Сообщество закрыто

Путь в моей жизни (продолжение)

начало:

Второе посещение Афона 

Второй раз я поехал на Афон с другом. Он хороший человек, но раньше страдал наркозависимостью.  Пригласил нас иеромонах Касьян, который 17 лет был аскетом. А так как он  иеромонах, но не живет в монастыре, он не имеет права приглашать. Когда мы приехали, возник вопрос, как же мы туда попадем, ведь у нас получается нет приглашения. Что делать – не знаем. Тогда мы решили помолиться Матери Божией, и, вдруг, Стефан – таможенник, который смотрел наши паспорта, поднимает телефонную трубку и говорит: «Отец Пантелеймон, можно ли приехать людям?» Ему говорят: «Можно». На первый корабль мы не попали, а второй должен был вот-вот уйти. Вдруг этот Стефан хватает наши паспорта, записывает данные и на своем же автомобиле подвозит кораблю за две минуты до отхода. Пожелал доброго пути, и  мы поехали. Подплыли мы сквозь знакомый туман к Афону. Сперва пошли в Пантелеймоновский монастырь, поклонились святым мощам. Я сам повел его в костницу, так как знал уже, где что находится, поклонились там всем главам, помолились. Правда, не разрешили нам поклониться главе Святого Пантелеймона Чудотворца, так как она всего один или два раза выносится.

Затем мы посетили Ксиропотам. Там находится самый большой кусок креста Господня (19*36см) с отверстием от одного из гвоздей. Мы пошли, но поклониться этому кресту нам, к сожалению, не удалось. Тогда мы пошли в Дафни, переночевали в гостинице и уплыли на корабле. Когда мы были в Дафни, искупались той водой Афонской и такую благодать почувствовали, аж все пело внутри. Потом, когда я привез своего друга обратно, он женился, у них родился сын, назвали Георгием. И спасся он этим образом. Хороший человек. Вот такое чудо было.

Святой Ефрем из Неа Макри

Интересно читать Житие Святых. В Греции есть Святой Ефрем из Неа Макри. Однажды, когда он ушел из монастыря на 40 дней в горы, на монастырь напали турки и унитожали всех монахов. Когда он отмолился и пришел обратно, увидел, какая случилась беда. Он похоронил всех убитых и остался один. Через какое-то время турки совершили второй налет, увидели его одного, схватили и решили поиздеваться над ним. Его подвесили на дерево вниз головой, проткнули гвоздями, чтобы кровь медленно стекала. Сказали: «Будешь так висеть до вашей Пасхи, а потом мы тебя зажарим, как барашка». Он там провисел 8,5 месяцев до 5 мая – днем его кровь стекала, ночью его кормили ангелы. На Пасху его проткнули нагретым копьем из глины – воткнули прямо в солнечное сплетение – тогда он почил. Потом кинули его на решетку, где зажаривают барана. Затем кинули в яму и засыпали. А в 1950 г. одной игуменье было явление, в котором Ефрем просил его откопать и поставить возле алтаря в монастырь Матери Божьей Благовещение. Игуменья сразу побежала к Епископу, Епископ со всеми братьями пришли и откопали полуистлевшие мощи, лежавшие на железных решетках.

Когда я узнал об этом, поехал сразу туда, на Неа Макри. Дошел до монастыря, подхожу, а там неугасимая лампада стоит – чан с оливковым маслом и фитиль. Я подхожу к его святым мощам, но у меня как будто что-то внутри не позволяет идти – я отошел. Пошел попить святой водички, опять подошел, опять внутри не принимает меня Святой. Пошел уже туда, где книжки продают, взял один том, опять не то, пошел снова, взял там бутылочки для святой воды и для масла с неугасимой лампады, налил воды и масла, подошел к святым мощам – и тогда впустил Святой. Я помолился, поблагодарил. Еще мне дали от него плетеных тапочек кусочек и серебряную книжечку, где написано «Святой Ефрем». Это у меня хранится.

Аргокили

Потом мне сказали про Аргокили. В деревне Аргокили была скала, и в какой-то день вдруг скала разошлась, и забил фонтан святой воды метров 150 высотой. Три дня бил этот фонтан, потом потихоньку спустился, превратился в родничок, а в корнях деревьев нашли три иконы. К сожалению, две иконы украли, и осталась одна – икона Апостола Луки. Она сделана из трех составных частей в честь того, что крест, на котором был распят Христос, был сделан из трех разных частей, а также в честь Святой Троицы. Этой иконе почти 2000 лет. Иконе стали поклоняться, а на том месте построили церковь. Когда начали размышлять, где сделать алтарь, прямом в окно упал камень с неба – метеорит, а на нем был крест как бы выцарапан. В этом месте и поставили алтарь.

Первый раз меня туда повели, а второй раз я уже, вроде зная дорогу, пошел сам пешком. Вышел в четверг в 10 вечера, думаю, как раз дойду к утру, попаду на литургию. Там 42 км надо было пройти. Иду, значит, иду, прошел километров восемь и вижу табличку. Написано: «Пойдешь по левой стороне – на 8 км короче будет путь, по правой – на 8 км длинее». Думаю, пойду, конечно, где покороче. Иду себе, молюсь, радуюсь, что Господь мне позволил идти к Матушке Божией, и Матушка позволяет идти. Часа через четыре замечаю, что вроде знакомая местность и, к своему удивлению, вижу тот же указатель: «Пойдешь по левой стороне – на 8 км ближе, по правой –длиннее». Получается, столько времени впустую прошел и пришел обратно. Я тогда понял, что это было вразумление: нельзя укорачивать путь, когда идешь к Матушке Божией. Пошел – и пошел, не думая. Молись и все. Я перекрестился и не пошел ни по той стороне, ни по этой, а вообще по третьей – через деревню Холки. Иду, уже светает, где-то полшестого. А там по дороге две церквушки – справа  и слева. Дальше село. Я зашел в правую церквушку. Оказалось, что это церковь Святого Василия. У царских врат всегда справа Господь, слева – Матерь Божья, а кто справа с Господом стоит – его и церковь. Я зашел, помолился. Выхожу, а у меня уже мозоли на ногах от того, что столько прошел, я уже и идти толком не мог. Про себя думаю: «Все равно дойду туда. Жаль только на литургию не попаду уже». Вдруг мимо меня проносится большой автобус, пульман его называют, метров через двадцать резко тормозит, и задняя дверь открывается. Я потихоньку заползаю туда, смотрю – водитель крестится. Думаю: «Господи, какие блаженные, верующие люди: увидят церковь – крестятся». Я подхожу к нему, он меня по-гречески спрашивает, куда иду. Я говорю, поклониться Матушке Божьей, ведь пятница. Я, говорит, тебя довезу до Сифона, и оттуда пешком вниз дойдешь. Едем дальше, он и рассказал: «Выезжаю, и, увидев тебя, подумал, кто ж в такую рань куда идет? В этот момент передо мной какая-то полоса, как шлагбаум из черной материи появилась. Я резко ударил по тормозам. И голос мне говорит: «Забери его, довези, это тоже мое дитя идет мне поклониться». Я тогда перекрестился». И тогда я понял, что паломники, которые идут поклониться Матери Божьей – все ее дети. С тех пор я в первую пятницу после Пасхи ходил пешком к Живоносному Источнику в Греции на острове Наксос, а здесь, в республике Адыгея, тоже иду к Живоносному Источнику  в хутор Гавердовский пешком.

источник: журнал «N.E.P.E»


Ellina
Ellina
Краснодар
2590
Актуальные посты
почему нельзя делать поминки раньше времени
определение уровня бета-хгч в крови где можно сдать в черновцах