Муж хочет развод через два месяца после потери дочки

Девочки, привет.

Не знаю, что делать, куда стучаться… Просто выть хочется от горя, непонимания, за что все так навалилось, от незнания, что делать, куда смотреть, чем жить дальше...

Мы потеряли нашу дочурку в июне этого года. Было предлежание сосудов, которое вовремя не обнаружили. Как результат — внезапное сильное кровотечение на 33 неделе, дочурка потеряла много крови, пострадал мозг, а потом и все остальные органы. Через несколько дней после рождения она умерла у меня на груди. До сих пор поверить не могу, что вот так нашей лапочки не стало. Нашей радости, с которой мы связывали все наше будущее.

Вместе с ней потерялась и я сама… первые недели я задыхалась от слез, проживая все стадии горевания по очереди и вперемежку. У меня пару раз даже были выпадки агрессии, когда я просто кричала вникуда на улице или дома, задавая вопрос, почему это все должно было произойти с нами. Усложнялась ситуация тем, что это все случилось через пару месяцев после того, как я переехала к мужу в его страну. Для меня все было чужое, я никого не знала, у меня был только он. Мой муж всегда был рядом, можно сказать держал меня на руках. Я думала, как же мне повезло, что у меня есть такой человек, который никогда не отпустит, всегда рядом в трудную минуту. Я убеждалась ещё больше, как сильно я его люблю.

Но по прошествии месяца прсле смерти дочки и после одного из таких эмоциональных всплесков я заметила, что муж очень охладел и отдалился. Он продолжал заботится обо мне, но я стала чувствовать дистанцию. И в первых числах сентября он ни с того ни с сего сказал, что хочет развод… И это через два месяца после потери дочурки. я была просто в шоке от услышанного. Спросила, не появилась ли у него другая. Он сказал, что нет. Сказал, что все эти месяцы после моего переезда он чувствовал себя несчастливым. Сказал, что я требовала много заботы, он не чувствовал во мне партнера и был очень одинок, не чувствовал моей поддержки. Я не могла поверить своим ушам. А как же я могла не требовать заботы, когда я только переехала в чужую страну, беременная, а потом ещё и в таком горе...

Через какое-то время после этого разговора у меня стали появляться косвенные доказательства, что у него что-то происходит с его коллегой на работе. Он стал прятать телефон, поменял пароль, появились ее фото в его телефоне через пару недель после смерти дочки!!! Но более конкретных доказательств, что у них что-то есть, у меня нет.

Я не знаю, что мне делать. Больно до бесконечности. Я бросила все, что у меня было (престижная работа, карьера, страна, где у меня была налаженная жизнь), чтобы построить семью с этим человеком. Мы встречались три года, он любил меня очень сильно, я его тоже. А сейчас у меня ничего не осталось. Потеряла все в течение полугода… где взять сил для продолжения жизни, чем вообще сейчас жить и куда податься.

Девочки, поделитесь, пожалуйста советами, опытом… просто не знаю, а как дальше...


Арина
Арина
024545

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Если ваш муж согласиться сходить вместе к психологу, то там он сможет немного раскрыться и рассказать что происходит с ним и хочет ли он сохранить семью. Меня муж сам отвёл к психологу, а не я его. Тоже было очень тяжело 2 месяца после потери сына. Я рыдала и не выходила из комнаты месяц. Наверное в этот момент он стал общаться с бывшей девушкой. Потом я уехала на неделю в санаторий и муж написал что хочет все таки быть вместе и мы пошли к психологу и после этого у нас наладились отношения. Сейчас как второй медовый месяц у нас и все наладилось. Не знаю почему так он изменился. Может все таки понял как мне было тяжело. У психолога тоже открылся что не мог меня поддержать в той ситуации, что он такой человек. Но сказал что тоже переживал, Но по своему данную трагедию. Сейчас мы дорожим нашими отношениями, но о ребёнке пока не разговариваем и не думаем.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Илюша
29 лет
Пенза

В свою страну возвращайтесь… Если конечно есть возможность..

