Высокий риск патологий

Не знаю как быть в данной ситуации, может кто подскажет…
На первом скрининге выявили высокий риск патологии — что то с носовой косточкой было не так — направили к генетику.
Генетик предложила два варианта исследования на проверку лишних хромосом: прокол живота или сдача крови, но в разговоре она настаивала на проколе, объясняя это тем, что он дает 100% результат и можно увидеть различные хромосомы, если имеются, а про кровь она прокомментировала, что это не точное исследование, а всего лишь вероятность и что по ней не многое можно увидеть и понять, поэтому я без раздумий согласилась на прокол.
И вот до процедуры пару дней и я стала сильно сомневаться надо ли это делать, так как вычитала что после процедуры высокие риски осложнений могут быть

Ксения
Ксения
Москва
018434

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
30н
Новокузнецк

Возможно мой комент уже ничем не поможет, но все же. В 2016 году мне по крови поставили риск на синдром Эдвардса, узи было прекрасное. Мне так же сказали что нужно делать прокол, видимо раньше альтернатив больше и не было. Я отказалась, но за мной бегали и генетик и заведующая перенаталкой, а моя гинеколог вообще сказала Родишь урода, а потом я виновата буду. Вообщем под всем этим прессингом я согласилась. Помимо меня было в палате еще 2 девочки, которые после процедуры полежали часик и поехали домой, а мне было так хреново… у меня болело все, мы когда с мужем домой возвращались я каждый камешек на который наезжал колесом чувствовала, такое состояние у меня было дня 3, потом все нормально. Результаты пришли отличные, синдром не подтвердился и знайте я такое облегчение почувствовала что у меня ребенок здоровый и это 100% не знаю как бы себя изводила бы если отказалась и постоянно думала об этом. Но это дело каждого. Сейчас вторая беременность, 19 сделала первый скрининг, жду результатов, так меня трясет каждый раз когда звонит не знакомый номер, боюсь опять услышать что все плохо

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Здравствуйте
Спасибо, что поделились своей историей
Так как я очень тревожный человек, я отказалась, потому что не хочу подтвергаться ещё большим рискам
Сдала Нипт, жду результаты )

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Дима
13 лет
Петрозаводск

Вы своими глазами вообще видели результат биохимического скрининга? Распутывать путаницу надо сначала посмотрев самой результаты глазками и сходить с ними к проверенному врачу, который чётко по полочкам всё разложит. У нас копию вклеивают в обменную карту, которая на руках у беременной. Прокол действительно более расширенный по поломкам в генах и даёт более точный результат, но там разница всего лишь в несколько %. Сначала посмотрите результат биохимии крови с 1 скрининга — что там вообще пишут?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Не видела, только по словам врачей
На руки они мне не выдали результаты скрининга и кровь, и я в панике не просила
Прокол уже 16 числа, поэтому мне нужно решить отменить или нет

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Дима
13 лет
Петрозаводск
Ксения 

Дак сейчас в обменную карту загляните, посмотрите на сайте результаты анализов. Никто за вас разбираться не будет, хватит сидеть и ничего не делать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Ксю 

Ксения, если бы они были там я бы посмотрела
У нас электронная карта
Результатов скрининга и крови биохимического там нет, все анализы я вижу, кроме этих! Они мне недоступны

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Уфа

Если бы мне генетик рекомендовал сделать прокол, я бы не раздумывала. Тут здоровые дети выматывают. А инвалит это ужас. Это конец жизни матери.




Пожаловаться
Syberima
Syberima
Григорий
2 года
Москва

Сомневаюсь — не делаю. Тем более есть альтернатива. И тем более все их исследования не дают 100%результат.

Пожаловаться
MNOGODETNAYAHAPPY
MNOGODETNAYAHAPPY

Я вообще не понимаю этих исследований. Вы что на аборт пойдете на таком сроке?
Никогда я не понимала этих постов…
Сразу скажу(всем кто захочет вступить в диалог-не надо мне писать), у меня бесплодие было 8 лет так что я даже бы ничего никогда не исследовала-рожала бы в любом случае
Автору все же советовала бы сделать по крови хотя бы

Пожаловаться
Vasillisa
Vasillisa
Симферополь

Все зависит от того, какие патологии. Нипт идеален для 21 поломки. Что касаемо 13 и 18 процент ниже у Нипта. По крови риски у вас какие? Одной носовой кости недостаточно для высокого риска .

