Пилоростеноз. Пройти и жить дальше.

Оставлю этот момент тут, надеюсь немного станет легче. Да и наверняка кому-то пригодится, хоть и не многим (почему то когда сама искала такие истории нашла только десятилетней давности). Впечатлительным не читать. Прошло уже 4 месяца, а эмоции почти не утихли.
Диагностика этого заболевания длилась у нас долго, и если бы не моя упёртость могло бы закончится намного хуже. Участковый и дежурные терапевты, врачи скорой целый месяц рассказывали мне что это нормально — обильные срыгивания и очень беспокойный малыш тоже. Когда наконец-то нашли хорошего врача, тот сразу назначил ФГС для исключения пилоростеноза. Тут первая волна ужаса — как такому маленькому малышу (1,5 мес) делать такую процедуру. Сначала даже думали отказаться, но малышу становилось хуже и мы согласились. Наступил день Х обследования, волнение даже не удавалось скрыть. Единственной радостной новостью в тот день было, что во время ФГС родители там не нужны, да и длится она пару минут. А потом вышел врач, сказал о подтверждении диагноза и мой мозг отключился, я была в ужасе, а страх меня просто сожрал. В голове только и крутилось — срочная операция, ложитесь в отделение, все в тумане… пол дня милая мед сестра водила нас по узи и другим обследованиям, ребёнок плакал — он ведь голодный и кормить нельзя… поставили катетер (после этой процедуры пришлось ещё и меня откачивать), наконец то поставили питание через капельницу и сказали ждать всех результатов, будет понятно когда операция. Ждать пришлось до следующего утра. Конечно ночью не спала, только тогда и поняла, что грудь вся каменная и мне самой плохо (привет лактостаз). На утро пришёл врач, и сказал, что операция сегодня. Но из-за запущенного состояния («спасибо» бдительным врачам) есть свои трудности в операции. На удивление в тот день я была очень собрана, и хорошо настроена. Операция прошла хорошо, хоть и долго — почти два часа. Почти сразу разрешили навестить малыша в реанимации, он уже пришёл в себя. Там его обещали оставить минимум на 2 дня для наблюдения. Но так как уже вовсю был карантин и много больниц закрыты, каждая койка в реанимации на вес золото- и обсудив детали с врачом было принято решение в тот же день перевести малыша обратно в палату, благо состояние позволяло. Врачи отделения были не очень конечно рады, а я да! Мне было намного спокойнее, что малыш рядом со мной, и я с ним — а не незнакомцы в масках. Из-за капельниц, дренажа и много всего ещё нельзя было доставать малыша из кроватки, и вот на 2 день разрешили взять его на руки и кормить сцеженным молоком. Надо ли говорить что я не спускала его с рук)) после введения молока все пошло ещё быстрее, малыш хорошо ел, начал набирать вес. Ещё через пару дней разрешили кормить сразу грудью. Пока не кормила конечно отвык немного от неё, и сильно сбилось сосание (после выписки решила что восстановлю ГВ, так и получилось). В результате через неделю, как нас положили, нас уже выписали. Мне не верилось, что весь тот ад что я испытала длился всего пару дней (по силе эмоций казалось что несколько лет). Мозг заблокировал все мысли об этой неделе, а если и вспоминала, то слёзы лились рекой.
Благо, что все прошло хорошо и последствий для дальнейшей жизни нет. Никаких врачей даже после выписки не нужно было посещать и вливать в ребёнка лекарства.
Самое важное, что я вынесла из этого — что мамино сердце, самый точный компас малыша, его нужно внимательно слушать и действовать по нему! Всем крепкого здоровья!

Оля
Оля
Рязань
28382

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Магадан

Здоровья и долгих лет жизни вашему чаду и вам❤️не могу представить через что вы прошли...

Пожаловаться
Диана
Диана
Санкт-Петербург

Будьте здоровы 💪🏻вы молодец что прислушались у сулему сердце !

Пожаловаться
Оля
Оля
Рязань

Спасибо!

Пожаловаться
Ари
Ари
Воронеж

Вы умничка! А что это за диагноз и из-за чего он ?

Пожаловаться
Оля
Оля
Рязань

Врожденная патология… точных причин пока никто не знает, очень обширный список. Про диагноз лучше почитать в сети, если интересно. Но это бывает только у маленьких деток (развивается в первый месяц жизни), и 99% случаев — у мальчиков.

Пожаловаться
Ари
Ари
Воронеж
Оля 

Ого как бывает

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
7 лет
Доченька
3 года
Самара

Здоровья вашему малышу! Пусть это останется самым страшным опытом для вашей семьи и дальше будет только самое прекрасное)

Пожаловаться
Оля
Оля
Рязань

Спасибо)