Разочарование после 1 скрининга

Всем доброго вечера! Вторая беременность, долгожданная дочка и тут.....
Сдала 1 скрининг- по УЗИ все отлично, а вот по крови отклонения- меньше нормы и генетик ставит вероятность Дауна 2%!!! Отправил на прокалывание- забор околоплодных вод для более точного результата. С сыном у нас таких проблем не было. Весь день не в себе… даже не знаю, как быть… у кого-нибудь была такая ситуация???

Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
152285

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
14 лет
Анна
8 лет
Челябинск

Да, и про неинвазивный тест, как мне объяснили -  это тот же самый скрининг, может быть более точный, но скрининг. Если вдруг результат окажется плохим: путь тот же самый — инвазивка. Поскольку для врачей ЖК скрининг не показатель для принятия каких-либо решений, а только показатель к инвазивке.   

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

А мне генетик наоборот объяснила, что при плохих показателях инвазивной диагностики, предлагают неинвазивную, чтобы перед абортом быть уверенным. Нипт дает результат на 95% точности и безопасен. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
14 лет
Анна
8 лет
Челябинск

Мне было 35, не помню показатели в цифрах, но проблема была именно в крови, по УЗИ ничего не выявили, кроме низкой плацентации, суммарный  риск по синдрому Дауна составлял 1:25. Амниоцентез получился неудачным — набрали всего 40 клеток из 100 необходимых, но генетик меня успокоила — сказала, что если бы попалась хоть одна больная клеточка, были бы сомнения, а так все, мол, нормально у Вас… Так оно и вышло в итоге. Дочка здоровая — ей уже 2,5 года. Кордоцентез, конечно, точнее, это кровь из пуповины, врач, которая амнио  делала, сначала всех нас, кто был по срокам проверила, не смотря на то, что направлены все были на разные процедуры — кто на плацетоцентез, кто на амнио, кто на кордо — она по уточненному сроку решала, что делать. Делали тоже бесплатно по направлению, записывали где-то недели за две до этого, поэтому сроки, конечно ушли...  Потом довелось мне полежать на сохранении — там женщина лежала беременная — предудущую беременность ей пришлось прервать именно по причине синдрома Дауна у ребенка, так у нее сначала на УЗИ увидели отклонения — что-то с клапаном сердца, правда узист сказал, то и нормохромосомных детей бывает такой порок сердца, поэтому и пошла на инвазивку (по крови тоже были какие-то отклонения). 

Я, как сама прошедшая через все это, желаю Вам и Вашей крошке здоровья, а Вам еще и терпения.  Мой совет — найти лучших специалистов в своем регионе по УЗИ и инвазивке.  Это не всегда врачи платных клиник. Я скрининг первый делала в нашем областном перенатальном центре, поэтому и заморочилась с инвазивкой, если бы в нашем городе делали — я может быть бы и не стала так все близко к серду принимать...  А вообще мне в память врезались слова врача одного в перенатальном центре, когда мы ему вопрос про риски задавали и стоит или не стоит делать инвазивку — он сказал:  ответьте для себя на вопрос -  что для Вас страшнее: родить больного ребенка или потерять здорового?    

     

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Спасибо за ваш комментарий. Вот последнее умозаключение абсолютно верное. Как только отвечаешь себе на этот вопрос, сразу жить становится легче!

Пожаловаться
Ketti
Ketti
Алексей
6 лет
Нижний Тагил

У подруги тоже под вопросом со вторым ребенком было, в итоге сдали доп. Анализы и все хорошо, ребенку сейчас 4 года никаких отклонений от нормы нет




Пожаловаться
Mary Sergeeva
Mary Sergeeva
Самара

У коллеги по работе, первая дочка никаких проблем, с сыном был риск, родился здоровый мальчишка. Она, если не ошибаюсь ничего не делала. Насколько я читала, возраст очень влияет на этот показатель в плане расчета, вам сколько лет?

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Мне 33 недавно исполнилось

Пожаловаться
Mary Sergeeva
Mary Sergeeva
Самара
Алла 

Тогда переживать не стоит ей было столько же, когда она за вторым пошла

Пожаловаться
Хризантема
Хризантема
Максим
14 лет
Печенга

У меня в 1 б в крови какой то показатель превышал, дали направление на "прокол,".Сколько наревелась тогда((решилась на прокол.В итоге все отлично.

Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде

Меньше паники кровь зачастую ошибается

Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде

Не поздно ли для первого скрининга ???!!

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Нет, я его делала две недели назад




Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 7 месяцев
Ростов-на-Дону

Думаю главное УЗИ. Но лучше сделать амнио всё же. Всё будет хорошо и спокойно доносите. А то так на нервяках ещё столько ходить

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Спасибо ?

