Итоги обследования

Итоги обследования

Вероятная причина антенатальной гибели плода — неонатальная аллоиммунная тромбоцитопения плода.
Почему это произошло — конфликт между матерью и плодом по тромбоцитарным аллоантигенам, аналогичен конфликту по резус фактору. Вызывается антителами, специфичными к антигенам тромбоцитов, унаследованными от отца, но отсутствующими у матери. Проще говоря — я имею очень редкую мутацию гена интегрин бета -3 С/С (гомозигота ITGB3), муж Т/С (гетерозигота). Ребёнок всегда унаследует от меня С от мужа или Т или С. Если ребёнок унаследует от меня С, а от мужа Т, ребёнок будет — Т/С. Из-за этого, проходя через плаценту в мой кровоток тромбоциты плода, являются для меня чужеродными, так как Т ген у меня отсутствует. В моём организме начинают выделяться антитела к этим тромбоцитам, проходя через плаценту, они атакуют тромбоциты плода, вызывая гемофилию (разжижают кровь) с последующими кровоизлияними и гибелью плода.
Лечение — требуется обязательная предподготовка к последующей беременности, для правильной закладки плаценты на ранних сроках (предупредить хпн в будущем). Обязательный приём с этапа планирования низкодозированого аспирина (тромбоасс/кардиомагнил), с минимальной дозы при данной мутации — 100мг., при высоком весе — 150мг. По первому положительному тесту добавление Курантила — 2х25мг., с последующим подключением в данную схему препаратов низкомолекулярных гепаринов во время беременности по результатам гемостазиограммы и тромбодинамики. При наличии в крови антитромбоцитарных антител во время беременности — капельницы иммуноглобулина и возможно плаквенил, чтобы блокировать систему комплимента. Прогестерон строго противопоказан, т.к. при данной мутации резко увеличивает агрегацию. До 8 неделе строго не принимать, т.к. идёт отсев дефектных эмбрионов. Истинное количество прогестерона, вырабатываемое желтым телом не изменить в крови, он выделяется импульсно в течении дня. Применять только в крайней случае при проблемах с шейкой в максимальной дозе 200, и только в натуральной форме — Утрожестан.

А ещё у меня обнаружили агрессивный иммунитет и тадаааммм… — латентный гипохроматоз 🥴 Препараты железа мне категорически нельзя было принимать 😑

Итак, мне хватило полгода, двух посещений одного из самых компетентных врачей нашей страны, чтобы получить обширное заключение на пол сотни листов с подробным разбором всей моей последней беременности (у меня на руках была копия всей обменной карты), вероятной причины произошедшего, состояния моего организма (вплоть до расчета рисков от чего я могу умереть, генетических предрасположенностях и происхождении моего рода), дальнейшей тактики действий перед планированием и по ведению новой беременности, а так же, на что обращать особо пристальное внимание.
Мне не раз прилетало в сообщениях, что это не каждому под силу и по времени и финансово. Не смешите, каждый второй берет кредиты на айфоны, а моё обследование вышло дешевле его новой модели. При желании, многие анализы можно сдать бесплатно, походив по врачам поликлиники, но это займёт в разы дольше, чем пол года. Это более, чем стоило того, лично для меня. Я совершенно не хочу попадать в последнюю ситуацию дважды, поэтому планировать и вынашивать беременность на «повезёт» больше не мой конёк. Всем удачи и до новых встреч 👋🏻

Sonya
Sonya
2291833

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста врача🙏

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Гузов Игорь Иванович — основатель ЦИРа.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Нижний Новгород

Здравствуйте. Мне ставят гемофилию, хотя я девушка. Получается мне рожать больше нельзя?

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Не подскажу. Найдите компетентного врача.
Пожаловаться
ЖдуЧуда
ЖдуЧуда
Саратов

Скажите, а что нужно делать с агрессивным иммунитетом? И было ли нарушение кровотоков в беременность?