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

В такой тяжелой ситуации не может быть идеального совета. Конечно ваш муж предатель! Да мужчинам нужны только здоровые и веселые жены, никто не хочет видеть зареванную жену. Но вы должны помнить что вы- личность! И у вас еще все впереди, не замыкайтесь в себе. В семье бывает всякое, душевный покой дороже. Сил вам, обнимаю)

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо. Я стараюсь привести себя в порядок и внешне и морально. Очень сложно найти что-то, что действительно бы помогло отвлечься. Но стараюсь.




Пожаловаться
Эльза
Эльза
Москва

Здравствуйте,  Арина! Может, попробовать с ним поговорить: сказать, что вы понимаете, что вам обоим пришлось трудно последние месяцы, что вы оба переживаете большой стресс, однако, вам дороги эти взаимоотношения (если это так, разумеется) и предложить обратиться к психотерапевту, пройти терапию в паре или по отдельности; быть может, он не зная, как работать с эмоциями, бежит от них и предпочитает отдалится от вас. Думаю, такой искренний разговор поможет прояснить, стоит ли вам бороться или лучше вернуться домой. Желаю вам сил и чтобы всё скорее наладилось! 

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо, Татьяна. К сожалению, он не хочет слышать о том, чтобы попробовать что-то наладить. Он теперь ищет малейший повод, чтобы убедить себя в правоте своего решения… честно говоря, надежды у меня очень мало осталось...

Пожаловаться
Эльза
Эльза
Москва
Арина 
Жаль, тогда если чувствуете, что всё — постарайтесь скорее съехать от него, чтобы уже настроиться на новую жизнь, открыться для всего неизведанного, что есть в мире, и без оглядок. Первый шаг — самый сложный, потом будет легче!  
Пожаловаться
Ramina
Ramina

Бедная девочка… Примите мои соболезнования… Предательство любимого человека это тоже ужасно. Но, лучше узнать рано, что человек козел, чем прожить с ним десятки лет и узнать это после. Вы молоды, если у Вас была хорошая карьера, значит она и будет. Специалисты востребованы всегда и везде. Просто нужно собраться и настроится на работу. Уходите от него и не жалейте об этом. Видимо «и в горе и в радости» не для него, а значит это не Ваш человек. Трагедии учат нас отсеивать ненужных людей, у нас в семье даже самые близкие родственники стали теперь чужими. Тут уже были девочки с похожей ситуацией, как у Вас, и если это хоть немного утешит, сейчас они счастливы замужем и у них есть детки. Надеюсь, что эти девчонки Вам еще напишут… Я желаю, чтобы у Вас все наладилось. Держитесь, а если будет совсем худо, пишите сюда. Здесь есть психолог (пост где-то ниже), может она поможет Вам хорошим советом и добрым словом ?

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо! Я вот тоже надеюсь, что все наладится и счастье будет ещё впереди. Буду писать сюда почаще, а то с родственниками уже не могу эту тему обсуждать. От их злости на мужа и мне не легче.

Пожаловаться
виктория
виктория
Анжелика
7 лет

Как же мне знакомо все я тоже потеряла дочь, хорошую работу, подали заявление на развод.Ты знаешь я вот период думала что все это конец очень тяжело падать с верху в низ это так больно да ещё и такое горе.Тебя не кто не понимает все несут какую-то чушь типа так надо? Все что не делается то к лучшему??? У меня 4 месяца было как в аду… потом пришло прозрение ведь я делаю только хуже себе и довожу себя.Прими соболезнования.А муж значит это не твой человек.Если это твоё оно вернётся к тебе.Держись.Все наладиться.Пиши тут чаще.Мне очень помог этот сайт.Одна я бы не справилась.Спасибо девочкам

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо большое, Виктория. Вы большая молодец, что собрались с силами и оправились. Буду тоже стараться. Хотя действительно сейчас кажется, что упала на такое дно, что ни лучика света не видно… но вижу по вашему примеру, что все должно наладится.

