Сообщество закрыто

Крещение

Кто уже всем этим занимался, расскажите с чего начинать и тд.
1. К кому в церкви подходить и спрашивать про крестины?
2. Есть сайт и почта церкви — это нормально будет, если я напишу на почту с вопросами про организацию крещения?(для меня просто это как-то дико, что у церкви такое есть, еще и у некоторых группы вк есть… )
3. Может кто-то знает церковь в Чертаново, где нет собеседования перед крещением. У нас просто крестный из другой страны и приедет всего на 2 дня, сами понимаете — никакие 2 субботы отходить на собеседования не сможет.
Может, пройдя все эти организационные моменты, что-то посоветуете на опыте?

Наташа
Наташа
Дмитрий
1 год 8 месяцев
Москва
015110

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
14 лет
Василий
10 лет
Москва

Эта заморочками с собеседованиями появилась как лет 8-10. При советской власти без всяких бесед крестили. А сейчас зажрались. Причем лекции ведутся так, что лучше бы молчали

Пожаловаться
Екатерина Скобелева
Екатерина Скобелева
Москва

Крёстные могут пройти собеседование в своём приходе и там им выдадут справку с церковной печатью, мои именно так и делали.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Дмитрий
1 год 8 месяцев
Москва

У них в стране нет собеседований в церкви

Пожаловаться
Екатерина Скобелева
Екатерина Скобелева
Москва
Наташа 

Такого не может быть, в любом православном приходе можно пройти собеседование, даже в стране с другим вероисповеданием

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Дмитрий
1 год 8 месяцев
Москва
Екатерина Скобелева 

Приходи, разговаривай о крещении, но справку они никакую не выдают.

Пожаловаться
Ольга Флай
Ольга Флай
Москва

Храм Вениамина в Зюзино (он в парке маленький, милый). Мы там крестили. Свидетельство о собеседовании не требовали в день крестин (хотя заранее предупреждали, что нужно пройти собеседование). Крестная его проходила у себя рядом с домом. Я по телефону договаривалась у них на сайте.




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Москва

Мы тоже вот начали изучать этот вопрос. Выбрали церковь, там крестят каждый день. Но надо 1 раз придти на лекцию, родители и крестные, 2 раз уже приходят на лекцию перед крещением. Остальное все надо узнавать у батюшки. Мы планируем на первой лекции все спросить.

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

Где-то на Воробьёвых горах есть церковь, крещение без бесед — 15 тыс

Пожаловаться
ЛЕНКА
ЛЕНКА
Виктор
8 лет
Максим
6 лет
Москва

Чего???? 15тыс????

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
ЛЕНКА 

Индивидуальное крещение, без предварительных бесед, 15 тысяч рублей

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
5 лет
Москва

Мы записывались на крещение по телефону. Крестные наши проходили беседы в других церквях и приносили с собой бумаги о прохождении беседы. Сейчас у всех церквей есть сайты, ничего удивительного, я звонила и мне по телефону все рассказали, какие у них правила.

Пожаловаться
Евгения Орлова
Евгения Орлова
Полина
5 лет
33н
Москва

Подходите где свечки продают. Или позвоните туда. Собеседование нужно везде сейчас, можно в любой другой церкви пройти, принести свидетельство. Позвоните узнайте, может можно будет перед службой утренней или вечерней побеседовать, не в те дни отведённые для беседы.




Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

Подходить надо в церковную лавку, там вас запишут. Оплатите( по разному, где то пожертвования, где то сумма фиксированная), у нас собеседование было один раз и заняло 15 минут. Не все церкви требуют. Но можно пройти в любой и привезти справку о том, что прошли.

На лавке вам подробно все расскажут о том, что надо на крестины( у нас был крестильный набор, 2 полотенца, крестик с лентой)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Щелково

мы подходили где иконы продают.там все нам рассказали

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Лучше всего подойти к батюшке в церкви, в которой желаете крестить, он все скажет.