей.
А если вдруг я заболею, ты среди ночи услышишь, что я кашляю, осторожно встанешь с кровати и тихонько, стараясь не будить меня, щупаешь мой горячий лоб и горестно вздыхаешь, качая головой.
На следующий день покупаешь мне любимый торт, и лишь на закуску даешь многочисленные лекарства. Наверное, такой способ лечения тебе кажется правильным.
Вечер… Горит лампа на моем столе. Вокруг меня книги, учебники… Часы на стене подбираются к полуночи. Я сижу, погруженная в сложный мир науки. И вдруг чья-то рука дотрагивается до моего плеча. Это мама принесла мой любимый лимонный чай и интересуется, как у меня дела. Сколько ты для меня делаешь! Я понимаю это только сейчас, когда мне осталось совсем немного до окончания школы, и я уеду в чужой для меня город.
Просматриваю семейные фотографии, где ты смеешься, стоя возле берез, вдруг отчетливо понимаю, что я ее люблю. Очень люблю. Несмотря ни на что: ни на наши небольшие разногласия. Ведь ты идешь мириться ко мне первой, и не перестаешь быть рядом, даже во время ссор, поддерживаешь меня и всегда прощаешь, какой бы горькой не была нанесенная мной обида.
Ты оказывается, меня очень-очень любишь, чтобы я не сделала. И для меня ты самая лучшая, самая красивая, самая любимая, только потому, что ты — моя мама.
Но наша природа полна загадок. Даже если мама просто биологическая, ребенок все равно ее любит. Я имела возможность в этом убедиться. В редакцию нашей детской газеты «Шумок» пришло письмо со стихотворением посвященном маме. Сколько в этих строках было искренности! Я читала это письмо, и глаза наполнялись слезами, потому что строки были посвящены женщине, не способной подарить своим детям тепло, любовь, ласку. А ребенок, даже понимая, что он ей не нужен, любит ее, посвящает ей стихотворение. Здесь даже ничего не скажешь, кроме того, что мама есть мама. И она нужна каждому человеку, всем без исключения.
Иногда, когда я вижу ее спящей, мне так хочется прижаться к ней, чтобы она отошла от сна, погладила меня по головке, как маленькую девочку, поцеловала, сказала что-то особенное. Но мне становится как-то неловко оттого, что я такая, почти уже взрослая, напрашиваюсь на ласку. Это просто я очень люблю свою маму, и так сильно, что иногда мне кажется, что от ее любви и тепла разрывается сердце.
А ведь мы признаемся ей в любви очень редко, на Восьмое Марта, ее День Рождения или в исключительных случаях, а надо бы это делать чаще, просто так.
Ведь от простого «я тебя люблю» в маминых глазах столько счастья!
Порой мне хочется сказать: « Мама! Прости меня за невнимание к тебе. Прости за все обидные слова, которые я говорила. Прости за мой ужасный характер. Я обязательно стану лучше! Прости за все слова, которые не сказала и за поступки, которые не совершила, потому что мне не хватило смелости. Прости за то, что так редко говорю: «Прости меня!», а еще реже – «Люблю тебя».



Мама … Милая мама… Когда произносишь слово «Мама», на душе становиться тепло. Мама – это самый важный человек. Она такая прекрасная, нежная, хрупкая, но при этом она – сильная, смелая…http://rirl.ru/story1820.htmlкоторого никто не заменит. Она – особенная! Она – самая лучшая!

Это она тебя 9 месяцев вынашивала под своим сердцем. Это она помогла родиться тебе на этот белый свет. Это она кормила тебя своей грудью. Это она тебя купала, одевала, играла с тобой. Это она пела тебе колыбельную. Когда ты засыпала, только её образ ты видел последним. А когда просыпалась, только ее образ ты видел первым. Это она тебя научила тебя ходить, кушать сидеть на горшке. Это она видела твои первые слёзы. Это она тебя отводила в садик. И она же забирала. Это она тебя ласкала. Это она тебя лечила, когда ты болела. Это она отвела тебя в школу, на свой первый звонок. Это она сидела и занималась с тобой после школы. Это ты с ней учила новые буквы, новые цифры. Это она ходила на твои родительские собрания. Это она видела, как ты взрослеешь день за днем. Это она видела твою первую любовь. Это она давала тебе советы. Это она учила тебя, как вести себя правильно. Это она была с тобой на выпускном вечере. Это она первая узнала о твоем поступлении в ВУЗ. Это она со слезами на глазах провожала тебя в аэропорту. Это она плакала в трубку телефона, когда ты была далеко от нее. Это она плачет по ночам, потому что скучает по тебе. Это она дает тебе свои благословения. Это она будет с тобой все время, всю жизнь…

Это она – моя Мама! Мама… моя милая Мамочка… я тебя очень сильно люблю и очень-очень скучаю по тебе! Ты у меня самый замечательный человек на этом свете! Спасибо тебе за все!!! По больше тебе здоровья и силы!!!

С любовью твоя доча…

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет