Срыгивания — это результат незрелости нервной системы и временной слабости запирающего сфинктра между пищеводом и желудком. Все мы рождаемся незрелыми, поэтому не стоит беспокоиться, что малыш срыгивает. Обычно это проходит к 4-6 месяцам, а у некоторых деток срыгивания сохраняются и до года.

Нормой считаются срыгивания в размере 1-2 ст/л после каждого кормления и один раз в день фонтаном.
❗️Замечу, что срыгивания могут усилиться или участиться к 21 дню после рождения с приходом зрелого молока. Потом ребёнок адаптируется к зрелому молочку, и срыгивания появляются реже.

Если вас беспокоят срыгивания ребёнка, стоит обратить своё внимание на прикладывание к груди. Когда оно не верное, то малыш может захватывать много воздуха во время кормления, а после воздух стремится выйти и выталкивает с собой ГМ.

Кстати, в держании малыша столбиком нет никакой необходимости. Отрыгивание воздуха происходит самостоятельно при перемене положения тела в течение дня.

А теперь о том, как определить эту самую норму срыгиваний. На глаз же не выйдет?😉 Берём две столовые ложки воды и выливаем на пеленку или распашонку, куда обычно срыгивает малыш, и смотрим на растекшееся пятно.
Вы будете удивлены, насколько большое пятно получится 😳, и это — норма 😊. Зато в следующий раз вы уже сможете и на глаз определить, не срыгнул ли малыш слишком много 👍

Анастасия Темникова
Анастасия Темникова
Лобня
00185

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества