Асфиксия при родах . Гипоксия и кефалогематома. Подскажите пожалуйста по вопросам возникшим 🙏

Ребенку 3 дня. Лежим роддоме. Роды были сложные 17 часов, малыш застрял… сил у меня не было… лежала почти без сознания… Выдавлили его из меня давя на живот и ну и надрез делали.В итоге асфиксия. сразу не заплакал, его на стол сразу-провели реанимационные действия и через некоторое время он заплакал. Поставили 5 и 7 по аппгар. В реанимации понаблюдали часик под питом, и сразу же потом перевели на этаж к новорожденнвым, под масочкой для профилактили подержали и покапали и через часов 20 после самих родов его принесли ко мне По узи поставили что была при родах гипоксия. Кефалогематома средняя, сказали ничего страшного на 10 день поедем ее удалять. Синячки на лице и отек носика 😥 Сейчас слежу за сыном.!!! Не нравится что он когда спит очень часто(интеравал может составлять между вздрагиваниями минуту), как будто вздрагивает и руками машет резко вперед или по лицу- это очень сильно меня напрягает потому что вздрагивает уж очень сильно… уже сил нет переживать… я уже везде вижу последствия кислородного голодания… Девочки подскажите когда мне обратится к неврологу чтобы уже начать наблюдать… если честно я уже бежать хочу но не знаю с какого возраста можно и вообще какие мои дальнейшие действия с такими диагнозами. Очень хочется чтобы не было последствий и ничего не пропустить. 😭

Наталья
Наталья
Уфа
223639

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Попова Анна
Попова Анна

Добрый вечер. Прошла по ссылкам на кефалогкматому, и прочла вашу запись. Вам уже наверное не актуально, но хочу обратиться к мамам, кто будет читать.

Кфг-это не страшно. Вздрагивания — норма доя всех малышей после тесной утробы)

Самое главное — старайтесь не переживать, а радоваться. Ребенок родился, он уже с вами, живой, здоровый и свой. Да, первые дни это очень нервное время, много переживаний, много стресса от родов, но еще больше — гормонов. Не накручивайте себя. Переживаете за что-то — ищите хорошего платного невропатолога и остеопата. Запишитесь на прием и отпустите. Ребенок чувствует весь ваш стресс. Не стоит им омрачать первые ваши дни) Да, бывают сложные ситуации, не спорю, но вы не сможете полноценно взять над ними контроль находясь в стрессе. И не забывайте — ребенок самое живучее существо в мире. Сотни детей выкидывают в мусорки, на улицы, и они выживают. Ну каждый из нас видел это в новостях или читал. Так что просто вам на заметку эта информация. Выдохните, обнимите чадо, найдите специалистов если хотите перепровериться и все, радуйтесь времени с малышом. Всем здоровья.

Пожаловаться
Елена
Елена

Здравствуйте. Как у вас дела сейчас?! Мы на пару дней раньше Вас родились… примерно такая же ситуация… нам сразу поставили ППЦНС… пришли к неврологу в полтора месяца… положила ребенка на живот, головку мы еще не держали… и ножки поджимаем когда ставят нас(( делаем массаж, ультрафарез и уколы… Головку немного стали держать уже, а вот ножками слабо упирается… переживаю, наверное только успокоюсь когда говорить ребенок начнет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа

Здравствуйте! Головку у нас тоже толком не держал, долго не мог ее удерживать, через минуту головой "клевал" Сейчас на животе хорошо держит, после курса массажа, вот вчера закончили курс массажа. Из лекарств пропили только элькар и пантогам. В понедельник пойдем к платному неврологу(отзывы оч хорошие о ней, говорят "глаз-алмаз "у нее) т.к который у нас в дет.поликлинике меня не устраивает. Так что посмотрим что платный невролог скажет по нашему развитию. По узи головы, в полтора месяца делали, все хорошо. Есть нюансы в ребенке по которым у меня вопросы, вот жду понедельника что скажет специалист. А так развитие идет у нас хорошо, но с нюансами которые буду уточнять норма/не норма это. Дело в том что последствия асфиксии и гипоксии могут проявится не сейчас, а в последствии, при развитии речи, общения и т.п. К сожалению нам сейчас с Вами остается только наблюдать за развитием ребенком и если что корректировать лечением. Есть те у кого она прошла без особых последствий и те у кого есть они… остается только надеется на лучшее

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья 

У нас по шкале было 7/7. Просто кефогематомы с двух сторон и трещенка была в ключицы… всё прошло это за 2 недели. Я немного отпустила эту ситуацию… и вам тоже советую, так с ума сойти можно… постоянно находишь какие то отклонения у ребенка(( кажется всё не то..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа
Елена 

Вот к неврологу платному сходили 27.01. Сказала все хорошо есть нюансы но корректируемые. Прописали цераксон и мексидол и снова массаж повторить в конце марта или в апреле. Да, лучше не зацикливатся но иногда все равно екает… вдруг что не так. Самое главное ребенок развивается вовсю ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа
Елена 

