Помогите советом, пожалуйста

Ребёнку 3.7(лет)появилась аллергия на кота (Е1 эпителий кошки slgE) показатели огромные. Проявление — кашель, сопли, иногда глаза чешет, все это через день переходит в бронхит. Знаю, если бездействовать, то это приведёт к астме. Раньше не было ничего подобного. Кот с нами ещё до рождения ребёнка, ему 10 лет. Кастрирован давно. Обожаю его, до ребёнка чувства к коту были сильнее, он очень человечный, умный. Конечно ребёнок для меня всё! А что можно делать с котом, чтобы не отдавать нашего члена семьи (отдавать и некому) есть альтернативные способы? Может мыть чем-то кота, влажная уборка каждый день, ввод аллергена? Не знаю, помогите 😥

Машенька
Машенька
Воронеж
040268

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Я аллергик, астматик, а также ветврач, зоопсихолог и владелец 13 животных.
Ну, по личному опыту могу сказать, что вообще бывает так, что реакцию дает организм много на что, но именно причиной симптомов будет являться что-то другое. Например, бывает так, что по анализам на кошачью шерсть, а симптоматика будет усилена на собаку, например. 

Всё, что вам могу посоветовать — это грамотно содержать животное. Чем меньше ЕГО (шерсть, слюни и тд) в окружающем пространстве — тем легче жить.
Для этого есть несколько важных условий:

1. Кастрировать. Фертильное животное НАМНОГО более аллергично, чем кастрированное. 10 лет — не срок, это вовсе не возраст для кошки, самую «возрастную» кастрацию лично я проводила в 15 лет, коллеги — в 17 лет. 

2. Чаще мыть животное. Им не особо это полезно, но аллергику будет намного проще, если вы будете мыть кошатину  1-2 раза в месяц.

3. Правильно кормить. Это, наверное, самое важное после кастрации. Корм — залог здоровья животного. Если животное на качественном корме — оно НЕ линяет, у него НЕ пахнет из пасти, у него НЕ пахнут экскременты и тд, и тп. Правильное питание — это очень важно для тех, кто хочет максимально «не замечать» животное в доме. 

4. Правильно организовывать туалет. Лоток — зло для аллергика, это просто концентрат аллергенов. А значит, лоток нужно сделать максимально гигиеничным. Во-первых, это сам наполнитель. Лучше всего — силикагель или комкующийся бентонит. Они максимально «прячут» влагу. Во-вторых, это сам лоток — лучше всего лоток-домик, он полностью закрытый и с фильтром на крышке — не пахнет вообще. В-третьих, защита лап от разнесения мочи и пыли наполнителя (некоторые пылят) — специальный удерживающий коврик перед лотком. 

5. Влажная уборка. Естественный пункт, конечно, но очень важный и есть некоторые нюансы. Например, у нас влажная уборка 2 раза в день. Полы мою за раз дважды — сначала просто водой, затем водой с дезинфектором (лучше всего — Лайна, она уничтожает аллергены и любые вирусы-микробы и пр, связанные с животными, и недорогая). Проветривание — круглосуточное и круглогодичное, форточка открыта всегда. 
6. Очиститель воздуха в идеале, если есть средства. 

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

могу добавить от себя. у меня аллергия на всё и всех) собак, кошек, грызунов. проявляется, как у вашего ребёнка. первые 25 лет жизни я просто чихала и чесала глаза от животных, потом пошла в ветвуз и на практику в ветклинику, словила там огромную для меня концентрацию аллергена и получила бронхоспазм. до ветвуза мои домашние животные меня не напрягали, после того, как случилось обострение, стал реагировать и на свою живность.