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Не было, доплер был в норме даже за 2 часа да АГП. Иммуноглобулины капать, по назначению врача естественно.
Пожаловаться
Sonya
Sonya
Если во время беременности повышаются компоненты системы комплимента (нужно сдавать в определённый срок, не помню уже когда), то капают иммуноглобулин нормальный человеческий. Нарушений кровотоков не было.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
4 года
Мария
2 года
33н
Москва

Вы мой герой! Я даже не мечтаю докопаться. А эту мутацию генетики нашли? Меня к ним даже не стали направлять😞 так как кровь от гематолога пришла хорошая. Оставили как внезапная гибель… но у меня четко КТГ стало ухудшаться к 33-м. Но за сутки перед смертью аппарат выдал: плод здоров: 0,57. Не понятно ничего...

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Конечно генетики, этот анализ в стандартной панели на тромбофилии. Моя мутация супер редкая, всего 3% населения мира, как я. Обследоваться нужно обязательно. Я встречала случаи до 3 гибелей плода у одной женщины на поздних сроках, она так и не обследовалась.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
4 года
Мария
2 года
33н
Москва
Sonya 

Стандартную панель тромбофилии я сдала… там всё хорошо, кроме генов фоллатного цикла. Но несколько гематологов мне сказали, что сами по себе они не могут повлиять на гибель на поздних сроках. В итоге несколько врачей смотрели заключение вскрытия и все разом сказали, что сделано безобразно… написали хпн, хотя малыш был под 4кг...

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Ольга 

Как вилами по воде. По своему опыту, только врач высшей категории сможет разобраться, все поиски у рядовых бессмысленны.

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

Ровно, как у меня 3500 на 38 неделях, а мне фпн поставили. Тоже сказали здорова, так случилось мол

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
4 года
Мария
2 года
33н
Москва
Sonya 

У меня несколько КН заключение смотрели и была у гениколога докозательный медицины. Вы не читаете доктора Ольгу Белоконь в инстаграмме?

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Ольга 

Нет конечно. Я слушаю и читаю сейчас только своего лечащего врача по своей теме.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды
Ольга 

Я было у Ольги на приёме… по тромбофилии она полный 0

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды

У меня в 30 недель сын перестал шевелиться, мне сделали экстренно кесарево. Никита прожил 5 недель в реанимации.
У меня тромбофилия. Назначили аспирин и клексан, и тоже имуноглобулин

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Примите мои соболезнования 🙏🏻 У меня нет мутации F2 и F5, нет тромбофилии. А иммуноглобулины у вас причём? Прежде чем капать их, нужно сдать развёрнутую имунограмму (фенотипирование лимфоцитов), а так же иммуноглобулин А, если он низкий, капать его вам категорически нельзя. А так же обращайте внимание на флакон, он должен быть не мутным, без какой-либо взвеси, такой препарат капать тоже нельзя.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды
Sonya 

У меня поломки в иммунитете, и повышенный антинуклеарный фактор.
Скорее из-за этого капать будут.
Имунку сдавала .
У меня сосудистый сломан, пай гомо, и еще что-то

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Марина 

Pai 1 гомо и F7 гетеро у 50% населения. Играют роль поломки F2 и F5 (истиная тромбофилия). А так же F11, мутацию которого часто обнаруживают при АГП. Иммунка, это вы цитокиновый профиль имеете ввиду? Антинуклеарный, слава богам, в норме, иначе бы от Плаквенила с самого начала не отделалась бы.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды
Sonya 

Что за доктор у Вас ?

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Марина 

Я же уже ответила.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды
Sonya 

Почему не хотите давать контакты? Я думаю этот доктор и мне смог бы помочь .

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Марина 

Я написала вам лс с контактами. Судя по вашим анализам, вы скорее всего в той же клинике, видимо, у другого доктора.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды
Sonya 

Мне почему-то в лс нечего не пришло

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Марина 

А я вам пишу и все исчезает при обновлении. Добавьте в друзья.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды

А что за доктор у Вас ?

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Напишу, если поможет. Я сама к нему с трудом записывалась, пока контактов не дам.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Почитала Ваш журнал… очень грустно, сама через это прошла, весь ужас от происходящего в РД в 2013 году до сих пор в моей голове, сейчас у меня прекрасный малыш, который есть только благодаря мне, потому что на 36 неделе перестал шевелимы, а эти :… отправляли меня домой, Слава богу намеряла и прокесарили. Я Вам от всей души желаю обрести счастье, долгожданных малышей, пускай у Вас все будет хорошо ❤️

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Спасибо вам большое 🙏🏻