Почти нет слов в 1 год

Всем привет! Сыну 1 год и 1 месяц осознанных, слов у него можно сказать и нету. Редко может сказать мама протягивая ко мне руки. Подносит к уху игрушечный телефон и просто открывает рот, шевелит губами, может иногда сказать аё или ао. Раньше четко говорил «гав-гав» на собаку, сейчас реже и как-то скомкано, больше похоже на «га га» или «дика» «гика». И ещё, у нас пока нет четкого указательного жеста, в основном вблизи во все пальчиком тычет, если от меня что-то надо, то всей рукой показывает или глазами (смотрит на игрушку и на меня, поочерёдно и хнычет). Если не получается у него что-то сделать и я рядом сижу, то берёт мою руку, кладёт на предмет и смотрит мне в глаза выжидающе. На просьбу «покажи утку в книжке» может сам пальчиком показать, а может мой палец взять и положить на изображение утки. Рассказываю ему стишок мишка косолапый и на моменте «упала шишка прямо мишке в лоб» делаю паузу, чтобы он на лоб себе показал, может показать, а может опять же мой руку взять ко лбу своему прижать. Эти манипуляции моими руками меня прям напрягают, читала, детки с РАС так делают, теперь тревожусь.

У кого малыши ещё не говорили ничего в год, когда у вас появились слова? Ваши малыши пытались вашей рукой показывать?

Кристина
Кристина
Москва
013108

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Мне кажется,( хотя я не врач, но тревожная мама), что вы рано переживаете. Все же ему год и месяц, они обычно мама-папа и все
Пожаловаться
KSU
KSU
Краснодар

Слов нет, указательный жест чётко в 1.2 появился

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Маша
2 года
Домодедово

У нас из слов дай "да" и надо "нана", пару раз только мама сказала… Ито… мамамма наннанана… когда титьку надо было ревела)))… На счёт речи ещё рано переживать)))) а на счёт пальчика не знаю, у нас с 9 месяцев ходит, тычет во всё… спросите у врача, так спокойнее будет Вам)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Да я спрашивала, врач сказала, что в норме у детей до 1,5 лет появляется. У вас сразу начал активно показывать на все или постепенно? Сегодня он у меня пальцем показывал на микроволновку и на собаку, на собаку при чем много раз, но на меня на смотрел, поэтому я не понимаю показывал ли или просто хотел пальцем потрогать (он сейчас во все объекты поблизости пальцем тычет, но не показывает, а просто трогает так). Я ждала, что сейчас будет на все подряд тыкать, но нет, даже когда помощь моя нужна была, он по старой схеме просто подошёл ко мне и начал хныкать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Маша
2 года
Домодедово
Кристина 

У нас как-то сразу резко на все стала пальцем тыкать… мы даже начали ее называть " руководитель"… как папа брал на руки, он тут же пальцем во все стороны тыкала, куда идти, на предметы… но я не скажу, чтобы она прям в глаза при этом смотрела… просто смотрела в сторону куда надо и тыкала туда...
… сейчас будет по -тихоньку тыкать Ваш) до полутора лет ещё столько времени, у них каждый день что-то новое… все по- разному развиваются) так же как и при хотьбе, у меня старшая пошла к 1.1 году, а младшая уже в 9 месяцев бегала… также, думаю, и с пальцем)! У кого-то в год ровно, у кого-то к году и двум… но дети при этом все здоровые)! Не переживайте и не накручивайте)))!!! У Вас ещё очень много времени!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Юлия 

Спасибо)))




Пожаловаться
Мария
Мария
Ксения
2 года
Апатиты

Дочь в 1,3 мычит только) сын до 1,8 молчал)

Пожаловаться
Skalar
Skalar
Иван
10 лет
Владимир

Моему завтра 1.7. Мама, папа, баба, кака, ки(киса). Всё

Пожаловаться
LuciaLub
LuciaLub
Рома
2 года
Москва

Нам 1,7 вот только начал говорить слова. К врачам не обращалась, и даже мыслей таких не было, что что то не так с моим ребенком. И вам того же советую)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Меня слова не так уж сильно тревожат, как отсутствие указательного жеста и манипуляции моими руками. Если бы не это, то вообще бы не парилась

Пожаловаться
Лина
Лина
Таисия
2 года
Ташкент

Что вы хотите от ребенка ему только 1.1 моя только швыряет все

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Так вы и младше, в вашем возрасте тоже в основном только швыряли все) у всех знакомых, детки в нашем возрасте уже произносят отдельные слова и в достаточно большом количестве. Знаю, что все дети разные и у каждого индивидуальный темп развития, поэтому интересно много ли таких, у кого малыши стали осознанно произносить слова после года и когда именно начали.

Пожаловаться
Лина
Лина
Таисия
2 года
Ташкент
Кристина 

А мой сын до 2.6 и слова не произносил даже мама. А сейчас рот на закроешь) поэтому не переживайте ещё рано