Подскажите очень нужно Дочке

Подскажите очень нужно
Дочке 1 год и 7 месяцев исполнилось 26 августа. Подскажите что должен уметь ребёнок в этом возрасте? Как развивать ребёнка и что делать чтобы у ребёнка появились положенные в этом возрасте навыки? Какие игрушки нужны ребёнку в этом возрасте?
Глядя на своего ребёнка могу сказать :
— Очень любит играть в Ку-ку и за шторой и за диван прячется и просто поднимает свою майку и закрывает лицо а потом открывает или каким то предметом закрывает.
— катает машинку
— любит играть с коробочками, просто обычная коробка от чего нибудь
— очень любит мультик синий трактор и у неё несколько разных тракторов катает и в магазине видит большую машину или трактор и начинает показывать и что то свое говорит
— ходить стала часто и дома и на улице
— собирает маленькую пирамидку из 3 частей т.е умет снять и надеть. Есть пирамидка радуга и пирамидка авокадо их не собирает а только грызёт
— пытается одеть свою обувь не получается пока но пытается, совсем недавно стала это делать где-то 2 дня как делает
— снимает и одевает одежду, не всегда получается но делает, штаны одевать только ногу поднимает а мы одеваем а майку пытается сама надеть и снять
— умеет закрывать дверь, открывать пока до ручки не достаёт по росту
— говорит много на своём языке, бывает встанет и начинает целую речь, говорит мама, папа, дай, ням. Меня почему-то не часто называет мама а по имени Дася или Дися(меня зовут Даша), мама редко говорит а если показать где мама то на меня показывает. Бывает иногда утром проснётся и лежит в кровати и что то говорит и прям целый рассказ из каких то своих слов
— умеет пить из бутылки с трубочкой
— умеет вставлять стаканчики один в другой, а с сортером как то странно есть несколько сортеров и в одном она только вставляет а в другой только вытаскивает а мы ей вставляем
— умеет нажимать на кнопки
— умеет дудеть на маленькой дудочке
— на детской площадке стоит деревянная машина с рулём, ставим туда и начинает крутить руль
— есть у неё развивающий домик и умеет в нем ключом дверь открыть, не всегда получается но делает
— стучит по ксилофону
— умеет всей собой залезть на полку как в домик
— кушает взрослую еду, общий стол
— показывает пальцем что ей нужно
— умеет переворачивать страницы книги
— катает ходунки за ручку по дому и если какое то препятствие она знает как объехать но будет его толкать например стоит её игрушечный домик на пути она его толкнула и едет вперёд вместе с ним.
— ходит вместе с табуреткой по дому
— умеет преодолеть ступеньку на балкон, ползком но умеет
— есть игрушка где нужно нажать или покрутить и вылазит животное, умеет нажать а потом закрывает животное
— понимает как кушать ложкой, но не всегда получается и только если что то твёрдое а если суп то просто вылевает на стол
— может согнуться что то взять и опять выпрямиться
— умеет спуститься с дивана, залезть пока не умеет
— пытается себя расчесать расческой
— выполняет просьбы, не всегда но выполняет и совсем не понимает слово нельзя. говорим нет и нельзя и не трогай и объясняем почему нельзя но реакции никакой
— любит когда я на полу кладу подушку и она туда падает и расслабон
— берет в руки любую игрушку подносит к уху и как будто звонит
— все грызёт, все игрушки и играет и грызёт
— уже 15 зубов вылезло.
— умеет делать ладушки
— пытается поднять большую подушку и затащить на диван, не получается но пытается.
— злится очень сильно когда что не получается сделать так как она хочет и раньше просто злилась до крика а сейчас иногда нам приносит чтобы сделали
— танцует под песню, не совсем танцует скорее просто движения свои
— есть игра где нужно стучать молотком по животным молотком не стучит а пальцем нажимает
— нажимает поп-ит и понимает что его нужно перевернуть чтобы снова поиграть
— машет рукой привет
— умет сидеть причём не только как обычно ноги вперёд, а по своему ноги назад и разводит в разные стороны похоже на лягушку
— показывает у животного где части тела например где у кота нос, не всегда правильно но пытается а вот когда спрашиваем где у неё нос или ещё что не показывает
— не любит шапки, покупали разные и шапка и кепка и косынка бесполезно снимает и бросает на пол или на землю а на улице солнце жарко и как без шапки но нет аж до крика
— куда-то дома лезет упадёт удариться плачет несколько минут а потом опять туда лезет, другой бы упал и больше не полез а она все равно идёт.
— спит с игрушкой фишер прайс коала. У неё нужно на живот нажать чтобы была музыка, ночью бывает проснётся и сама нажимает и засыпает. Ездили в другой город и брали игрушку с собой потому что без неё плохо спит
— ребёнок видно активный, просто посидеть и что то посмотреть так чтобы надолго такого нет, ну бывает немного посидит поиграет потом быстро переключается на что то другое
— на горшок никак не ходит, садишь кричит. Ходит в трусиках и когда описает кричит не нравится что мокро и бывает иногда подходит поднимает майку показывает трусы и зажимает нос рукой типо фу я сделала смотри.
— за своим стулом за которым кушает сидит, крепим за крепёж чтоб не вылезла а если обычный маленький детский стул почему то боится сидеть за ним.
— с края стола все достаёт, а если не получается то встаёт на кончики пальцев и пытается дотянуться поэтому все подальше убираем
— открывала шкафы, сняли ручки и теперь ей шкафы не интересно.
— заметили что в последнее время интересует лабиринт где можно что-то подвигать, купили ей пока что не получается но ей интересно несёт его нам и давай играть.
— даём баночку надеваем крышку и не закручиваем снимает и надевает
— показывает какую игрушку хочет, даём несколько на выбор когда покупаем и она показывает что прям вот это. Один раз было показала на машину а потом мы ей и мягкую игрушку и куклу и домик и кубик и все равно эта машина и все.
— в магазине любит катать детскую тележку и в неё складывает, не всегда получается но нравится
— когда включаю стиральную машину иногда приходит и вещи пытается туда положить
— бывает иногда откроет шкаф вытаскивает из него посмотрит и назад складывает, такое бывает редко но бывает
— смотрит на себя в зеркало и улыбается начинает разговаривать и какие-то движения делать, как будто с кем-то общается.
— понимает как пить из кружки но не пьёт а просто разливает и рукой водит
— из еды интересно ест огурцы почему то выедает мякоть которая с семечками а все остальное на столе лежит. Очень любит сыр, яблоко любит целое есть и почему то вытаскивает изо рта шкурку и мне отдаёт и ещё отдаёт косточки и хвостик. Свёклу ест только в борще. Если из еды что то не нравится то может рукой изо рта вытащить. Любит компот, сыр, хорошо ест борщ. Мясо варёное не очень а в котлете кушает.
— родилась недоношенная на 30 неделе с весом 1300гр и ростом 38см. Сейчас вес почти 10 кг и рост 71 см.
— на полу разбросаны игрушки от пирамидки или сортера или ещё что и знает как их обойти но чаще всего просто по ним идёт.
— иногда обнимает мягкую игрушку, не часто но бывает такое
— кубики не собирает, рамка-вкладыш есть одна только вытаскивает и грызёт, пирамидка радуга и авокадо не собирает только грызёт, пазл не покупали не знаю поймёт ли, конструктор тоже не покупали боюсь что т.к грызёт все то там же мелкие детали ещё подавится и не знаю зайдёт ли, кукла есть одна но ей пока не интересно, сортер так чтобы и вставлять и вытаскивать такого нет.

