Ребенок после потери.

Почти два года назад от неизвестной инфекции умер мой сын в возрасте 1,7 лет. Сейчас очень жду доченьку. Вопрос к тем кто тоже родил второго после смерти первенца — каковы были ваши ощущения, т.е. не было сопоставления с первым ребенком? Ловлю себя на мысли что эту беременность постоянно сравниваю с той, и когда мечтаю о жизни с малышкой иногда невольно представляю сына на ее месте. Это меня пугает. Умом я понимаю что это другой ребенок и другая беременность, но я так скучаю по сыну… я надеюсь когда дочка своим рождением наполнит теплотой мое сердце, будет легче. Но мне кажется первое время будет тяжело, она будет напоминать о своем брате, но с другой стороны, я хочу чтобы она была на него похожа. Вообщем, поделитесь как было у вас.


Татьяна
Татьяна
Самара
122470

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
АртёмАнгелочек
9 лет
Уфа

Я часто сравниваю, иногда ловлю себя на мысли что хочу чтобы младший был похож на Темку… но понимаю что это неправильно, это другой ребёнок. Не правильно я решила для меня видеть в младшем замену старшему. Он никогда не заменит. У него другая задача, он другой, такой же любимый как и первенец… Стараюсь думать о том что он тоже будет чудо, весёлый, но со своими интересами, будет любить другие мультики, другие игрушки… сейчас нам 1,1 ) сынок старший ушёл в 3,4, тоже от инфекций, тоже были все прививки кстати ? ещё часто сопоставляю когда детки сели, поползли, сделали шаг, сказали слово… старший во всем пока опережает, наверное торопился жить… но я конечно не переживаю, всему своё время… я почему то хочу чтобы быстрее этот порог мы перешагнули, этот возраст 3,4 года…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Да, тоже думаю что после того возраста когда его не стало будет по другому. Второй ребенок будет индивидуален, не с чем будет сравнивать.

Пожаловаться
Валерия
Валерия

Тоже конечно сравниваю. У меня первая дочка, ее не стало когда ей было 5 лет, потом родилась ее сестренка и иногда ловлю себя на мысли что, не всегда конечно, но бывает воспринимаю ее как первую свою, иногда думаю почему она не делает что то так же. И ведь тоже понимаю что это другой ребенок. Но тоска бывает затмевает голову.

Но рождение второй доченьки вернуло к жизни, боль не ушла конечно и она не уйдет, но появился смысл жить. За то что сравниваю стыдно очень, пытаюсь побороть в себе это.

Мылышу мягких облачков.?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Но может быть если первый ребенок был бы жив, мы бы тоже сравнивали?

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин

Сравнивала беременности, конечно.Надеялась что будет сын, немножко была шокирована что дочь.В роддоме смотрела на дочку и видела сына, дети одно лицо… ревела… да много ревела.Но на этом все сравнения и закончились.Хорошо что детки разнополые, не сравниваю, просто живу и радуюсь тому что моя девочка рядом




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ангелок
10 лет
Мирослава
5 лет

Я представляю что моя девочка ко мне вернётся но только в другом теле?понимаю глупо но человек должен во что то верить если так легче так и надо, пдр у меня 21 июня а доченька моя 15 июня родилась а ещё по узи плод опережает на неделю по размерам хотя первые 2 Б дети были меньше по узи чем по акушерскому сроку но рождались крупные достаточно. А ещё беременности очень похожи и шевеления чересчур активные как и во второй Б?

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Владислав
18 лет
Тюмень

Ох, даже и сказать нечего вам ?? пусть все будет хорошо ??

Пожаловаться
Ася Сербина
Ася Сербина
Агата
6 лет
Владивосток

Здравствуйте! Конечно же были, были сравнения и они до сих пор есть. Мой сын умер 4 года, сейчас у меня дочка послезавтра день рождения, нам будет годик. Эти сравнения никогда наверное не забудутся у меня, причём у меня дочка родилась копия сына, до сих пор все родственники удивляются. В моей голове сын живой, я иногда представляю что он рядом с нами играет в детской комнате. Ходила к психологу даже по этому поводу, послушав меня даже психолог пришла к выводу, что моё мнение мне менять не надо. Что мне и так сносно живется с этими мыслями. Так что всё о чём вы думаете, Главное чтобы было в положительном русле, чтобы это она не огорчало, а наоборот как-то подбадривало♥️♥️♥️желаю вам много много детей!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Спасибо!)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынок
2 года
Сыночек
7 месяцев
Нигде

Соболезную! Можно вопрос, а у вашего сына были прививки? Желаю вам родить здоровую доченьку, которая будет вас радовать каждый день!)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Да были, ни одну не пропустили. Спасибо)




Пожаловаться
Настя
Настя
Тверь

После потери сына (при родах на 39 недели) хотела только мальчика. Сейчас ждём девочку и я этому очень рада. Был бы мальчик, смотрела бы на него и представляла какой бы сейчас был мой первенец. К этой беременности относимся по-другому (как-то холоднее)

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
11 лет
Василиса
9 лет
Ренат
6 лет
Марат
5 лет
Барнаул

Были. И часто мысли:«вот и тот бы малыш мог быть рядом»-так хочется и того ребёнка обнять и прижать. Сравнения не было, только боль. 

Пожаловаться
Адель
Адель
Самара

Умер сын, а далее родила дочь. Почти не сравниваю, каждый ребёнок по своему хорош. Просто часто вспоминается сын, а дочь помогла заполнить утрату

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Неличка
6 лет
Тирасполь

С новой жизнью Вас во всех смыслах! помним будем всегда, материнское сердце с дырой?второго малыша будете любить не меньше.Мне чуть легче стало, только когла забеременела второй доченькой.Очень похожи, сейчас меняется уже, а первые месяцы как близнецы… Берегите себя и малыша.Сил Вам, будет легче.жизнь наполнится смыслом .




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень

Вы всю жизнь будете жить с тоской о сыне, боль приглушаться, но он был в вашей жизни и навсегда останется в сердце. Я считаю это нормально сравнивать и вспоминать о нем, да это наверное невероятно тяжело, но никуда из памяти вы не сотрёте то время

Пожаловаться
Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь

Это нормально — сравнивать! Не надо бояться своих мыслей, вы же о хорошем думаете!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ангелочек
6 лет
Одесса

Ох, моя беда с вашей почти не сопоставима и то, мне сложно. Потеряла ребенка на 23й неделе первого и эту беременность тоже сравниваю и тяжело. А вам так вообще… сочувствую и соболезную. Надеюсь Вы научитесь разделять свою любовь к сыну отдельно от любви к дочке. Очень вам этого желаю ?

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Дочь
3 года
Челябинск
Сочувствую вам всем сердцем
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Спасибо

Показать ещё