Интересные факты о гв. Прочитала с удовольствием и с разрешения автора (ссылка на источник в конце) делюсь с вами:

У многих, наверное, есть странные хобби, но, кажется, моё — одно из самых странных. Я увлекаюсь изучением человеческой лактации — выработки грудного молока. (upd: Я женщина, и у меня есть свои, really)
Тема хоть и узкоспециальная (лактируют не все и не всегда), но, на мой взгляд, недооценённая и интересная. Вот, к примеру, мой топ необычных фактов.

Чтобы вырабатывать молоко, женщине необязательно рожать и даже беременеть. Если ребенку регулярно давать сосать пустую грудь, то рано или поздно туда придёт молоко. И это может быть грудь не матери (достаточно частый случай в военное время — выкармливание бабушками). Процесс технически бесконечный (пока женщина жива, грубо говоря). История с кормилицами из Безумного Макса вполне достоверна. Интересно, что мужская железа тоже может лактировать. Правда, молоко вырабатывать не может, только молозиво.

При этом, конечно, роды — мощный буст производства молока. Но если в матке остался кусочек плаценты, то она думает, что родов ещё не было, и команды на выработку молока не даёт.
Когда процесс уже запущен, молоко у многих (но не всех) женщин может начинать течь само, и первое время это пугает. Например, если заплачет ребёнок (не обязательно свой) или во время секса.

Маленькая или большая грудь — значения не имеет, молока будет одинаково, так как разницу в размере обеспечивают жировые клетки. А молоко вырабатывают так называемые железистые клетки, которые занимают мало места.

Сохранить форму груди, отказавшись от кормления, не получится. Грудь готовится к работе заранее, и наращивает свои объемы еще во время беременности, а затем за ненадобностью сдувает их по окончании работы. Так что избежать обвисания таким образом не выйдет, но, по опыту, у небольшой груди после одного ребенка оно часто не такое драматичное, как ожидается.
С силиконом в груди кормить можно. Но есть несколько нюансов. Если вставить его снизу, сделав разрез под грудью, то всё ок. Но часто для красоты разрез делают по ареоле (тёмному кружку вокруг соска), и это, конечно, вмешательство прям в ключевое место. Еще импланты ставят часто женщины с травмами груди, аномалиями развития, то есть изначально что-то шло не так.

В молоке содержится куча всего, причем не только питательных веществ, витаминов и тп, но и всяких штук, защищающих от вирусов, бактерий и даже рака. Поэтому его компоненты очень любят исследовать и, ходят слухи, оно в цене у бодибилдеров (что лично мне кажется сомнительным, бодибилдеры не 3 кг всё-таки, да и оно довольно противное на вкус).

Человеческое молоко достаточно жидкое, поскольку женщины исторически носили ребёнка на себе. Поэтому часто оно кажется прозрачным и нежирным по сравнению с коровьим, козьим и т.п. У китов вообще молоко консистенции зубной пасты.

Есть/пить побольше, чтобы было больше молока — достаточно бессмысленно. Молоко синтезируется из крови, поэтому, если женщина не на грани голодной смерти, смогла выносить и родить ребенка, её молоко абсолютно адекватно по составу. Так что пихать в себя еду, а тем более чай с молоком (если он вам не нравится) смысла нет.

Если интересно, могу ещё подробно написать, почему сейчас гораздо реже кормят, чем раньше, и что можно с этим сделать (и нужно ли).


Дример
Дример
Алиса
5 лет
Воронеж
25543

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тверь

Молоко на вкус сладкое)) и мама рассказывала что ее бабушка кормила сестру до 5 лет..

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

Две вещи опровергну на своём опыте: 1) вкус не противный, молоко на вкус как вода с ложкой сахара. А вот если дать ему постоять часов 7-8, тогда начинает пахнуть липаза. Ей же пахнет размороженное молоко, если оно не было пастеризовано перед заморозкой. 2) количество еды/питья конкретно в моем случае влияло на молоко и сейчас влияет. Когда мало ем — молока меньше. Да, возможно оно из крови, но ведь кровь от еды/воды тоже зависит. Считаю тут надо исследовать просто женщин с разным ИМТ (индексом массы тела).

Пожаловаться
Катя Антропова
Катя Антропова
Богдан
4 года
Харьков

Доказано учеными что женщины с низким имт, которые питаются достаточно скудно и даже анемичные женщины способны успешно и продолжительно кормить грудью. Еда и вода действительно не связаны с колличеством молока. Другое дело психосоматика. Вы думаете что если есть больше, то молока станет соответственно больше.

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Катя Антропова 

У меня все ок с психосоматикой))

Пожаловаться
Катя Антропова
Катя Антропова
Богдан
4 года
Харьков
Аня 

👍