Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Данный «проект» был разработан мною в рамках подготовки к жизни без садика. Поэтому кому-то может показаться, что у нас мини-центр раннего развития. Но так нам и нужно))) Сразу оговорюсь, что мне самой не очень нравится как у меня всё организовано и отсортировано. Но ничего лучше я пока придумать не смогла. Буду рада любым замечаниям, советам и конструктивной критике. 

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Когда я начала работать над этим «проектом», то часто встречала в сети метод «7 папок». Это когда разнообразные пособия и материалы разложены по дням недели. И каждый день ты достаешь из очередной папки то, «чем мы будем заниматься сегодня». Меня этот метод сразу отпугнул своей негибкостью. Нет, может он и хорош для деток постарше. Но для малышей, как мне кажется, нужно быть готовым предлагать каждые 10-15 минут что-то новое. Кроме того, у нас часто бывают тематические дни и недельки. Когда мы, например, учим домашних животных или счет, то у нас и все развивашки вертятся около заданных тем. 

Поэтому я отсортировала свой материал по «прокачиваемым навыкам». Сперва я создала мини-список того, чем хочу заполнить день ребенка: 

1) Физическое развитие
2) Музыка
3) Интеллектуальное развитие
4) Моторика
5) Окружающий мир
6) Эксперименты
7) Развитие речи
8) Сюжетно-ролевые игры
9) Чтение
У меня есть файл в экселе, где каждый пункт (кроме чтения) расписан мною подробно.

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

При создании списка я ориентировалась (без особого фанатизма) на таблицы знаний и умений для детей 2-3 лет. С той поправкой, что дочка у меня толком не говорит, поэтому часть заданий не смогла бы выполнять чисто физически.

Тут надо заметить, что я являюсь противником раннего развития. Вернее, я являюсь ярым сторонником раннего развития и ярым противником раннего обучения. Я за процесс и против гонки за результатом. Я за то, чтобы у ребенка было его беззаботное детство и игра. И против вталкивания в ребенка всего и вся, потому что «после трех уже поздно». Также я против тех методик развития, которые здоровых свободных детей учат как неполноценных, изолированных от жизни в спец. учреждениях детей, когда вместо естественного обучения им предлагают карточный суррогат. Например, когда по карточкам учат такие понятия как «холодное» и «горячее» или предметы быта и одежды.   

При этом я стараюсь дать своему ребенку всестороннее развитие. Поэтому папок с «прокачиваемыми навыками» у нас много. Но это не значит, что всё в них дочке интересно. И уж тем более это не значит, что занятия наши носят обязательный характер. Напротив, я больше смотрю на своего ребенка, чем на таблицы и рекомендации экспертов. И если что-то у нее не получается или не нравится, то я не рефлескирую по этому поводу. Также я больше не боюсь предлагать ей занятия «не по возрасту», если инициатива идет от нее самой или она с легкостью подхватывает тему. 

И, конечно же, большую часть времени мы гуляем (ведь и прогулку, умеючи, можно превратить в «развивающее занятие»), играем (или она сама играет) в сюжетно-ролевые игры и читаем (я читаю, она слушает ). В развивашках преобладает группа «творчество».
Вернемся к моим папкам «прокачиваемых навыков».

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Сейчас их 8, раньше было больше. Периодически я возвращаюсь к их сокращению и объединению. Мне кажется их многовато, как-то не особенно удачно составлены сами разделы.
Вообще наш детский развивающий уголок выглядит так: 

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Это одновременно и книжная полка, и папки с развивашками, стопки карточек, фигурки животных, пластилин. Одним словом, тут находится всё то, что желательно иметь в свободном доступе и на виду. Еще у дочки есть свой ящик. Там у нее краски, карандаши и фломастеры, пазлы и часть деревянных игрушек.

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Сами папки это полупрозрачные папки-конверты на кпопке – удобно. Неудобно то, как они стоят на самой полке. И как разлетаются, соскальзывая, когда ребенок вытаскивает одну из них. Еще минус – никак не организую хранение карточек. У нас есть несколько покупных комплектов и несколько самодельных, пользуемся часто. 

