Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

Это пост-повтор! Переношу старье в сообщество.

Сподвиг написать пост тот факт, что уже четыре человека за последнюю неделю столкнулись с такой ситуацией. Последняя здесь, на бебике. Поэтому пишу пост тут, чтобы не приходилось по миллион раз переписывать.
Вы нашли новорожденного котенка на улице.
Разумеется, лучше всего — найти кормящую кошку. Однако не всегда так везет, и иногда приходится малышей выхаживать самим.

Значит так, основные потребности новорожденных котят — тепло и еда, именно в такой последовательности. Самое главное — не дать замерзнуть, первыми умирают именно сытые, но замерзшие, нежели голодные, но согретые.
Первым делом вам нужно осмотреть котенка:
— Наличие повреждений (укусов, травм) или же врожденных уродств. Чаще всего котят с врожденными уродствами и сильными травмами приходится усыплять. Если из этого первого пункта что-либо присутствует — очный осмотр ветеринара обязателен.
— закрыты ли глаза (глаза могут быть либо слеплены гноем, очень плотно, от чего кажется, что они еще не открылись, либо же просто сухие и закрытые)
Вот так выглядят нормальные глазки новорожденного котенка в закрытом состоянии. Сухие и чистые. Фото плохое, но на рыжем котенка примерно видно.

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!
Как открываются глазки (опять же, сухо и чисто, могут немножко слезиться, но зеленого гноя быть не должно ни в коем случае).


Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

— животик, а именно пуповина, в каком она состоянии. Пуповина может быть сухая, свежая, или же ее может не быть вовсе. По пуповине можно определить возраст, а значит и норму смеси в день.
Свежая пуповина (обещанное фуфушное фото из инета):

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

Засохшая пуповина (фото из инета):

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

Засохшая пуповина выглядит как сморщенный сушеный червяк)) Пуповину самостоятельно не отрывать, не откручивать. Отпадает она сама. У кого как, у кого-то на третий день, у кого-то на десятый.

— общее поведение котенка. Нормальный новорожденный котенок должен быть в меру(!) активным — искать сосок матери, пытаться ползать, пищать. Но большую часть времени все же спать. Если котенок вялый, постоянно лежит и не ищет соски матери даже по прошествии времени кормления — что-то не в порядке. Так же нужно посмотреть, не обезвожен ли он. Для этого кожа на животике оттягивается пальцами. Если она быстро возвращается в исходное положение — все в порядке. Если же она так и остается сморщенной складкой, то с кисой придется повозиться.

1. Гнездо.
Лучше всего, если котенок будет находиться в обычной коробке. На дно стелим одноразовую пеленку — обязательно! Так будет удобнее следить за чистотой в гнезде. Новорожденные котята не могут сами сходить в туалет, но иногда такое случается.
На одноразовую пеленку грелку (или просто бутылку с водой), обернутую во что-нибудь шерстяное или же просто тканью — удобнее всего шерстяной носок, натянутый на бутылку. В гнездо можно положить термометр, температура должна быть около 30 градусов. Должно получиться что-то вроде такого:

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

2. Гигиена.
Менять пеленку в гнезде по мере загрязнения. Обязательно после каждого кормления котенку делать массаж. Удобнее всего это делать детской мягкой зубной щеточкой по всему тельцу и ватным диском, смоченным теплой водой (тщательно отжать, чтобы был не мокрый!) и массировать область живота и гениталий. Особое внимание уделить анусу и пипиське, в процессе массажа котенок должен сходить в туалет. Животик массируем круговыми движениями (аккуратно, не задевая и не дергая пуповину), слегка(!!!) нажимая на область рядом с гениталиями. Писает котенок обычно каждое кормление, какает 5-6 раз в день.

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!


3. Кормление.
Кормить котят лучше всего специальными смесями — Беафар или Роял Канин. Но если нужно срочно — можно козьим молоком или же детской смесью (при первой же возможности желательно все же купить специальную смесь). Всё теплое, но не горячее. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОРОВЬИМ МОЛОКОМ. Для кормления удобнее всего купить спец.бутылочку (цена около 100р). Остальное не очень удобно. Я кормила из детского шприца от нурофена с резиновым наконечником (обычная пипетка) — ничего, но постоянно заливать туда молоко неудобно, а из обычного шприца без иглы малышу будет трудно присасываться поначалу.
Кормить котенка нужно в лежачем положении на животике. По факту это не очень удобно делать на столе\стуле, особенно если котенок ослаблен, поэтому кормить проще на руках или на коленках. Просто пихать шприц или бутылку в рот не прокатит, придется сбоку засовывать палец ему в рот, тем самым приоткрывая его и капая на язычок смесь — если он уже пробовал кошачье молоко — присосется сразу, если нет, придется заставлять кушать. Одной рукой приоткрываем кисе рот и придерживаем тельце, второй рукой даем смесь.
Разводить смесь придется в обычной детской бутылочке (в специальные кошачьи совершенно неудобно насыпать смесь — очень узкое горлышко) и переливать уже в спец.бутылку или же набирать шприцом. 

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

Чтобы узнать норму для такого малыша, нужно внимательно осмотреть пуповину! Также необходимо приобрести (взять у кого-нибудь на 2-3 недели) кухонные весы. Это очень важная штука, по ним определяется и норма смеси в день, и прибавка в весе, что для малышей очень важно. Вес новорожденных варьируется от 80г до 120г. Более маленькие котята чаще всего умирают, поэтому бороться приходится за каждый грамм!
В зависимости от возраста и веса норма молока за раз, в сутки, количество кормлений в день меняются!
Котенок наелся, когда в процессе кормления начинает засыпать. Однако это правило не применимо к маловесным и ослабленным котятам, их приходится кормить чаще и выкармливать чуть ли не насильно.
Ну и немного мимишности:)
Несколько дней:

Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!

Месяц:Если вы нашли новорожденного котенка. Есть фу-фушные для кого-то фото!


Конец:)



Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
651099

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Варя
11 лет
Кузнецк

спасибо за подробную статью как раз то что надо в нашей ситуации)

Пожаловаться
Snejana
Snejana
Запорожье

Замечательный и очень подробный пост! У вас большое сердце ?

Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Вадим
8 лет
Зеленогорский

как очаровательно!




Пожаловаться
КенгаМама
КенгаМама
Челябинск

Такой лапусик???

Пожаловаться
СкороМаМа
СкороМаМа
Нигде

Какие хлрошиееееее????