Подозрение на преэклампсию.

Девушки, расскажите про свой опыт беременности и родов, если сталкивались с таким диагнозом.
Сейчас я на 26 неделе беременности. После первого скрининга мне поставили диагноз «подозрение на преэклампсию». Гинеколог прописал пить на ночь аспирин, утром и вечером измерять давление и каждый месяц сдавать мочу на анализ для выявления белка. Пока что все нормально, давление в норме и белка нет. Но все равно страшно, так как преэклампсия это довольно серьезное осложнение беременности на поздних сроках. Если вы с этим столкнулись, как думаете действительно ли аспирин помогает избежать этого осложнения или хотябы облегчить симптомы? А также как проходила ваша беременность с преэклампсией и роды?


Анна
Анна
Люберцы
039280

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дикая Кошка
Дикая Кошка
Данечка
9 лет
Дёма
2 года
Краснодар

Наверное, не подозрение, а риск преэклампсии? Тоже. Пью кардиомагнил.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Ну мне ставили диагноз ещё на первом скрининге, там был написано "подозрение" 🤷 Кардиомагнил не прописали, только аспирин на ночь

Пожаловаться
Дикая Кошка
Дикая Кошка
Данечка
9 лет
Дёма
2 года
Краснодар
Анна 

Мне тоже на 1 скрининге.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на

Я для профилактики принимаю аспирин adiro 100 на ночь с 13 недели. Это как вроде и для преэклампсии и для хорошо обмена между плацентой и плодом. А какая фирма не так важно это все аспирин. Мне прописали из за замерших, хотя причины не известны зб

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Интересно… я о такой практике не слышала. Что ж, надеюсь это действительно эффективно! А то страшилок много, а конкретной информации из доказательной медицины почти не найти

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Анна 

У меня т.к. высокого риска беременность из за зампрших они сразу чтобы острречься прописали аспирин, чтобы кровь разжиживал и вдруг преэклампсию вовремя не увидят. Хотя пила его как только узнала о б, отменили у меня была ужасная мащня почти месяц и вот заново сказали пить.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Алекса 

Вам его отменяли из-за выделений?

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Анна 

Да я сума сходила кричала что это из за аспирина 😂😂 ну чтобы мне нервы не портить иммунолог сказала не пей, я пила с 6 по 9 неделю, потом бросила и в 13 стала заново пить.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Анна 

Хотя наврядои выделения были из за аспирина просто я для себя так решила тогда.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Алекса 

Я вас понимаю ) я сама на 6 неделе попала в больницу на сохранение с сильным кровотечением, такого стресса и врагу не пожелаешь. Тоже что я только не подозревала… После этого и мужа не подпускала, и с левыми людьми старалась не говорить чтоб лишний раз не нервничать, пошла к другому гинекологу чтоб он перепроверил комплекс витаминов, которые мне предыдущий прописал. Короче ужас, хотя так до сих пор и не понятно что именно к такому привело.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Анна 

Вот у меня тоже ничего не нашли, и я также бегала в государственную больницу и в частную, т.к. не доверяла государственной. Ни каких гематом не видели на узи. С 6 по 9 неделю была 7 раз на узи😂😂 я туда прям как на работу ))). Оййй я мужа не подпускать как только узнала о б ))) у вас мальчик или девочка ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Алекса 

В 12 недель сказали что точно мальчик, а на втором скрининге в 22 недели сказали что если б не видели результатов первого УЗИ то сказали бы что точно девочка 🤣 в общем пока 50/50, сделаю ещё одно УЗИ в конце октября. А у вас?)

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Анна 

Вот это да 🤣🤣 мне в 11 недель поедположили мальчика. На скрининге в 13 лежал попой и у меня очень большая плацента дите в уголку лежал не двигался не увидели. Вчера пошла в частную клинику и он все также лежит не двигается такое ощущение что плацента его съест прям перед его телом и тоже не видно было. Но в 11 я думаю не ошиблись наверно будет мальчик. Хотела девочку, но мне после 3 зб уже все равно главное доносить и родить моё долгожданное чудо после стольких лет пыток )))

Пожаловаться
Ди
Ди
Арианна
9 лет
Миланна
2 года
Астрахань

Тоже поставили возможность развития ещё в первом триместре. Все хорошо пока. Пью Кардиомагнил.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Все пишут про Кардиомагнил, а мне его не прописывали 🥺 может тоже надо… Вам его в качестве профилактики прописали или у вас были скачки давления?

