Наш диагноз, что это такое и чем опасно.

Доброго времени суток. У нас такая проблема, нашей доченьке поставили диагноз: Изолированное телархе. Диагноз поставили в 7.5 мес. Мы впервые тогда столкнулись с такой проблемой. Я была в отчаянии, было страшно. Мы прошли долгий путь, обследования, лечение, многократные повторные обследования. И вот, накануне очередной поездки решила немного написать об этом заболевании.
http://www.baby.ru/community/view/219362/forum/post/377080360/


Преждевременное половое развитие у девочек проявляется в виде неполной и полной форм.

Приполной форме начинаются месячные, рост груди и (или) оволосение. Развиваются вторичные половые признаки. Костный возраст значительно опережает паспортный, в итоге рост не превышает 150-152 см. На этом их рост останавливается, и такими они остаются уже на всю жизнь. Во внешности выросших девочек появляется довольно характерная отличительная черта – их руки и ноги кажутся непропорционально короткими по сравнению с туловищем. При этом бывают хрупкими, что проявляется частыми переломами. В редких случаях полная форма ППР у девочек возникает пигментация кожи, которая проявляется неравномерно расположенными на груди и спине темными пигментными пятнами. Если же менструации не наступают, но при этом у девочки до 8 лет развиваются вторичные половые признаки (то есть растет грудь и появляются волосы на лобке и под мышками), говорят о неполной форме ППР.

Форму считают неполной, если у девочки имеется увеличение молочных желез и (или) половое оволосение. Возраст менархе (месячных) у таких пациенток — 10- 11 лет. Костный возраст при этом соответствует паспортному или незначительно опережает его.
Изолированное преждевременное телархе.
Преждевременное телархе чаще всего встречается у девочек младше 2 лет, но может возникать и позже, особенно после 6 лет. При осмотре и пальпации определяются увеличенные молочные железы (даже у новорожденных).
Диагностика

Диагноз устанавливают на основании данных анамнеза, динамики полового и физического развития, гинекологического исследования. Обязательны УЗИ органов малого таза, определение уровня гонадотропинов и эстрогенов в крови, при необходимости делают лапароскопию, а также определяют костный возраст и применяют нейрофизиологические методы исследования (рео- и электроэнцефалография — соответственно РЭГ, ЭЭГ). При подозрении на опухоль гипофиза показана МРТ. К обследованию этих пациенток необходимо привлекать эндокринологов, неврологов, офтальмологов.

Лечение преждевременного полового развития изосексуального типа

Терапия включает лечение основного заболевания, и торможение полового развития. Для торможения полового созревания используют препараты, действие которых направлено на гипоталамические структуры, регулирующие синтез люлиберина, или блокирующие действие гормонов на органы-мишени (трипторелин — http://www.baby.ru/pharmacy/1770-diphereline-sup-reg-sup/).

Ну и если своими словами.

Началось все с того что у доченьки появились уплотнения в груди. Нас направили на консультацию в область. Нас положили в стационар для полного обследования. Мы сдали кучу анализов крови, прошли пробу с диферелином, сделали рентген черепа и кистей рук для определения костного возраста, прошли МРТ под наркозом, сдали мазки из влагалища, прошли УЗИ груди и органов малого таза. Все эти обследования показали что у нас преждевременное половое развитие. По рентгену на тот момент костный возраст был равен году, по УЗИ матка и яичники были развиты на возраст 5 лет. Эндометрий был такой что могли пойти месячные, яичники были мультифолликулярные. Мне сказали что нас посадят на гормоны. К счастью в другой больнице, в Охматдете, где мы теперь стоим на учете и постоянно наблюдаемся, решили рискнуть и обойтись без гормонов. Мы пьем три препарата, которые тормозят нам все эти процессы. За год были и ухудшения и периоды стабильности. Вот теперь предстоит поездка и снова неизвестность… Нам причину так и не нашли. Наше Телархе может перерасти в полное половое развитие. А если не лечить то пойдут месячные, ребенок не вырастет полноценно, сейчас она хорошо растет, но может остановиться в росте и тогда будет карлицей с непропорциональным телом. Из-за ранних месячных она не сможет иметь детей, наступит ранний климакс. Я не хочу такого будущего своей доченьке…

Как сказали врачи это заболевание не до конца изучено. Сейчас в интернете можно хоть какую-то найти информацию, еще год назад ничего не было. Я ночами сидела в поиске чего-то нового. Пишут много. Пишут что не страшно. Это не так. Меня не пугали страшилками. Мне наоборот ничего не говорили, а я требовала, мне нужна информация! Поэтому я полностью отдаю отчет что происходит и не хочу надеяться на авось!

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 7
Дина
Дина 
Фатима

Как сейчас ваша дочь вылечелась,? у нас так же, сказали завтра будем калоть гармон((((

Это спам
ОтветитьНравится 
аминка
аминкаМахачкала
Марат
Дина

Дина, здравствуйте! Вы сделали пробу? Как вы сейчас? Что-нибудь изменилось?

Это спам
ОтветитьНравится 
Александра Быкова
Александра Быкова 

Как Ваши дела сейчас? У нас подозрение на ППР

Это спам
ОтветитьНравится 
аминка
аминкаМахачкала
Марат
Александра Быкова

Как вы сейчас?

Это спам
ОтветитьНравится 
Александра Быкова
Александра Быкова 
аминка

У нас ппр изолирован.телархе. Наблюдаемся у эндокринолога и гинеколога. Увеличение не большое, поэтому пока без анализов. Полностью исключили курицу (из магазина).

Это спам
ОтветитьНравится 
Юлия
ЮлияНовокузнецк
Лидия

вылечились в результате?

Это спам
ОтветитьНравится 
Вареньевна
ВареньевнаМосква
Мышон
Юлия

+

Это спам
ОтветитьНравится