дарья
дарья
0668

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Уля
Уля
Мариенберг

По моему она отлично развита на свой возраст, мой не все умеет, что ваша делает) приобщать к совместной деятельности, упражнения на координацию в этом возрасте очень полезны

Пожаловаться
Ксюня Соловьева
Ксюня Соловьева
Роман
2 года
Санкт-Петербург
Сыну в год, нравится всякие коробки, стаканчики которые друг в друга вставлять можно, машины, кубики, домик с фигурками, бумагу даём рвать, тоже нравится, мячик катает нам, мы в ответ ему. Бизиборд быстро надоел, книжки всякие нравятся, конструктор тоже не брали, но собираемся большой брать, где нет мелких деталей.
А так по описанию почти мой ребёнок )
За некоторыми исключениями и добавлениями
Пожаловаться
дарья
дарья

Конструктор без мелких деталей а это что такое подскажите

Пожаловаться
Ксюня Соловьева
Ксюня Соловьева
Роман
2 года
Санкт-Петербург
дарья 
Не раз видела, продаётся в пакетах таких плотных, просто огромные детали конструктора (как правило в обычном магазине с игрушками видели)
Подскажите очень нужно Дочке
Пожаловаться
Ксюня Соловьева
Ксюня Соловьева
Роман
2 года
Санкт-Петербург
дарья 
Они разные есть, но там крупный конструктор ( но всякие окна и колеса я бы убрала), старший обожал такой конструктор
Пожаловаться
Маргарита Happymandarine
Маргарита Happymandarine
Санкт-Петербург
Я дочитала. Вы прям мою описали. Ну все тоже самое 1 в 1, кроме еды и зубов. Зубов всего 4, и ест она только каши и пюре, кормлю я с ложки. Я думаю все у вас хорошо! Моя ещё умеет бегать, ходить задом, вращаться, нюхать цветы, типа воздушный поцелуй, падать 50 раз в день, и ни сидит спокойно даже и 5 секунд. Я уже грешу, что будут ставить нам потом сдвг