Для сообщества, беременным не читать!

Хотелось бы получить ответ на «как забыть и отпустить», но это нереально. Понятно что отвлекаться, не думать, сходить к психиатру, бла бла бла… была бы такая функция мозга, с удовольствием отключила бы, у психотерапевта была. Вопрос вот в чем — гибель на 21 неделе, можно за усопшего свечу ставить? Может что-то за упокой души заказать? Имя было, естественно не крещёный. Прошло 5 лет, а боль все та же, память так свежа… А вообще не думаю что реально забыть, время не лечит, мой вопль до сих пор в ушах стоит когда все спят.

ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил
043706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог
«Забыть и отпустить» — вряд ли. Можно научиться быть с этим и найти место ребенку в вашей жизни.
Я проводила своеобразный ритуал по передачи малыша своему роду. Лично мне он очень помог.
Прошло уже более 13 лет. Я все помню, но чувства изменились.
На счёт церкви не подскажу.
Пожаловаться
Юльсен
Юльсен
Москва
Ставить свечку или нет вопрос спорный, скорее даже вопрос веры. Мы успели покрестить, и когда пишу записки за упокой, то за сына всегда отдельно и обязательно приписываю слово «младенец». У меня было ЭКС на 26 неделе, 14 дней в реанимации и все… теперь только тупая боль воспоминаний. Прошло полтора года, но не думаю что когда-нибудь смогу забыть.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ангел
2 года
Владимир
1 год 6 месяцев

Забыть это невозможно. Потеряла долгожданную дочку в 37 с половиной недель, 3кг 52 см мой ангел родился, сейчас было бы 7 месяцев. Отпустила боль, но сердце всегда кровью обливается при виде маленьких девочек. И не забуду никогда её 😢

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

О боже, такой срок...




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Уфа

Вторая беременность закончилась на сроке 32 недели. Перенесла потерю тяжело, думала не смогу жить больше нормальной жизнью. После этого родила дочь.
Забыла, что со мной случилось тогда. Вспоминаю редко, не плачу. Не испытываю негативных эмоций. Что было, то прошло.

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Может там нервной системы так влияет, думать вполне возможно. После первых двух потерь я ещё неплохо держалась, потом что-то клинануло

Пожаловаться
Неля Кулькова
Неля Кулькова
Артём
12 лет
Тольятти
Скажите пожалуйста, через сколько забеременели снова? Я неделю назад потеряла сына на 36 неделе 😭 как больно, душа горит. Только мысль о том, что ещё смогу родить внесите силы.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Уфа
Неля Кулькова 

Соболезную вам от всего сердца! Это очень больно и тяжело. Год после потери я помню плохо. Через 2 года после потери мы стали планировать беременность. Но у меня уже на тот момент было 2 кс (поэтому сделали перерыв ). Получилось у нас с одного раза! И снова девочка ) Морально было конечно тяжело, страх повторения не отпускал меня до первого крика малыша.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мое мнение такое, если тебе становится хоть на каплю легче, если ты ставишь свечи, молишься, то делай это. Никто тут не может и не имеет право рассказывать тебе о церковных правилах, придуманных кем-то. Забыть невозможно. Я очень тебе сочувствую и соболезную!

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва
свечку ставить нельзя по канонам
а вот к психологу точно надо, это горевание нужно прежить правильно, иначе психике капец
н можно и без психолога самой — почитайте про стадии горевания
Пожаловаться
Катя верюВчудо
Катя верюВчудо
Старый Оскол

Тоже часто о такой функции думаю, хочется отключить мозг. Мне стало чуть легче, когда я решила принять и сказала себе что теперь с этим жить всю жизнь. Но теперь слёзы близко всегда и никогда уже не будет по другому. У меня была дочь...
По правилам церкви свечку вам ставить нельзя, но есть такой закон: мама может молиться за своё дитя, даже если не крестили. Молитесь, ставьте свечки, только дома.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Хочу вас пожелать чтобы на душе у вас и в сердце стало спокойно. К сожалению это боль тяжело забыть и скорее всего она останется с вам, если например психотерапия не помогла. Тем более срок уже большой был. У меня до сына была вб выкидыш и замершая и мне тяжело это вспоминать всю эту тяжесть. Поэтому сын для нас чудо а уж о втором ребенке мы даже и не думаем потому что опять проходить через это все тяжело. Тяжело не физически а морально.
Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург

У меня 6 потерь… все беременности в памяти постоянно..(

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Тоже привычный выкидыш? Причину нашли?

Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ 

Нет, не нашли

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саша
6 лет
Владислав
2 года
Злата
6 месяцев
Самара

По идее нельзя. Должен быть крещеным. Сочувствую очень!!! 😞

Пожаловаться
Елена
Елена
Артём
12 лет
Ангелочек
6 лет
Нигде

Забыть не возможно.1 июня 4 года назад сердечко моего ангелочка остановилось в реанимации, он родил на 23 неделе. я всё это время не понимала, что со мной.моя жизнь разделилась на до и после.я всё время держу это в голове, чтобы я не делала, чем не занималась мой малыш у меня в голове.в тот день я умерла вместе с ним, да я что-то делаю, но я настолько далеко от всего.я где то в другом мире.да у меня появился сыночек, я люблю его безумно, но он не заглушил ту боль.своего малыша я успела покрестить в реанимации.вам наверно нужно у батюшки спросить, ничего плохого в этом не вижу




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
2 года
Томск

У меня было два выкидыша на самом раннем сроке. Я не слышала даже сердечко на узи. А все равно вспоминается. Конечно это не такая боль, как когда уже пол беременности носишь ребёнка, а потом такое случается. Не забудется точно. С этим просто учиться жить. У меня мама умерла меньше года назад. А я готова и сейчас орать от боли и обиды. Не становится легче, просто глушишь это в себе, отвлекаешься на что-то другое. Но не забываешь. И каждый день вспоминаешь по много раз. Любое событие (радостное, грустное) рассматриваю через призму что жаль, мама этого не видит, не знает ((

Пожаловаться
Гульназ
Гульназ
Казань

Не забудется, но легче со временем станет, я родила на 36 недели и через неделю похоронила. Прошло меньше 2 лет, но уже легче. Работа, хобби, путешествия отвлекают от воспоминаний. Попробуйте найти любимое для себя занятие и отвлекаться этим. Удачи вам 🌹

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
РИАНА
10 лет
Бирск

Моему сыночку было бы 10 лет. Однажды на годовщину написала этот стих
Что же так больно. Господи?!
Щемит в моей груди.
Мне ж обещали: "Просто, жди.
Смоют печаль дожди"...

Я её силой вырвала,
Думала, заживёт.
Что же так больно. Господи?!
Ноет… который год.

Время. Оно не лечит боль.
Зря вы твердите, все.
Раны мои разъела слез моих соль..

Что вы меня всё лечите,-
Это моя печаль.
Душу мою калечите.
Вам меня, что,- не жаль?

Вы же сказали… помните :
"Боли не будет… Прошло."
Что же так давит. Господи,
Если, болеть — не должно?!

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

😥прекрасный стих...

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
РИАНА
10 лет
Бирск
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ 

😪

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Юля
7 лет
Ксюша
5 лет
Рязань

Натуль, обнимаю тебя крепко 💋 в храме нельзя молится за не православных, а ребенок был не крещён 🤷

Показать ещё