В данный момент папки такие: 

1) Найди пару. Искалки, виммельбухи.
2) Счет до 10.
3) Различные понятия. Сортировка по группам, свойствам.
4) Игры на соответствие. Силуэты, тени.
5) Вырезание. Аппликации.
6) Раскраски. Линии. Лепка.
7) Конструирование.
8) Кукольный театр. Игры по книгам. 

Но сортировка папок по принципу «прокачиваемых навыков» хороша тем, что по частоте обращения к тем или иным папкам я вижу, что дочке нравится/не нравится. По наполняемости папок вижу, где у нас «перебор», а где нехватка материалов. За исключением папки с Аппликациями. Их много, с запасом. Так как дочка очень любит клеить. И готовить шаблоны лучше заранее, а то запал может пропасть. 

Покажу в фотографиях примеры содержимого отдельных папок. 

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

И примеры наших тематических занятий. Люблю всё комплексное))) 

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)

В довершение к этому есть еще обучающие плакаты, развешенные по всему дому. 

Что скажите? Что бы вы изменили, добавили/убрали? Как у вас организовано хранение развивашек? 


Sunny
Sunny
Винница
544759

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
2 года
Краснодар

Вау, вы молодец 😍очень даже классно получилось, подскажите пожалуйста, как вы вот например сделали огородик, там лепучки или что? или просто белый круг? ищу варианты делать развивашки самой, покупать постоянно не реально, а развивать ребенка очень нужно, но я даже не думала, что можно всё так круто организовать

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Спасибо большое!

Огород на липучках. Всё так круто — это у меня много шаблонов для развивашек. И я тоже стала делать сама, потому что покупать нереально дорого. Ну или это будет совсем чуть-чуть.

Большую часть шаблонов я правда тоже покупала. но очень многое можно и бесплатно скачать. 

Если хотите могу поделиться ресурсами)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
2 года
Краснодар
Sunny 

Поделитесь пожалуйста, покупать много не вариант, т.к многие игры на 5 минут и потом закидывает, денег и места в квартире на них не хватит

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дарья
5 лет
Клинцы
Sunny 

поделитесь, пожалуйста, и со мной

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Людмила 

Написала в личку.

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Очень-очень круто!

У меня все в куче валяется и не так много.

Это пособие вообще шикарное😍

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Спасибо большое! Я это пособие полночи в фотошопе сама делала. Так два плаката для счета до 10. Дочка в восторге))) Не говорит, зато на пальцах показывает))
Пожаловаться
Valentina
Valentina
Красноярск

Увидела все фото.Вы такая молодец!!! В саду так не развивают как вы занимаетесь.Дочь в сад ходит они только там лепят и рисуют, но это то что они нам в видео присылают «Вот посмотрите мы занимаемся «

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Спасибо большое!



Пожаловаться
Anna Spring
Anna Spring
Злата
2 года
Тячев

Я в восторге вообще. Все время почитаю тебя и вдохновение просыпается и своей мини-садик сделать, но мне чёт кажется, я не такая последовательная что ли… будет просто куча всего валяться и типа занятия раз в неделю 😆

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

А мне кажется, что это я непоследовательная и у меня куча всего валяется 😂

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Аааа, столько написала. И все не сохранилось) Пишу снова.

Я бы сюда добавила тактильный материал.

Камни, ракушки, каштаны, желуди, шапки от желудей, орехи, листья. Игра продолжи ряд. 

Потом маленькие помпоны, круглые декоративные стеклышки как камни — чтобы пинцетом заполнять белые кружочки на ваших цифрах.

Потом мешочки с крупами, баночки с крупами, камнями, орехами, монетами — слуховой гнозис.

Пробки от вина — плевать, кто дальше — весело и артикуляционное упражнение.

Дуть из всего, чего можно — дудки, трубочки со стаканом воды или рисунок краской через трубочку, свистульки для дня рожденья, просто свистки.

Потом у нас стол с песком, потом рисование клеем ПВА и манкой, пластилин само собой у вас есть.

Маленькие модельки животных, фруктов, овощей. Можно даже однотонные найти.