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

На приеме генетик сказала, что кровь хорошая, риски по скринингу, косточка не по развитию, что характерно для синдрома Дауна
Затем я пошла ещё раз сдавать скрининг на 15 неделе и там все в норме, пришла к гинекологу от генетика и сказала что второй скрининг хороший, она ответила что уже после 13 неделе не актуально смотреть на косточку носовую ( строение меняется ) ее смотрят до 13 недель
И затем она сказала что они провели анализы какие то и подозрения не только на синдром дауна, там примерно 7 вариантов лишних хромосом
Внятно я так ничего и не поняла, первая беременность и я не понимаю как так вообще вышло
Когда скрининг делала -сказали что по размерам все хорошо
Я ждала кровь -потом она пришла и вызвали к генетику, она уже сказала что кровь в норме, отклонения по скринингу
Гинеколог же сказала не только риски по скринингу, путаница

Пожаловаться
Vasillisa
Vasillisa
Симферополь
Ксения 

Если они нашли риски по другим патологиям нужен прокол. Но как они их нашли если вы пишите что кровь со скрининга хорошая пришла. Вам необходимо консультироваться с другими врачами, чтобы понять в чем конкретно дело, какие риски, по каким конкретно показателям. Ваша фраза про " анализы какие то ", звучит туманно.Необходимо выяснить что именно за анализ проводился, какие лишние 7 хромосом. Запутанно очень. Лучше вникните во все досконально. это поможет принять верное решение. Потому как если кровь на скриниг пришла хорошая, то по какой крови они сделали вывод о лишних хромосомах. Вам предстоит трудное морально время, и чтобы не упустить важное, необходимо четко понимать что происходит.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Vasillisa 

Спасибо за мнение
Так как это первая беременность и я точно не была готова, что меня позовут к генетику, я не читала про это ничего, и особо вопросов не задавала на приеме, слушала что говорят
На приеме было много информации, первое что сказали риски 2%, кровь хорошая, отклонения по скринингу именно, я помню туманно что именно ( но что то с носовой косточкой, размер не по развитию, это признак дауна ) предложили два варианта: кровь и прокол, врач советовал прокол поэтому я согласилась сразу, но сама решила ещё сделать через 2 недели скрининг, вдруг нос дорастет — и на 15 неделе скрининг показал что носовая косточка развита хорошо по размеру и никаких отклонений, принесла им новый скрининг- гинеколог сказала что на кость смотреть только до 13 недель и после эти показатели не актуальны ( не важно какие они)
Сейчас все обдумываю и понимаю, что риски в проколе есть, что результаты мне на руки не дали, доступа к ним нет, что ещё куча вопросов появилось со временем, а прокол уже послезавтра

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Vasillisa 

Про 7 хромосом это я узнала тоже на днях случайно
Когда пришла к гинекологу от генетика и она сказала что они как то там высчитали и риски не только на дауна🤦♀️
Они очень настаивают все на проколе, уже 3 врача как минимум в этой больнице, но сейчас я понимаю что даже если что то подтвердится я морально не готова прерывать беременность и думаю отказаться от процедуры

Пожаловаться
Vasillisa
Vasillisa
Симферополь
Ксения 

Рассмотрите нипт. Эти деньги стоят вашего спокойствия. А в случае если что то не так, вы хотя бы будете к этому готовиться. Раз готовы принять любой результат. Вам ещё пол года ходить, сдадите нипт и вероятно просто успокоитесь и выдохнете. Риски вам должны прописать конкретные, например: 1к 100 1к50 и т.д все у вас в бумагах есть! Возьмите их и сфотографируйте.

Пожаловаться
Настя
Настя
Конечно сдать нипт вначале
Если нипт сомнительный то только потом прокол
Пожаловаться
НаталиЯ
НаталиЯ
Николай
8 лет
Сергей
13 лет
Давид
8 месяцев
Кропоткин

Отказалась от прокола. Здоровый ребёнок родился

Пожаловаться
Инга
Инга
Второй
2 года
Третья
12 недель
Воронеж
Риски минимальные. Делайте нипт, он неинвазивный. Но, опять же, всё зависит от вашей позиции: если вы готовы рожать в любом случае, то можете отказаться от любых исследований.