Пожаловаться
Анна
Анна

у меня сестра родила в начале мая, так вот у неё был немного завышен рарр, тоже риск. и ничего, хорошая девочка получилась) Так что вы успокойтесь. Ну сделайте этот анализ, скажут все ок. Зато потом мучиться не будете до конца беременности.

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Спасибо) немного прихожу в себя после вчерашнего

Пожаловаться
Анна
Анна

У вас какой именно показатель занижен?

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

РАРР

Пожаловаться
Анна
Анна

Вобще даже многие гинекологи советуют смотреть не на результаты анализа крови, а на узи. Если по узи все ок, то не стоит заморачиваться. Хотя вас прекрасно понимаю, был плохой скриниг, правда у меня и узи и кровь были ни к черту. 

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Анна, Слава Богу, что у нас скрининг в порядке- патологий не выявлено! А из-за крови все равно переживаю....

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

И как у вас? Обошлось все?

Пожаловаться
Анна
Анна
Алла 

Нет, к сожалению. Диагноз подтвердился. Но повторюсь — у меня на узи уже видно было, что что то не так. А по поводу крови — её же смотрят в совокупности с узи

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
Анна 

Сочувствую....




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Житомир

У меня была, ничего страшного в проколе нет… Самое тяжелое было это дождаться результата, который подтвердил что ребенок здоровый… А главное дочь) этот анализ 1000% определяет пол))

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Про пол мне гинеколог не говорила))) ну да… мне назначали через месяц на прокол и потом ещё анализы ждать две недели. Буду всем сердцем верить, что Маргарита наша здоровенькая)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Житомир
Алла 

И у нас Маргарита)) чет рановато вам назначили, мне только после 2 скрининга, еще раз проверили что анализы плохие, да и генетик тоже после 2 скрининга

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
Татьяна 

Она мне вообще хотела назначить в ближайшее время, но у меня не сдан анализ на сифилис- у нас в ЖК реактивы закончились

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Если есть возможность съездить и сдать неинвазивный пренатальный тест, то сделайте его. Он точен на 99%. Делают с 10 недель.

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Да, я читала про него… но он стоит около 20.000

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Алла 

Да, я платила 23. Кордоцентез не сильно дешевле, говорят. Зато есть риск потери ребёнка (((

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
Анастасия 

У меня по направлению бесплатно)))

Пожаловаться
Валенсия
Валенсия

Может лучше нипт? Да, дорого. Но зато не страшно!

Пожаловаться
Barbariska
Barbariska

Неужели этот анализ такой дорогущий ??

Пожаловаться
Валенсия
Валенсия
Barbariska 

От 20 до 55 тыс в зависимости от клиники и города. Для многих это очень существенные деньги.

Пожаловаться
Barbariska
Barbariska
Валенсия 

Да и 20- это не 55… жуть, конечнр

Пожаловаться
Вера
Вера

Бывает что ошибка врачебная, так что лучше пересдать. Не переживайте, а просто обратитесь в другое место и поподробнее всё разузнайте! Всё будет хорошо! ❤️

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Так врачи утверждают, что по сроку поздно- 14 недель, но вот дату зачатия я прекрасно знаю- на 2 недели меньше

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мария
5 лет
Москва

Катя ошибка. Тут просто риск, что она может родить дауна. У меня сейчас тоже есть риск 1:103. То есть из 103 женщин родила одного дауна с такими показаниями, как у меня. Надо сдавать кровь НИПТ, там точно скажут, что с ребёнком. Но, он стоит 50000

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
Кристина 

Вот и мне риск поставили 1:100

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск

Спасибо большое ?

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Алла 

Мне ставят риск 1:80, по узи все хороша, а по крови хгч завышен. Генетик сказала, что из-за приема утрожестана такое может быть и из-за токса. От прокола сразу отказалась и от нипт тоже.

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Кристина 

В генетико то ли 25, то ли 27 тыс. стоит нипт, а если только на синдром дауна, то 18.

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
Olga 

У меня токсикоза что в первую беременность не было, что сейчас нет, и кроме витаминов и фолиевой кислоты больше ничего не принимаю

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Алла 

Может понервничали перед скринингом. Стресс тоже влияет! Там не угадаешь. Лучше на экспертное УЗИ сходить, если переживаете очень!

Пожаловаться
Алла
Алла
Артём
11 лет
Новороссийск
Olga 

Накануне нервный стресс был, мне гинеколог прописал валерианку

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Алла 

Ну вот вам и причина!(

Показать ещё