Сообщество закрыто

ПУТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Александр — адыг по происхождению. Он занимается костоправством, руководит театром аллегорической пантомимы и пишет стихи. Побывав на войне, он стал Православным. Александр несколько лет жил в Греции, путешествовал, видел много интересного и удивительного. Он является очень религиозным человеком и с удовольствием поделился с нами своими знаниями о Православии. Нашему журналу Александр рассказал чудесах, которые случались с ним, о Житие Святых, о своих поездках на Афон и о других святых местах, где ему удалось побывать.

Начало
Я родился 20 декабря 1961г в республике Адыгея, ауле Шовгеновск. Родился мертвым- был весь синий, врачи были уверены, что нежилец. Потом заметили, что, вроде бы нога у меня пошевелилась, стали брызгать водой, я задышал, стал кричать. Так со мной случилось первое чудо. В свидетельстве о рождении меня записали Хоретлев Схатбий Тлюстанбиевич. Закончил СШ №2. Так как любил писать стихи, эссе, приехал в Майкоп поступать на филфак, но не сдал экзамен. На письменном экзамене нужно была написать эссе на тему «Может ли телевидение вытеснить книгу?» Я в то время увлекался философией и философски ответил на этот вопрос: написал, что не может, потому что все основано на книге. Орфографических ошибок у меня не было, но сочинение посчитали несвязным, и поставили низкий балл за содержание. Не поступив в институт, я пошел на курсы в АОНМЦ учиться на художника-оформителя. Позже поступил в Новороссийск на курсы водолазов в школу имени Михаила Корницкого. Затем меня призвали в армию в Военно-морской флот в город Севастополь. В 1987-1988 гг работал актером в адыгейском театре. В 1989 организовали театр «Мимипопики» в Майкопе. Работали в филармонии, ездили по краю.
Крещение
В 1992 г уехал на войну в Карабах. Именно там я принял очень важное в своей жизни решение – стать Православным. Я был в горячих точках в Карабахе, видел чудеса Божьи: вывел нас Господь через минные поля, прошли 60 км за 6 часов по горной местности, и много еще чудес было, которые если рассказать – вряд ли кто поверит. В одной из тяжелых ситуаций попросил Бога о помощи и пообещал, что покрещусь, принесу жертву и женюсь на Православной. Бог нас вывел из той ситуации, и я исполнил все три обещания. Интересно, что как только я пообещал покреститься, пошел дождь с градом, хотя на небе за две минуты до этого не было ни облачка. Так Господь сначала сам меня покрестил дождем. Дальше в дороге настиг нас сильнейший туман — на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Это было второе мое крещение от Господа – через туман. А третье случилось, когда мы с другом проходили по скалистой местности. Там в скалах есть углубления, наполненные кристально-чистой водой, все дно хорошо видно. Друг тогда мне говорит: «Окунись, взбодрись немного». Я, думая, что неглубоко, разделся и прыгнул, а оказалось, что там метра четыре, и вода к тому же ледяная. Я пробкой вылетел оттуда! Только потом я понял, что это были три крещения самого Господа. После я покрестился в Ереване в церкви на Канакере.
После войны я приехал обратно в Адыгею. Отец нормально воспринял то, что я принял Христианство (отец у меня композитор), а мама не сразу поддержала мое решение. Но сейчас и мама, и сестра, и племянник – Православные. Я их не заставлял, ничего такого — просто пришло время, и они поняли смысл. Только младший брат пока к этому не пришел. Я его тоже не буду принуждать, как Бог управит.
В 1993 г я уехал сниматься на Ленфильме. В 1994, приехав оттуда обратно в Адыгею, женился. В 1997 году уехал в Грецию, где жил 8 лет, занимался костоправством. Там познакомился с дедом Христосом, он был из семьи репрессированных, мы вместе работали, помогали людям. Господь открыл много чудес исцеления. Например, один из пациентов, перенесший 4 инсульта, излечился за 10 сеансов. Врачи не могли поверить в это. Знания мои о вере упрочнялись, читал Житие Святых. Позже я вернулся в Адыгею, чтобы помочь адыгам вернуться в Православие. Я также обещал Богу помогать людям, поэтому продолжал и продолжаю заниматься костоправством.