все перечисленные пункты соблюдаю, плюс регулярно пропиваю курс антигистаминных и за месяц до естественной линьки кота дополнительно курс Монтелукаста. но я взрослый человек, с ребёнком нужно, естественно, консультироваться у хорошего пульмонолога. учтите, что многих сейчас на курсах повышения квалификации учат первым делом ставить условием для пациентов избавляться от живности. аллергические реакции учащаются, в мире всё больше людей страдает от аллергии, на животных в том числе, потому практикуется применение крайних мер. мне тоже предлагали от кота избавиться, но я его никуда не дену, это член семьи. но, повторюсь, я взрослый человек и сама за себя отвечаю. я знаю своё здоровье, чувствую и понимаю, что происходит с дыханием, если начинаются аллергические обострения. за ребёнка же решаете вы, и чётко передать свои жалобы он вряд ли сможет. но это не повод отчаиваться, надо искать компромисс.

в качестве очистителя воздуха, кстати, использую озонатор. у моей матери астма, тоже аллергическая, на животных. мы озонатором обрабатывали родительскую квартиру, после того, как там кот пожил два месяца, пока мама была в отпуске — по возвращении у неё всё ок, ни одышки, ничего, даже глаза не чесала. хотя в помещении, где было животное, она обычно уже минут через 10 начинает себя плохо чувствовать.

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж

Спасибо большое за комментарий. Да, кот кастрирован, побрит, мою его, только вот хотела чаще… Может заболеть понимаю, да, если раз в неделю мыть? У него запах изо рта есть и как-будто кто-то у него сдох внутри. Это на протяжении примерно 2 месяцев. А корм у нас One Choice для кастрированных.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Машенька 

1st choice — первый выбор, а не один выбор))

Нет, заболеть не может, если будете тщательно вытирать и мыть без сквозняков. Обследуйте ЖКТ у врача. 

Пожаловаться
Дамира
Дамира
Карим
4 года
Рената
15 лет
Казань

Лучше отдать кота. Жизнь ребёнка важнее. У сестры аллергия в астму перешла. Сама аллергик, на кошку аллергия. Когда котёнка завели пила противогистаминные, позже перестали помогать, начала задыхаться уже. Кошку отдали, мне ещё месяц плохо было, дом несколько раз гениралила.

Пожаловаться
Verigla
Verigla
Москва

Ни в коем случае не отдавайте кота! Это бесчеловечно. Можно принимать препараты, которые помогают от аллергии. И правда, вполне возможно, что кот тут вообще не при чем!
А пушистика нужно купать, раз в месяц хотя бы. Смывать кожное сало.
Я тоже аллергик, и тоже говорили от животных избавится, в итоге кот естественно остался, принимаю лекарства и все хорошо.
И с ребёнком будет та же история, вдруг что, естественно будем лечиться.
Что за ужас животное выкидывать, как будто оно виновато.
Если аллергия на цветение, вы же деревья не вырубаете рядом с домом. А купируете приступы




Пожаловаться
Аня
Аня
Воронеж

Тут и думать нечего. Кота пристроить родственникам или в добрые руки, если для вас ребёнок дороже.

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
6 лет
Воронеж

Пристроить кота, найти хозяев и быстро. У старшего та же проблема, аллергия быстро переходящая в тяжелый бронхит. Кошке было 8 лет, нашли новый дом. А что делать? Ребенок все ж дороже. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Только убрать кота, вам кот дороже или ребёнок? у нас толе аллергия на кота, кота удалось пристроить в семью отдать

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
10 месяцев
Воронеж

У меня астма с детства, с 9 лет. Аллергия на кошек(тоже анализ сдавала). Пульмонолог, узнав о об том, что у нас есть кот, сказала, что придётся его отдать. Я прям в кабинете истерику закатила)) Потом ещё маме дома рыдала. Кот с нами остался, причём я всю жизнь с котами живу. Влажную уборку делали каждый день, с котом почти не контактировала. А с возрастом (в период пубертата) и астма перешла в стабильную ремиссию, и аллергия на кошек уменьшилась сильно- теперь только на лице проявления, если кот об лицо потрётся- кожа чешется. А раньше и сопли, и кашель, и слезотечение, и хрипы были.

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж

Да, легче всего сказать — кота за дверь и прочую живность, вот откуда животные на улице…

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
10 месяцев
Воронеж
Машенька 

Ага. А ещё не всегда положительный анализ на аллерген означает, что аллергия именно на него вылезла. Тем более, у Вас кот давно живёт, а аллергия почему-то только сейчас появилась

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж
Мария 

У вас есть опыт? Не поняла, как это может быть?

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
10 месяцев
Воронеж
Машенька 

У меня, например, по тем же анализам и на собак аллергия якобы есть. Но ни разу она не появлялась. И тогда, в детстве, с собакой подружки очень любила играть, и сейчас у меня своя собака есть(уже 8 с лишним лет живёт)- ни разу на собак аллергии не было. Хотя с собакой своей я чуть ли не обнималась-целовалась(до рождения ребёнка так было), а пока замуж не вышла- собака вообще со мной в кровати спала)




Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург

У аллергии есть свойство хорошее: привыкать к ней. Когда мы завели котенка, у меня началась на него аллергия, жуткая. Терпела-терпела и привыкла. Сейчас тьфу-тьфу, все отлично, и намека нет. Почитайте в инете, есть такое на самом деле. Но вот скоько кому терпеть- это вопрос. 

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж

Это понятно, но вы взрослый человек, а у ребёнка только в астму перейдёт..

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Машенька 

Я жуткий аллергик с рождения. Разве что на хлеб аллергии не было. В подростковом возрасте все прошло. Потом и вот с этой кошачьей аллергией обошлось. Но, конечно, все индивидуально!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктор Игоревич
29 лет
ВнукСтасон
8 лет
ВнучкаМария
4 года
Москва

Показатели завышены, а автор думает… Нечего тут думать...

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

влажные уборки — это естественно

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Вообще ну очень странно. Может сдать ещё аллергены в другой клинике и не говорить, что кот есть. А кота стричь не пробовали? Длинношёрстный?

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж

Берём его уже давно, с тёплой весной и до осени он у на голый)

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Машенька 

Ну очень странно. Увлажнитель?

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Машенька 

Дело не в шерсти, а в слюне кота. Еще более алергенные- темные кошки и котята. Какой окрас у вашего?

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж
Александра 

У нас и увлажнитель и очиститель и кварц и ковров нет, зановесок в комнате ребёнка тоже нет, одеяло и подушка синтетика

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж
КакСкучноМыЖивем 

Бело — рыжий

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Машенька 

Жарко котейку. У нас британец живет, не представляю даже. Все были посланы, когда после рождения мелкого говорили отдать. Но у нас обошлось. Может родители ваши возьмут пожить и посмотрите? Странно, что так накопилось.




Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

я бы ребенка отдала скорее ))) А ребенку можно препараты от аллергии давать. Вы уверены, что на кота? Не бывает такого, чтобы через несколько лет и пошло. Может на цветение ?

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа

К сожалению мне несколько врачей говорили, что аллергия может и через годы проявиться.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Элина 

причиной этому служит перестройка самого организма, значит. Может эта сезонная реакция ?

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа

Нам просто сказали что еще в нашем возрасте проверки делать бесполезно!!!

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж

Почему?

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа
Машенька 

Скащали после 3 лет

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж
Элина 

Почему бесполезно, как обосновали?

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа
Машенька 

Не информотивно. Нужно ждать.

Пожаловаться
Caricia
Caricia
Елизавета
5 лет
Брянск

К сожалению, кота придётся пристроить

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа

Тоже интересно!!! А как проверяли на аллергию???

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж

Анализы крови из вены

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Машенька 

аллерготест проходят не так. Ну руке вводят аллергены и смотрят, на что есть реакция.

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Воронеж
Станислава 

Это детям от 5 лет

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Машенька 

ну вот и посмотрите от 5 ти лет. Как можно раньше вообще ставить то, что у нее постоянная аллергия на кота? Чушь какая-то

Показать ещё