Разные на ощупь ткани, тряпочки, пуговицы.

Деревянные балансиры и шнуровки. Нужен пластиковый большой пинцет для занятий. Нужен тренажер для письма силиконовый — нам помогает правильно держать карандаш.

Для ролевых игр важно и куклы, одежка, мебель, посудка, постель. И занятие с ними можно делать. 

Игры на восприятие и моделирование. Мне очень понравились разноцветные крышки и карточки с заданиями. Найду — скину. 

Игры с прищепками. Игрушки-антистрессы. Детские весы (чтобы 2 чашки было). Счеты разноцветные.

А так как по мне у вас супер. Ну а куда это все складывать еще) Разве что ящички-полки.

На самом занятии я все лишнее убираю с глаз, чтобы не отвлекать.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Спасибо за подробный ответ!!! Сейчас на вайбер скину файл-эксель — там у меня подробно расписано, чем занимаемся.

Некоторые игры я не фоткала — думала они у всех есть, как само собой разумеющееся. 

А что это за тренажер для письма?

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Sunny 

Сейчас попробовали рыбку. Но хочу еще попробовать большой с карманами для пальцев взять. Просто сын постоянно карандаш всей рукой хочет брать, а надо тренировать пинцетным захватом. 

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)
Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)
Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Sunny 

Нашла я фотку игры с крышечками. Пространственное и цветовое восприятие. 

Организация развивающего досуга для дочки (2-3 года)
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
iLana 

А, вспомнила — я такие на Али видела))) Спасибо, закажу и нам))

Пожаловаться
ИнтроВерт
ИнтроВерт
Девочка
5 лет
Нижний Новгород

Я почему то не вижу фото в ваших постах

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Попробуйте зайти на мою страницу и из журнала почитать — многим помогает, сама часто так делаю. Фоток много, второй раз не осилю заливать(((

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург

У меня один вопрос: где ты берешь ресурс?😳

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

У меня проблема только с одним ресурсом — временем((((

А развивашки и книги я печатаю из мегапака развивашек, которые купила в электронном виде у одной девочки. Там 400 Тб, от 0 до 10 лет.

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
Sunny 

Не, я про силы. Реально? Я как бы 24/7 с детьми. И я кончилась. Вообще не хочу ничем заниматься из всяких детских развивашек

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Мантикора Настя 

У тебя ж двое. А у меня только одна. Но тоже 24/7 с детьми. 

Желание заниматься есть и огромное. И я его черпаю из собственного беспризорного детства. Я вот вроде и из благополучной семьи, в плане мебели/одежды/еды у нас всё было. Но детям внимая не уделялось совсем. Не то, что на кружки/секции не водили. В доме элементарно не было детских книг и пластилина. А я его обожала, но лепила только в садике и только в строго отведенное для этого время((( Обидно...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анапа
Мантикора Настя 

У меня один и ресурсов тоже уже нет. Если бы я видела желание, заинтересованность у своего, то да, а ему лишь бы все раскидать. Т

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
Sunny 

Ну, может быть, конечно, дело в том, что их двое… с первой меня тоже тянуло на творчество и всякие занятия, развивашки. Сейчас я им прямо говорю: я вас для чего двоих родила? Вот и играйте друг с другом, а меня не трогайте🙈 Ну, ори и играют😅

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
Светлана 

Вообще, психологи считают, что до школы самая важная развивашка для ребёнка — та, где нужно и можно много двигаться. И реально детей усидчивых и интересующихся чем-то кроме "носиться, прыгать, кувыркаться" как-то вот поменьше. И это нормально. И те, и другие — абсолютно нормальные дети, просто разные темпераменты))))




Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома

Ну ты мать заморочилась 👍😁 молодец)
Я бы добавила больше развивающих-игрушек, разной формы и текстуры, а то одна макулатура, как в школе😁 или они прячутся за объективом?)