Пожаловаться
Ди
Ди
Арианна
9 лет
Миланна
2 года
Астрахань
Анна 

Для профилактики. Чтоб кровь разжижать, с его применением не отражается на желудке как другое совсем простые лекарства для разжижения крови.

Пожаловаться
Ди
Ди
Арианна
9 лет
Миланна
2 года
Астрахань
Анна 

Можно пить фазостабил (тоже самое)




Пожаловаться
АННА
АННА
Алина
2 года
Воронеж
С 36 недели начало скакать давление. До родов была на допегит. Отеки были совсем незначительные. Белок в норме. С 36 недели легла на сохранение, магнезию ещё покапали. Потом на неделю домой отпустили и потом опять до родов в патологии. Но это уже чисто перестраховки была. Допегит держал давление в идеале.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

То есть вы начали пить допегит после 36 недели или в качестве профилактики тоже?

Пожаловаться
АННА
АННА
Алина
2 года
Воронеж
Анна 

Нет не для профилактики, а как повышаться давление начало. И меня сразу положили прокапать магнезию в патологию

Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома

А вы чувствовали что давление повышается(скачет) вам плохо было от этого или вообще ничего ?

Пожаловаться
АННА
АННА
Алина
2 года
Воронеж
Taфочка 

Да стало плохо, померила давление. И так несколько дней. Потом поехала к врачу и та сразу направление в стационар.

Пожаловаться
Мама Доченьки
Мама Доченьки
Волгоград
С 34 недели началось давление, терапевт сразу назначила аспирин, я забила пить не стала, в 35 недель давление 150/90 (моё давление 100/70) положили в патологию, выписали и через пару дней снова 150/100 + отёки, скорая и в ПЦ лежала 3 дня в реанимации, дотянули до 37 и КС. Думаю аспирин нужен.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Я ещё читала, что аспирин помогает только если начать пить на ранних сроках, а после 28 неделе уже бесполезно… не знаю насколько это правда. Рада, что у вас все закончилось хорошо!

Пожаловаться
Мама Доченьки
Мама Доченьки
Волгоград
Анна 
Спасибо ☺ лёгкой вам беременности и родов в срок🙏
Пожаловаться
Маша
Маша
Смурфик
2 года
Красноярск

У меня тоже подозревают, но пока не точно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А что говорят? У вас какой срок? Мне гинеколог говорил что подозрение на ранних сроках уже могут поставить, у них там какие-то свои методы для рассчёта риска

Пожаловаться
Маша
Маша
Смурфик
2 года
Красноярск
Анна 

32 неделя пошла, у меня давление 140/110, но я его вообще не чувствую, тахикардия, сплю очень много, пока ничего не говорят, только говорят что гсд провоцирует и усугубляет всё это дело.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Маша 

Я повышенное тоже не чувствую, а вот когда пониженное то плохо становится. Повышается в основном когда нервничаю, а так все нормально. Надеюсь, у вас тоже обойдется!

Пожаловаться
Маша
Маша
Смурфик
2 года
Красноярск
Анна 

Надеюсь 🙏

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Димон
6 лет
Костик
2 года
Москва

В предыдущую беременность риска не было но преэклампсия была, ребенок здоровый, но беременность сложно проходила. В эту беременность тоже риск стоит с 12 недель, пью кардиомагнил, только отеки беспокоят остальных симптомов этой заразы нет. Уже пости 37 недель. Думаю и не будет ее.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А Кардиомагнил вы пьете прям с 12 недели или начали когда начались проблемы с давлением?

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Димон
6 лет
Костик
2 года
Москва
Анна 

С 12 недели. В эту беременность не было проблем с давлением. В прошлую были но по скринингу не было риска и его не назначали

Пожаловаться
Secret Friend
Secret Friend
Челябинск

Аспирин действительно важен при данном диагнозе. Почитайте у Белоконь про это. Но как вам могли поставить диагноз по скринингу, не пойму

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Там считают риск на скрининге

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Гинеколог сказал что диагноз определяют как-то по анализу крови, который входит в комплекс исследований во время первого скрининга.

Пожаловаться
Secret Friend
Secret Friend
Челябинск
Татьяна 

Спасибо. Я всегда была уверена, что нужно наличие симптомов для постановки диагноза. А тут оказывается ещё и предвидеть вероятность могут

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Помогает, родила в 35.9 экс, проблемы начались после 32 недели, с сосудами пуповины

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А как эти проблемы проявлялись? Как и пишут везде давление, отеки и все такое или что-то ещё?