Пожаловаться
виктория
виктория
Анжелика
7 лет
Арина 

Обязательно появятся лучик… главное верить

Пожаловаться
Леена
Леена
Тимо-Даниил
25 лет
Лаури-Кристиан
11 лет
КристоферМатиас
9 лет
Хельсинки

К сожалению по статистике после смерти ребёнка многие пары расходятся. Вам просто надо начать жизнь с чистой страницы. Отпустите мужа

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо за совет. Да, статистика здесь не радует. Я согласна. Как-то всегда казалось, что нас такое не коснётся… понимаю, что надо начинать заново, но очень тяжело пережить все это за несколько месяцев..




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Ничего его не оправдает в такой ситуации если появилась другая, в такой период. Конечно все по разному переживают, но ахать другую?, это конечно финиш. Если конечно, это действительно так, тогда он мразота ещё та… Никакого оправдания для меня не было бы. Развод, значит развод. Значит его нутро вылезло при таких ужасных обстоятельствах. Возвращайтесь назад. Конечно обидно, больно. Хотя если Вы в более благополучную страну переехали, попробуйте построить жизнь там.

Пожаловаться
Barbie
Barbie
Малютка
6 лет
Саратов

+++

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо за совет, Ольга. В другой ситуации я бы с вами полностью согласилась. Так поступить — это подло и бесчеловечно. За такое порой и простить нельзя. Что его подтолкнуло к такому решению, для меня это до сих пор загадка. Ведь он был совсем другим человеком пару месяцев назад. Хочется верить, что, может, это у него где-то переклинет и все наладится. Но просто сил нет. Если бы у меня была бы моя работа, я развернулась бы и давно ушла бы. А сейчас получаюсь зависима от него.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Арина 

Не бывает безвыходных ситуаций. Как мы с Вами к сожалению знаем, что самая безвыходная ситуация это смерть, вот там действительно без вариантов. Вы в какой сейчас стране? Есть ли близкие на родине? Надо искать варианты. И это кстати Вас отвлечёт от депрессии, так как будете в движении карабкаться. Мы женский пол, мы сильные и ни при каких обстоятельствах не должны давать вытирать об себя ноги. Поверьте спустя время будет чуть легче от этой боли. Но сейчас надо рвать и сжигать все мосты, раз он так с Вами поступил. Запомните, оправданий нет. Дочка которую ждали лежит в земле, а он ахает другую спустя такой короткий срок… В голове просто не укладывается. Не ищите ему оправданий. Вам от одной это мысли будет тошно с ним дальше жить… Удачи Вам. Вы справитесь. И чем быстрее с ним закончите, тем быстрее начнёте новую жизнь…

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

Если у него действительно появился интерес к коллеге, то вероятность привести все в порядок мала. Ну а так можно попытаться начать заново. все равно мне кажется мужчине легче в этой ситуации, чем вам.

Пожаловаться
Арина
Арина

Даже не знаю, на сколько серьезный у него интерес к ней. Но надежды вернуть отношения с ним у меня с каждым днём все меньше, к сожалению..

Пожаловаться
Diana
Diana
Макар
3 года
Уфа

Держись, только держись! Я очень сочувствую, только будь сильной, уезжай домой и бери себя в руки и по итогу ты будешь самой счастливой!

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо, Диана. Держусь, как могу. Сейчас пока не могу себя представить ни в этой стране ни в другой...

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

мужчины переживают близость смерти иначе. он хочет чувствовать себя живым,  что ж тут сделаешь

теортически можно, конечно, попробовать спасти брак, дать ему внимание и все такое, но даже не знаю, стоит ли.

может, обговорить срок какой-то? скажем, полгода, чтоб привести в какой-то строй мысли и обстоятельства

Пожаловаться
Арина
Арина

Спасибо, Березка. Дело в том, что он даже не хочет слышать о том, чтобы наладить отношения. Человека просто подменили. Он даже дотрагиваться до себя не разрешает иногда… или действительно влюбился в коллегу или у него какой-то сдвиг из-за потери дочки. Хотя он очень злится, когда я говорю, что возможно это повлияло на его такое резкое решение.