Сообщество закрыто

Паломничество в Москву))

Был у меня такой план: съездить в Москву в храм, чтобы исповедоваться и причаститься, и с подругой(мы в параллельных классах учились)посетить Донской монастырь.Осуществить это было довольно трудно, и я сомневалась в успехе… Но всё получилось, и даже больше, чем ожидала!

Накануне прочитала положенные молитвы.Продумала форму одежды))Когда прошла полночь и наступил новый день, прочитала кафизму Псалтири.Чтобы в течение дня «не париться по этому поводу», как говорит моя дочь))

И вот, всё-таки легла спать.Среди ночи просыпаюсь от озноба! Надеваю очень теплую пижаму, заворачиваюсь в одеяло, но озноб не проходит.Так дальше то ли спала, то ли мерзла.Тут совсем рассвело.Смотрю на часы:05.36.Скоро будильник прозвенит! Встаю, выключаю будильник, начинаю собираться… Муж отвез на электричку.Приехала в Москву позже, чем ожидала(так электричка ехала).Приезжаю в храм, а там уже служба идет, и маслицем меня не помазали- не успела… Но исповедь идет, и очередь исповедующихся стоит между иконой Матронушки, которая всегда находится на этой стене храма, и иконой святой блаженной Ксении, положенной к празднику.Обе этих святых прославлены в чине блаженных, и в моем понимании как сестры: у них много общего...

Во время исповеди удалось получить совет батюшки по вопросу, который меня давно волновал.

После храма слегка перекусила в Макдональдсе, и в метро встретилась с подругой.До этого мы обе посмотрели в интернете, де находится Донской монастырь, но подруга там уже была раньше(правда, они с семьей туда ездили на машине), а я- нет.После дискуссии(Лена считала, что мы за этот день вполне успеем посетить два, а то и три монастыря), решили сначала поехать в Донской, а потом- как получится.

Достав схему метро, Лене несколько раз повторила, что нам надо на Шоссе Энтузиастов.Туда мы и поехали.Выходим из метро, подруга достает схему, смотрим, куда идти, а там- водоем.Призадумались… И вдруг дошло: монастырь-то на«Шаболовской»! Почему вдруг ей голову пришло «Шоссе Энтузиастов»? Спускаемся в метро, едем на «Шаболовскую».Ориентируясь по схеме, находим вход в монастырь… Как только вошли в его ограду, как будто в совершенно другой мир попали! Если всё делается с молитвой, то и растения лучше растут, и хлеб и пирожки вкуснейшие получаются!

Паломничество в Москву))


Значительную территорию монастыря занимает некрополь.Некоторые надгробия совсем старинные.Немало там похоронено людей из известных российских фамилий.Даже дед драматурга Островского!

Паломничество в Москву))


Часть территории монастыря закрыта для посещения, и некоторые храмы на тот момент- тоже.Мы вошли Малый собор, где находится Донская икона Пресвятой Богородицы и мощи святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.Он был избран на Патриарший престол в 1917 году… Ему удалось сохранить Церковь в чистоте Православия.При этом он говорил:«Пусть погибнет мое имя в истории, только бы Церкви была польза».Наверно, не случайно, что даже его имя сходно со словом «тихий».

«Тихостью нрава украшен, кротость и милосердие кающимся являяй...»

Здесь можно заказать различные требы.В том числе чтение Псалтири о здравии и о упокоении.Но чтением Псалтири здесь занимаются миряне, для этого создаются группы.Каждый из 20 человек каждый день читает ОДНУ И ТУ ЖЕ кафизму три раза в день.

В монастырской лавке я купила образ Божией Матери «Донская»и святителя Тихона.

Перекусив в монастырской трапезной, мы купили пирожков и ватрушек с собой.Там же продается много всего интересного и экологически чистого: мёд, ягодные морсы, сборы лечебных трав, рыба, льняная и кунжутная мука… И, КОНЕЧНО, ОТЛИЧНЫЙ МОНАСТЫРСКИЙ ХЛЕБ!

Дальше наш путь лежал в Данилов монастырь.

Паломничество в Москву))

Паломничество в Москву))

Паломничество в Москву))


Очень ухоженная территория.Женщины сажают и поливают цветочки))

Паломничество в Москву))


В качестве охраны в этом монастыре казаки.

Поскольку и здесь не все храмы были открыты и часть территории находится в состоянии ремонта, мы пошли в один из храмов, находящийся на втором этаже, привлеченные табличкой: «Открыт доступ к мощам св.Даниила Московского и св.Николая Чудотворца».Поднялись по лестнице в этот храм.А там как раз начиналась вечерняя служба.Мы написали записочки о здравии и упокоении.Там можно это сделать за пожертвование, которое человек определяет сам.Деньги бросают в специальный ящик, записочки оставляют там же на столе, отдельной стопочкой складывают «о здравии» и «о упокоении».

Решили постоять на службе.Вместо иконы св.Ксении уже лежала икона Иоанна Предтечи...

Как здорово поет хор монахов!!! И там полагается стоять, по древней традиции, мужчинам с правой стороны, женщинам- с левой.Нам это строго объяснили местные прихожанки, мы стали, где надо.Очень понравилась служба! Как всё читается, возглашается! После чтения Шестопсалмия мы вышли в боковой притвор, где находились святые мощи.Приложились к мощам св.Даниила Московского и ковчегу с мощами св Николая Чудотворца!

Затем пришлось отстоять в очереди, чтобы заказать молебны: я- св.Даниилу Московскому и св.Луке Крымскому, Лена- Николаю Чудотворцу и еще кому-то из святых… Вообще в этом храме есть табличка-расписание: в какой день недели какому святому служится молебен.

Пока стояли в очереди, я поняла, что не успею на свою электричку… Но решила не уходить: будь что будет! Когда наша очередь подошла, мы всё заказали, то вышла из храма и позвонила мужу.Он, вопреки ожиданиям, не стал возмущаться, а только сказал, чтобы я позвонила, когда точно меня встречать.Ура! Теперь можно было не торопиться.Мы погуляли по территории монастыря, Лена решила набрать святой воды.Правда, бутылочки для нее здесь нигде не продаются.И ей пришлось купить в магазине обычной воды, вылить ее на клумбу с цветами и после этого налить святую воду.

Я ограничилась тем, что просто попила святой воды из кружки))

Паломничество в Москву))


И, конечно, мы опять не смогли пройти мимо трапезной с чаем и пирожками)))

Я очень довольна поездкой! И понимаю, что это стало возможным только с молитвой.Слава Богу за всё!

Паломничество в Москву))


Марина
Марина
Москва
6737
Актуальные посты
белый филин гороскоп славян
ласково назвать по имени