Шейка матки в 28 недель

Хожу на цервикометрию. До этого срока шейка матки всегда была больше 41 мм. 9 дней как отменила утрожестан. Все спокойно-тонуса нет. 

Вчера на узи сказали, что шейка 35 мм, закрыта, но прямой цервикальный канал (должен быть немного изогнутый). Сильно оно все критично? Сегодня ко врачу пойду на приём, но хотелось бы узнать стоит ли просить госпитализацию. Единственное, ребёнок очень низко в тазу расположен и болезненные шевеления внизу. 

В первую Б шейка была на протяжении всего срока 36-38 мм, в итоге роды стимулировали-дубовая шейка. 


Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва
032580

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валенсия
Валенсия

утрожестан врач отменил? В принципе, нормальная длина.

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва

Да, врач конечно. Но не моя, моя в отпуске была. 

Пожаловаться
Марина
Марина

И у меня так было. Ставила утрик 2 р по 200. В 26 нед перешла на 2 р по 100. Шейка с 42 до 33 укоротилась. Вернулась снова на 400 в день.

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва

Я не переношу утрожестан, у меня от него молочница начинается. А пить для шейки бесполезно 

Пожаловаться
Марина
Марина
Жду Малыша 

Ну выхода другого нет. Уж лучше утрик чем швы на шейку и пессарий.

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва

При возвращении дозировки не укорачивалась больше?

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва
Марина 

Швы точно не грозят уже, а пессарий может 

Пожаловаться
Марина
Марина
Жду Малыша 

С пессарием тоже молочница часто бывает.

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва
Марина 

Я знаю(((

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна

У меня в 24 недели шейка резко до 25 сократилась, в 33 недели открылся зев, два Роддома отказали мне в госпитализации, родила в пдр

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

А почему отказали? Сказали норма?

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Елена 

Да, сказали норма, просто мониторить по узи каждые 2 недели и все, просила пессарий поставить и тд, но мне говорили, что если роды начнутся, то никакой пессарий это не остановит, так и ходила)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

У меня стоит пессарий. Но шейка мягкая 1,5 см открыт вн.зев. так уже месяц. Но полежать на недельку принимают, тонус снять. Надеюсь до 37 хотя бы дохожу

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Елена 

Раз мягкая шейка, то конечно тогда кладут, доходите! Никуда не денетесь! Зато родите быстро и не заметите) лежите главное, отдыхайте!)

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва
Ульяна 

А постельный режим соблюдали? Исключали нагрузки?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

Я и лежу в основном. Хожу в туалет и покушать. Ну и до больницы что б лечь?

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Жду Малыша 

Да, даже посуду не мыла) но бандаж не носила, было неудобно, половой покой, но в 37 разрешили мужетеррапию, раньше не родила все равно)

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Елена 

Знакомо, даже до жк 10 мин хотьбы, ездила на такси)желаю доходить до срока вам!) лёгких родов) нефедипин или генипрал пьёте?

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва
Ульяна 

Мне не рекомендуется лежать из за тромбофилии ?

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Жду Малыша 

Да у вас и показателей нет для того, что бы лежать ) мониторить каждые 2 недели, если дальше не сокращается, то норм все)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

Пила гинипрал, но тонус все равно. В больнице капают магнезию. В ЖК не хожу. Врач сейчас сказала, что сама будет ездить, т.к.я отказала ь ходить. Буду ездить только на УЗИ теперь. Контролировать рост малыша. Со след.недели пойдет 35 неделька. Не так страшно уже. Главное что б гипоксии не было. Жалко что сейчас нельзя с такими показаниями лечь до родов под наблюдение ?

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Елена 

Мне вообще ничего тонус не снимало, я так привыкла к нему, что пропустила реальные схватки и приехала уже с большим раскрытием! Правильно, смысла нет в жк! Врач моя говорила, что после 32 недели можно жить спокойно уже!) гипоксия от чего? Типо не гуляете? Гипоксия очень тяжёлый диагноз и прогулки тут не при чем, это если что то с протоками в пуповине будет! У вас все будет хорошо)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

Обнаружили преждевременное старение плаценты 2-3 степени и отставание на 1 неделю. Сейчас Актовегин капают, не знаю поможет ли. А кровотоки хорошие.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Елена 

Отставание тоже писали! И ждали крошечного малыша по последнему УЗИ, актовигин пила, это очень хороший препарат! Не переживайте! Раньше отдали вообще без поддержек и узи)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

Так в том то и дело. Что выписывалась из больницы, делала там скрининг, все хорошо было. Полежала дома 12 дней, пила Актовегин 2р/д, приехала из за тонуса, а по УЗИ уже и отставание и плацента быстро постарела. Но меня успокаивают что раз кровотоки хорошие, то ничего страшного. Только мониторить чаще ездить. Выйду и на след.неделе поеду в свой рд на УЗИ. Заодно хочу уже про контракт договориться. Пусть врач оценит риски. Кровь я на дому вообще сдаю.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

А что вы пили гинипрал или нифидипин. А то я думаю щас перейти с гинипрала на нифидипин или вообще все убрать раз не помогает. Зачем травить себя ненужными препаратами

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Елена 

Гинипрал он останавливает род деятельность убирать нельзя резко, я риса гинипрал, но он закончился везде, во всех городах России, я проверяла)поэтому меня перевели на нефедипин, разницы вообще не заметила!
А отставание мне тоже писали и типо маловесный родится, но нихрена подобного! Поэтому эти узи делите на два

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ульяна 

Вот поэтому после магнезии я и думаю что дальше пить, нифидипин или продолжить гинипрал. Т.к.он у меня ещё есть




Пожаловаться
Лика Смайл
Лика Смайл
Москва

Норма

Пожаловаться
Lana Shu
Lana Shu
Ева
1 год 3 месяца
Москва

Меня смотрела врач дополнительно на кресле, чтобы понять состояние шейки, была тоже «дубовая», поэтому холила сама, в больницу не ложилась, поддержку на таком сроке не пила. В 37 недель сказали, что буду перехаживать, т к шейка совсем не готова ??♀️ длинна была 32 мм почти с самого начала и головка на вашем сроке тоже была низко уже

Пожаловаться
Жду Малыша
Жду Малыша
Доченька
10 лет
Москва

У Вас динамики не было, я боюсь, что она начала укорачиваться на отмене утрожестана. 

Пожаловаться
Lana Shu
Lana Shu
Ева
1 год 3 месяца
Москва
Жду Малыша 

Была динамика. У меня раньше начала укорачиваться. С 9 недель она становилась все короче.