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Да, часть игр не вошла в кадр по причине своей банальности и неприглядности. Внизу просто в коробках возле детского столика есть и сортеры, и конструкторы, всякие мячи-мячики и прочая ерунда. Думала: оно ж у всех есть. И как оно там внизу лежит меня устраивает. А вот эту «макулатуру» я в более-менее пригодный вид превратить не могу(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва

Здорово! А мой не любит напечатанные дома материалы( столько всего печатала, в итоге просто вырезаем и клеим как аппликации😃

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Мы многое вместе сделали — это добавляет ребенку желание заниматься.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва
Sunny 

Ну, мой тоже помогает из принтера доставать напечатанное😂

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Ольга 

Моя важно линейкой меряет — ровно ли))))

Пожаловаться
Valya
Valya
Кира
4 года
Ревда

Класс!👍🏻. Но, как по мне, очень много всего на одной полке, даже глаза разбежались

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Больше особо и хранить негде. Знаю, нам нужен шкаф. Но мы сомневаемся будем ли мы жить в этой квартире. Решили год подождать-посмотреть, поэтому мебель делать не будем. И нужно этот год как-то выкручиваться.

Но мне реально и самой не нравится как у меня всё((((

Пожаловаться
Valya
Valya
Кира
4 года
Ревда
Sunny 

Да это дело привычки же. Дети тем более быстр привыкают,
До ремонта в детской Даня был с нами в комнате. Тут мебель специально не покупали, довольствовались чем есть, так сказать)) это уж потом я всё разложила как надо)

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Вы молодцы, очень хорошо занимаетесь! У нас пока все игры и развивашки помещаются в одном шкафчике на кухне, так как занимаемся в основном там+ несколько полок с игрушками которые в свободном доступе. В общем я сама не сильна в организации, надо над этим попаботать

Пожаловаться
Peri
Peri
Астана

Вы такая хорошая мама! я ставлю поменьше игрушек и книжек, в каждой полке по группам. В одной книги, в другой машинки, в третьей кубики. А для занятии материалы и игрушки я не даю, они в отдельной коробке. Достаю только когда провожу занятия, и ему интересно. Увидела недавно в ютубе Вики Раскиной

Пожаловаться
Peri
Peri
Астана

А занятия проводим сначала для дыхания (свечи, пузырьки), потом уже на внимание, мышление, формы, цвета, мелкая моторика.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

У нас пока нет возможности поставить отдельный шкаф, чтоб по полочкам разметить всё((( Но так да, идея хорошая!

У меня аньше материалы тоже были убраны и давала сама. Но когда перенесла вниз, в свободный доступ — дочка стала активней этим всем интересоваться.

Пожаловаться
Алина
Алина
Владивосток
На одной полки слишком много всего. Ребёнок должен сам доставать и главное что бы ему это было удобно. А он не сможет достать например книжку потому что рядом ещё куча всего причём разного. И внимание сразу переключиться. Хорошо бы разделить чтение, игрушки животных и все к ним, развивашки по отдельности, для рисование отдельно
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Полгода так всё организовано. Ребенок спокойно берет книжку и ничего его в этот момент не отвлекает, за пластилин не хватается)))

Но места вообще в принципе мало. Отдельный шкаф, где всё аккуратно и с промежутками расставлено по полочкам, нереально.

Пожаловаться
Алина
Алина
Владивосток
Sunny 

Ну если вы хотите организовать типа montessori среду у вас неправильно все.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Алина 

Монтессори как раз не хочу))) Хотя ее принцип доступности у меня соблюден. До этого было по другому организовано. Сделала перестановку, сложила всё вниз (пусть и на одной полке) и дочка сразу стала больше и читать, и рисовать. Игры не очень понятно — они позже добавились.

Что мне у Монтессори категорически не нравится: на один навык только один материал выдавать. Я вот своей делала игру на счет «божьи коровки», я такие даже подругам делала, потому что деткам очень нравится. А моя играть не стала. Мне подруга говорит: счет в 2 года рано, в 5 предложи. А я дочке другую игру сделала. Играет! Просто именно божьи коровки почему-то не понравились. А по методу Монтессори мне коровки менять нельзя было.

Пожаловаться
Алина
Алина
Владивосток
Sunny 

Значит вы не тот метод Монтессори знаете

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Алина 

Расскажите про тот, который вы знаете.