Дети забирают игрушки

Мамы, подскажите пожалуйста как вы реагируете когда на площадке или дома в гостях у вашего ребенка чужие (или знакомые дети) забирают игрушки. Моя дочка не жадная совсем, не плачет когда забирает (но видно что слегка расстраивается) а если хочет свои игрушки взять, чужие дети их не отдают и орать начинают. Как правильно реагировать не знаю, не хочу чтоб дочка была жадиной и чтоб её добротой в будущем пользовались тоже не хочется. 🥺 не знаю как себя вести в такие моменты

Лера
Лера
Краснодар
08117

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Было так у моей. Все забирали, а она в шоке стоит. Проводила беседы, что никто не имеет право отбирать, что если она не хочет отдавать — не нужно. На площадках, если ребёнок вырывал из рук просила маму отдать обратно. Это нормально. Делится дочка сейчас, не жадная. Но когда отбирают напрямую — не отдает. Я ей говорю правильно. Ходим на развивашки при саде, там отрабатываем это тоже, проблем нет с родителями, все адекватные попались

Пожаловаться
Tatyanalucky
Tatyanalucky
Алиса
1 год 3 месяца
Щелково

Учили с года-бестолку. До сих пор безобидная, уже 7 лет… И не конфликтная и границы свои не отстаивает. Такой темперамент, мы уже смирилось

Пожаловаться
Summernight
Summernight
У моего когда выдергивали — он орал на всю площадку. Я ему говорила чтоб говорил «нет» и крепко держал игрушку. Раза с 7 запомнил и начал так и делать. И орать стали уже те кто пытался отобрать, а не получалось. А потом мой начал отнимать и я уже начала учить договариваться, предлагать поменяться. Детей нужно учить общению, сами они не догадаются.



Пожаловаться
Мира
Мира
СыночекАнгелочек
10 лет
Челябинск

Если игрушка моего ребенка и другой малыш не хочет ее отдавать обычно родители малыша подключались и сами уговаривали отдать. А если родителям пофиг, они не смотрят за ребенком своим, то я б не церемонясь забрала игрушку своего ребенка назад. Если выбирать слезы своего ребенка и чужого, логичнее выбрать своего ребенка и успокоить его.

Пожаловаться
Мира
Мира
СыночекАнгелочек
10 лет
Челябинск

А когда дочь стала взрослее, уже не принимала участия в детских разборках, только следила, чтоб рукоприкладства не было))

Пожаловаться
Secret Friend
Secret Friend
Челябинск

В вашем возрасте никак, сыну больше пофиг было. Если забрали, он переключался на другую игрушку. Если же не переключался, то я просила вернуть нашу игрушку у ребёнка. Иногда некоторые мамы предлагали сыну взамен свои игрушки и я объясняла, что с ним поменялись. Он поиграет чужой игрушкой, а другой ребёнок его игрушкой. Его игрушка вернется к нему.
Когда стал постарше, то стала учить: если не хочешь отдавать игрушку — держи крепко и не отдавай. Это твоя игрушки и ты можешь ей не делиться. Но и тебе могут не дать игрушку. (Но сын в общем всегда равнодушен к чужим игрушкам, он своими обычно играет).

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород

Забираю у детей сама

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород

А дочь учу, что если она не хочет давать свои игрушки, то пусть и не дает