Первая поездка на Афон
В 2003 году два раза ездил в Грецию на Афон. Был в Пантелеймоновском монастыре, Ксенофонте, Ксиропотаме. У меня там есть знакомый, который пригласил меня, сказал, что меня там ждут. Я обрадовался, поехал, но, как оказалось, не ждали. Была как раз Страстная неделя, они строили кельи для паломников. Чтобы пожить в монастыре, нужно разрешение. Я поехал за этим разрешением. Там берут мой паспорт и говорят: «Нет такого здесь». Я помолился, и Господь помог: когда Стефан, таможенник, второй раз взял паспорт, сказал, что приглашение есть. Я очень обрадовался, что Матерь Божья благословила и разрешила поехать туда. Для меня самое главное было ступить на эту землю, на Афон. Когда я оказался там, почувствовал несказанную радость: меня посетила такая благодать, что и не описать словами. Я тогда понял, почему монахи там ходят медленно, осторожно – они до того переполнены этой благодатью, что боятся ее расплескать! Я сразу стал все фотографировать- не знал тогда, что нельзя там фотографировать. Поклонился иконам Димитрия Салунского, Георгия Победоносца, Чудотворной иконе Божьей Матери. Пошел в Пантелеймоновский монастырь, и пока покупал там ладан, иконки — опоздал на корабль. Меня тогда поставили в монастырь на послушание. В монастыре этом очень жесткие порядки, там 8,5 часов молятся без перерыва. Я хотел поклониться Святым мощам, поэтому пошел в костницу, где и хранятся мощи Святых Отцов. Попал на поклонение Святому Пантелеймону. Я смотрю — подходит грек: перекрестился, поклонился и поцеловал стекло на Раке (Мощевик). Я не знал еще, что надо делать и повторил за ним. Подошел, перекрестился три раза, поклонился и вижу Главу в окошке под стеклом, покрытую кожей, немного с волосами, и синяки на ней даже видны. Поцеловал я стекло, и вдруг мне в рот огонь вошел внутрь, я отпрянул, перекрестился. Испугался немного, но никому тогда ничего не рассказал. Зашли мы в костницу, там бирки висят на Святых мощах — написано, кому они принадлежали, даты рождения и смерти. Поклонился я мощам и ушел. А когда уезжал на пароме с Афона, произошла удивительная вещь. Отплываем мы от Афона, я смотрю и вижу над костницей высоченную женщину с посохом. И еще увидел мужчину, одетого, как греческий воин– в кожаной юбке, в сандалиях, который летел на меня. В левой руке его была коробка, в правой — ложечка. Он прошел сквозь меня и исчез. Женщина кивнула, и Афон скрылся в тумане. Там всегда туман, он закрывает Афон от людских глаз. Я позже спросил у своей духовной матушки, что это было. Она ответила, что женщина эта была Божья Матерь, и монахи часто видят ее, уезжая с Афона, в этом нет ничего удивительного. А воин тот греческий был Пантелеймон, которого Матерь Божья послала мне в помощь, так как я лечу людей. Одна Матерь Божья правит на Афоне, и существу женского пола не разрешается посещать эту землю. Существует предание, согласно которому дочь Феодосия царевна Плакидия пожелала увидеть Афон, но как только она ступила на эту землю, ей воспрепятствовал голос от иконы Божией Матери. С того времени отцы Афона постановили закон, запрещающий доступ на Святую Гору лицам женского пола......

Источник: журнал nepe.info/article/100/, Елена Скаляхо.

Продолжение следует...


Ellina
Ellina
Краснодар
3664
Актуальные посты
способы контрацепции при кормлении
как понять на что у ребенка аллергия