Но вот иногда прям так обидно… вся беременность хорошая… развивался малыш прекрасно и тут… носишь 9 месяцев и из за какой то ошибки/упрямства врачей и обстоятельств получаются такие ситуации. Самое главное что все позади. Сынок радует своими успехами, развитие идет ого-го… тьфу тьфу… надеюсь скоро все забудится как страшный сон

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

у меня со старшим была очень похожая ситуация, только у него не было внешний повреждений… На узи только в 3 месяца увидели кисты… Мне никто ничего не сказал! Я бы Вам посоветовала проследить, чтоб они этот факт обязательно вписали Вам в выписку(в мою ничего не написали!), т к потом неврологи только руками разводят и не понимают почему что, «а если в родах была асфексия, то почему не написали?!» Потом возможна понадобиться реабилитация ( массажи там, физио, бессейн-это вообще всем детям нужно!)и эта запись поможет. Ничего страшного нет, у нас Задержка речевого развития и говорят из-за родов. Сложно добиться каких-либо направлений бесплатный( обследование, лечение, все ооочень дорого) из-за того, что никто даже не указал, что роды для ребенка тяжелыми были! И ПРИВИВКИ!!! Если они напишут в выписке ППЦНС, то не делайте АКДС особенно! мы вот только что с консультации из реаб центра. Не в коем случае таким детям нельзя делать, максимальный медотвод! У нас в год начали делать и ребенок замолчал на 2 года! Здоровья вам и удачи!

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

вздрагивает-это нормально все не нервничайте!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа

Спасибо большое !!

Пожаловаться
Marina  Volodina
Marina Volodina
Наталья 

Добрый вечер, у нас была ситуация 100% такая же. 5-7 по апгар, асфиксия, кефалогематома. Сейчас сынули 4.5 года. Отставания в развитии не было, перевернулся в 2.5м, пополз в 6.5м, встал в 8м, пошел в год ровно. Очень спокойным малышом был, на ИВ. Каждые 3 месяца массаж, Кортексин, электрофорез. Единственное начал говорить в 2.5года и ходит на носочках (но сейчас уже почти всегда ходит на полной стопе).
Не переживайте все будет хорошо, главное слушайте врачей, а не окружающих!

Пожаловаться
Marina  Volodina
Marina Volodina
Наталья 

В месяц сходить на прием к неврологу, должен педиатр направить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа
Marina Volodina 

Спасибо! К неврологу и массаж — это обязательно! Тоже очень надеюсь что все пройдет и пойдет хорошо! Главное заниматься ребенком!




Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

А почему застрял? крупный?

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Тверь

Не нервничайте, дай Бог все хорошо было.Я если не пеленала свою дочу то она трясла своими ручками и вздрагивала сильно и пугалась.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа

Спасибо всем за ответы… у меня и молозиво от стресса пропало… купила седня чай и таблетки для лактации… сына заставляю титьку сосать… но как то он ее слабо берет сегодня… хоть мааал капелька чего то прозрачного я сегодня из груди выдваила… на смесях он тут

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург

Рожала 12 часов и в итоге ЭКС… ребёнок слабо закричал и тоже были реанимационные действия-откачивали слизь из носоглотки,6/7 по Апгар и гипоксия/асфиксия(слабая).Но, мы 7 мин лежали под кислородной маской, потом 3 дня в реанимации, так как был сильно завышен С реактивный белок, а это признак ВУИ и потом 4 дня в ПИТе и уже потом вместе наблюдались неделю в обычной палате.были у невролога сразу после рождения и через 2 недели перед выпиской, делали УЗИ головного мозга -все нормально, только кривошейка слабая и гипертонус.В месяц планово к неврологу.А так до месяца нам назначили пантогам.




Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
6 лет
Анастасия
4 года
Москва

Вздрагивание и вскидывание ручек- это норма. Если малыш беспокойно спит, попробуйте пеленать с ручками. Всё будет хорошо, здоровья малышу!

Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
7 лет
Маргарита
4 года
Омск

Снимите на видео как он вздрагивает и на обходе у врача спросите. Врач вас либо успокоит и скажет так у всех или назначит дополнительные обследоватия и лекарства.

Пожаловаться
МамаПогодок
МамаПогодок
Максим
3 года
Кира
1 год 3 месяца
Новосибирск

Все будет хорошо, моя мама меня рожала так, только там врачи роды ей оттягивали, двое суток мучалась, теперь только родимое пятно на лбу об этом напоминает и все

Пожаловаться
ЛЕСЬКИНА
ЛЕСЬКИНА
Виктория
15 лет
Лев
11 лет
Краснодар

Хочу поддержать, помню как сама переживала. У нас тоже была асфиксия и гипоксия, были реанимационные действия, 2-х стороние вжк 2 степени. Всё в итоге хорошо. Будете наблюдаться, сделают УЗИ, нам в роддоме делали, затем уже в поликлинике. Всё выполняли, лекарства принимали.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Сразу после выписки идите к неврологу, нам назначали два курса кортексина, когитум, до 3-х месяцев все это сделали

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Александр
4 года
Самара

Здоровья вам?

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Александр
4 года
Самара

Все будет хорошо у вас. У меня намного хуже все было. Не дышал, реанимация и т. Д.