ТТГ провалился

Перед ЭКО у меня выявили гипотериоз, ТТГ был 5,1. Почти год снижала L-тироксином, постепенно повышая дозировку, что бы взяли в протокол. На дозировке 100 ттг снизился до 1,5 где-то… всю беременность была на этой дозировке и каждый месяц контроль у эндокринолога.
 В январе, в 23 недели беременность прервала преэкламсия и фпн кесаревым сечением.
в феврале ТТГ 1,55
в марте ТТГ 4,95
в июне не пришли месячные и стала я себя чувствовать как-то плохо, что-то давило на организм. Т.к. раньше проблем с циклом не было, я думала, что так плохо мне из-за того, что не начинаются месячные. Где-то неделю у меня было ощущения, что я умираю.
 И вот 9 июня сдаю ТТГ, а он 0,16 при нижней границе 0,35. Решаю отменить L-тироксин 100 и вот уже 3 дня чувствую себя прекрасно. К эндокринологу еще не записалась.
 
Может кто-то знает почему так мог скакать ТТГ после кс?


natasha
natasha
Волгоград
030316

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Романчека
Романчека
Владивосток

Нужен, эндокринолог должен назначить дозировку. Если планируете протокол, то лучше он будет 0,16. Я в протокол вступала с ттг 0,04

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

мне почему-то было очень плохо, после того как я отменила L-тироксин сразу стало легче. Не пила 4 дня. Сейчас по 25 пью. пока что не получилось попасть к эндокринологу

Пожаловаться
Романчека
Романчека
Владивосток
natasha 

Может просто доза большая ...

Пожаловаться
Svetulka
Svetulka
Артём
11 лет
Максим
5 лет
Тюмень

Тоже раз проэксперементировала отменила совсем, потом более пол года восстанавливала. К сожалению жто не игра, а женский организм! Чем дальше тем сложнее, но все решимо!

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

на долго отменяли?

Пожаловаться
Svetulka
Svetulka
Артём
11 лет
Максим
5 лет
Тюмень
natasha 

3 месяца

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Краснодар

Совсем отменять ттг нельзя, тем более 100 это не маленькая дозировка. При беременности всегда дозировку эль тироксина увеличивают. Сходите к врачу. 0.16 мало, вам просто надо дозу снизить

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Краснодар

Отменять эльтироксин

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Любовь 

надеюсь завтра попасть к врачу




Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

Надо было не отменить, а снизить до 75, а так чревато повышением, и не хилым. Тем более дозировка сотка. И снижать все равно постепенно, даже если опять будет ниже нормы

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

я неделю ходила думала умираю, а когда отменила стало так хорошо, что жить захотелось.
 ужасно то, что я сама решила проверить эти гормоны. Терапевту жаловалась на самочувствие, но безрезультатно. я не понимаю вообще, если бы я не догадалась, чем бы это закончилось.
 я завтра планирую попасть к эндокринологу и тогда наверное определюсь с новой дозировкой.

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
natasha 

Это может быть как самотическое хорошее самочувствие, так и выровненный гормон. А на деле, минуса ТТГ бодряд в отличие от высоких значений

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск

Беременность снизила иммунитет, всё "страдает" в адаптацию, поэтому вырос гормон

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

 Даже не знаю, как из этого всего выкарабкиваться. Чувствую себя волком в игре, который яйца ловит, чем дальше тем яиц больше, ловить все сложнее.
 Проблемы все нарастают так сказать...

Пожаловаться
Регина
Регина

У меня в беременность ттг нормализовался. А до беременности был чуть чуть выше нормы иногда. Вот сейчас снова хочу проверить как там мой ттг.

Пожаловаться
Дашок
Дашок

Во время беременности ттг поднялся — мне прописали эутирокс. После прерывания я продолжала его пить месяц — когда сдала кровь ттг был 0.17. Мне отменили все лекарства на 3 месяца. Сдала через три месяца ТТГ 10!!! Сейчас снова пью эутирокс — на неделе пойду сдавать — очень переживаю.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

Вот мне кажется что 3 месяца — это неправильно. Меня тоже то на 3 месяца, то на полгода отправляли и такой результат.
Я сейчас не пью, но планирую проконсультироваться с эндокринологом в ближайшее время и еще раз сдать эти гормоны и пить эльтироксин но в меньшей дозировке

Пожаловаться
Дашок
Дашок
natasha 

Я упросила сразу большую дозировку не давать. Надеюсь хватит такой, что сейчас. Хочу что бы к августу все показатели в норме были. И можно будет спокойно начать планировать.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Дашок 

сразу большую дозировку не должны давать — это нагрузка на организм

Пожаловаться
Регина
Регина
natasha 

А до беременности вы пили этот гормон?

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Регина 

да пила. больше года дозировку повышала, что бы в протокол на ЭКО взяли. на 100 взяли и так всю бер. и пила 100

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил

Гормональная перестройка.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

Интересно мне теперь не нужен L-тироксин совсем или как дальше-то быть?)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
natasha 

Лучше проконсультируйся с эндокринологом

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил
natasha 

Уменьшить дозировку. АТ ТПО. Сдавали?

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
МАРИНА 

было на столько плохое самочувствие, что я перестала принимать совсем. и не знаю какую дозировку принимать.
АТ-ТПО не сдавала. не назначали, до вас не слышала про это. Теперь видимо узнаю...

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил
natasha 

Если эти антитела повышены, они могут быть причиной гипотиреоза.

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил

Но они не снижаются, а ТТГ можно поддерживать на нормальном уровне.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Наташ гормональная перестройка могла повлиять на это .

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

не пойму в хорошую или в плохую сторону...))