Умелки в 1,5

Что умеют ваши дети в 1,5 (±) сколько слов знают, собирают ли пазлы (из скольки карточек), сортеры, различают ли цвета, показывают животных (+ звуки животных)и т.д.?

Мы знаем около 30 слов, сортер собираем, животных показываем, звуки тоже, цвета из светофора учу когда как покажет 😅, старается кушать сам. Купила 60 карточек с разными рисунками, раскладываю по 6 шт и спрашиваю к примеру где банан — находит и показывает.Но у нас не получаются эти пазлы, видимо ещё не понимает… в деревянные пазлы умеет играть, там нужно в ячейку нужную картинку отправить, а с картонными никак…

Малифисента
Малифисента
Москва
016723

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
6 лет
Воронеж

Нам ровно 2 года. Только проснулся интерес к пазлам из 2-х частей, из 3-х пока не понимает сам как, просит меня ему помочь. Сортер с дырочками для четырёх фигур собирает сейчас за несколько секунд, про пластиковые молчу, эти к полутора были. Старший сын пазлы освоил около 2-х тоже, но из 4-х частей сразу. Много вы хотите от такого маленького. Все в свое время будет. Старший вот был не погодам развит, предложениями разговаривал к 2-м годам, не коверкая слова, алфавит знал, стихов кучу и песенок. А сейчас учится троечник.

Пожаловаться
Нина Иванова
Нина Иванова
Москва

Нам 1,4: не говорит, ничего не показывает, только показывает на картинку и просит назвать то, что видит, но сам не покажет, если попросить. Глазки/носик — тоже самое. В типичные игрушки не играет: любит всю технику в доме включать/выключать, приносит вещи, убирает на место или в мусорку мусор, понимает «нельзя». Пазлы не собирает — только вынимает. Из чашки пьет, но потом может ее опрокинуть и смотреть, как содержимое растекается… Ложкой не особо получается есть, хотя отчаянно пытается — но я пока против этой затеи, мне проще самой накормить.

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

Про кружку тоже самое, я ее не даю даже, чуть позже дам когда понимать лучше начнет )) с едой я так же думала, но он просит сам есть ? и рот мне не открывает, приходится давать ему кушать самому

Пожаловаться
Carramellia
Carramellia
Тамерлан
3 года
Бахчисарай

Дочка в 1,5 года знала ооооочень много слов, а вот говорила около 100 слов (не считая звукоподражаний), фразы из 2-3 слов.
Собирала разные сортеры, пирамидки, вкладыши, пазлы из 2-4 частей, строила башки из кубиков и конструктора крупного, мозайку собирала
Знала и показывала кучу животных (ну животные и их звуки это ещё в год было), все части тела, фрукты, овощи, ягоды, транспорт, окружающие предметы (посуда, одежда, мебель, игрушки), понятия большой-маленький, много-мало. Вот цвета в этом возрасте не знала вообще (почему-то именно эта тема не давалась долго в отличии от всего остального, зато потом ровно в 2 года оказалось, что она знает 12 цветов), но умела сортировать по цветам. 
Ну что ещё рассказать… Рисовала каляки-маляки, круги, линии. Играла с пластилином, клеила наклейки самостоятельно. Играла в простые сюжетные игры (кормила всех, купала, укладывала спать, в доктора играли вместе). Кушала, пила сама, частично раздевалась, умела надевать носки, трусы, штаны, шапку, обувь. На горшок не ходила ещё сама, но от памперсов отказались в этом возрасте т.к. во время сна и на прогулке всегда оставалась сухой. Многое повторяла за старшими (особенно всякие дела по дому, например помогала мне бельё развешивать, игрушки собирала и т.д.) В физическом плане тоже неплохо развивалась: бегала, прыгала, везде залазила, ходила сама по лестницам, переступала преграды, сама с горки каталась, на самокате каталась (правда медленно)




Пожаловаться
Natali
Natali
Щелково

На собачку аф, на кису ки, ну и мое любимое сисееееееее? все. Больше ничего не говорит. Пирамидку не по порядку на штырь нанизывает. Сортер не понимает, хотя любит с ним играть. Кушает ложкой давно сама, но не часто — долго и слишком уж грязно выходит

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

Я даю ложку когда пища более густая, например гречка с мясом, так она с ложки не сваливается ?

Пожаловаться
Natali
Natali
Щелково
Малифисента 

Моя вилкой макароны любит накалывать, гречку не любит. Рис с мясным пюре — да. Но у нее прикол — ей нравится брать и со стола с ложки выбрасывать ? бедный ковёр ?

Пожаловаться
Agata
Agata
ЛМЛ
3 года
Москва

Животных показывал еще в год, звукоподражание животных тоже было еще в год (не буду перечислять, их много, то есть всех, каких животных знаю я и могу озвучить). Пирамиду собирал когда-то давно, сейчас это не интересно совсем. В 1.5 болтал очень много, слов под сотню точно было, сейчас повторяет все и говорит предложениями по 3-4 слова. Пазлы не собирает, я не покупала даже. В обиходе пластилин, мозаика, умные липучки, ну и всякие игрушки развивающие., особенно любит рассказывать и показывать, где в машине капот, фары, двери, колеса и т.д. Цвета называет по настроению, учим их, используя машинки). Есть сам умеет, но не всегда есть желание. С горшком начали знакомиться в полтора года, дружба складывается)).

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

Молодцы ?

Пожаловаться
МамаОсобенного Мальчика
МамаОсобенного Мальчика
Ставрополь

1,4 цвета не знает, сортеры не собирает, животных знает собаку говорит на нее ааа, фрукты не знает. Говорит 2 слова ааа и мам мам

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

В 1,4 мы тоже сортер с моей помощью собирали) у них хороший скачок в 1,5 будет ?

Пожаловаться
Иннеса
Иннеса
Москва

А мы вообще не говорим) но животных и все вокруг знаем. Цвета путает ещё, но уже начинает понимать. Красный мяч и синий отличает.
Собирает пары фруктов. То есть фрукты разделены на 2 части, она собирает их. Есть сама пытается, но ленится. Мусор сама выкидывает, через раз ходим на горшок. В стиралку вещи носим, вытираем стол ? че то все по чуть чуть, у нас есть Пазлы, но мне кажется что они очень сложные и на них написано 3+

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

Молодцы)) а где вы картинки раздельные с фруктами купили?
Пазлы к примеру из одной части или из двух, я не про взрослые)

Пожаловаться
Иннеса
Иннеса
Москва
Малифисента 

У нас не картинки) вот такие у нас

Умелки в 1,5
Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва
Иннеса 

Оооо здорово, а где купили? классная вещь

Пожаловаться
Иннеса
Иннеса
Москва
Малифисента 

На али заказывала. Видела ещё в Москве в детском магазине «Яркий»