Ищу совета и взгляда со стороны на ситуацию. Дочка всегда была очень активная, разносторонне развитая, на контакт с детьми всегда с радостью шла и играла. Полтора года назад пошла в сад (почти в 3г) и ее как подменили. Сначала все было хорошо, с детьми играла, за ручку держалась с девочкой помню, я когда уходила, не плакала. Потом ее сильно ударил мальчик (он хулиган, особо никого не слушал, любитель подраться). Все, у ребенка истерика, в сад не пойду и тд. Для ребенка был шок, что кто то может ей причинить физическую боль, проявить агрессию. Этот этап прошли, научили защищаться и сдавать сдачи. Потом заболела нянечка и заместо нее пришла другая подбухивающая, как потом выяснилось). Предполагается, что перед прогулкой детей высаживали на горшок, моя начала вставать (я ее не принуждала никогда сидеть на горшке, когда не хочется в туалет), а нянечка ее откинула обратно типа сиди уже. Ребенок перестал сикать в саду вообще. Терпела боль в животе, либо весь день не сикала, либо в штаны… Психологи, неврологи… Через пол года! начала сикать в саду. Слава богу! Воспитатель у нас строгая с высоким голосом, говорит громко и строго. Ребенок так и ходила каждый день со слезами. Потом на время отпусков летних приходила другая воспитатель, более спокойная что ли, ребенок все лето с удовольствием бежала в сад. По возвращению нашей воспитательницы, ходит более менее, но без тебя удовольствия. В саду она как затюканая, боится будто, в напряжении. С детьми по словам воспитателя общается играет, но выбирает, с хулиганами играть не станет. Но всегда такая грустная, нервничает (ноготки ковыряет, раньше ещё заусенцы в кровь отщипывала, ночью скрипела зубами, сейчас прошло). Сейчас пришла с выступления в честь 23 февраля, понимаю, что дочку за полтора года ни разу не попросили стих рассказать, хотя память у нее хорошая, постоянно дома мне рассказывает стихи и песни, что изучают в саду. Я не понимаю как мне поступить лучше, ребенок нелюдим становится. Дома активная девчонка, в саду ниже травы тише воды, все эмоции приносит домой. Может куда то походить с ней дополнительно для самоуверенности, куда? Дома уделяю ей достаточно внимания. Кто сталкивался с таким, подскажите пути решения, дочку жалко.
Спасибо за ответы 🙏

ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Москва
0540

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

У вас нет возможности не водить? Если есть, то развивающих занятий достаточно. Ребёнок очень эмоциональный и чувствительный. По этой причине я пока не думаю о саде на весь день. А так — переводить лучше в другой либо по возможности частный, где можно наблюдать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Обычно в таких случаях домашний сад безопасное место для развития

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ижевск

Добрый день! Сходите к психологу детскому, если не поможет меняйте группу или сад

Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой
Девочка
9 месяцев
Тюмень

Отдать в частный сад и рассказать все свои пожелания, как обращаться/общаться с ребенком.
А вообще вам бы поменять модель воспитания, так как общество к сожалению очень жестоко (особенно дети).

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Москва

Я конечно же с ребенком каждый момент проговариваю, объясняю почему так произошло и как нужно реагировать. Что воспитатель громко говорит, но не ругает и тд. Раньше дочка на площадке махом могла на другого нагнувшегося ребенка залезть и сказать иного. А сейчас боится даже их прикосновения, потому что не знает что ожидать.