Как привить любовь к чтению ?

Чуть ли не с рождения сыну пытаюсь читать сказки, но ему никогда не нравилось, почему то начинал кричать, а по мере взросления грызть и рвать книги. Сейчас иногда сам просит, чтоб я ему прочла, и то, только одни и те же. Если сама предлагаю, то вечно ему неинтересно становится через минуту: перелистывает, убегает, просит прочитать следующую сказку, несет другую Книгу и тд. Сама я читаю книги, насколько мне повзовляет время, то есть меня читающую видит регулярно, ходит со мной в книжные магазины. Что посоветуете? или отстать?

Wow Meow
Wow Meow
Доченька
1 год 11 месяцев
1737

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
читать книжки современным детям с нестабильной нервной системой сложно — неусидчивые они, тем более такие малыши. Ну а какой еще нервной системе быть, если они с утробы развиваются внутри всевозможных элеткро полей (одних сотовых вышек сколько, а сколько гаджетов, экранов и электроприборов их окружает! А ведь даже самый слабый ток образует вокруг себя электромагнитное поле, которое мы не замечаем, но оно есть (вспоминайте уроки физики). А на эмбрион это все действует, плюс мам в постоянном стрессе. Даже если кажется, что в семье все норм, но информационные стрессы никто не отменял — постоянный фоновый загруз. Вот и получается, что нервишки у наших деток с рождения не такие крепкие, как у нас. Отсюда клиповое мышление и т.д.
Это я к тому, что не мучайте ни себя, ни ребенка книгами. Пробуйте иногда, предлагайте, но если не хочет, то не насилуйте ни его, ни себя. Попозже начнете.
Для накрутки словарного запаса меня очень сильно выручили аудиокниги.
Их можно много разных качнуть бесплатно из интернета.
1) на укладывание я искала спокойные, даже занудные и скучные ОДНОГОЛОСНЫЕ сказки (с минимумом звуковых и музыкальных эффектов).
Задача этих книг была немного утомить сознание ребенка, чтобы слушал-слушал, половину не понимал и от монотонности, занудности и усталости засыпал —
Мэри Поппинс, Муммитролли, Волшебник изумрудного города. Эти книги трехлетке рано для понимания, а для засыпания даже моей новорожденной на тот момент младшей помогало.
2) Сказки повеселее и попроще — Чуковский, расплетайка, Маша и Ойка, Маршак, русские народные — это хорошо ставить днем фоновым режимом. Если ребенку интересно, то можно открыть книжку с картинками и показать кто там есть кто. Потому что воображение и зрительные образы ц малыша еще не развиты. Ему надо показать как выглядит то или иное слово. Например, тараканище или крокодил.
А уж тем более мойдодыр.
Т.е опять-таки не сутками ему читать книжки, а показать несколько раз, а потом это все включать на телефоне слушать.
3) А, вспомнила! Я когда-то начитала несколько детских книг на телефон своим голосом — тоже вечером при укладывании полезно в темноте слушать. Вроде и сказка идет, но и свет выключен — засыпают быстрее.
4) В прохладе (холоде), кстати, тоже быстрее засыпают.
Я вечером окно открываю сильно, чтобы прям холодно было. Говорю, что это чтобы кислород к нам залетел на всю ночь (ночью закрываю, конечно же).
Из-за окон в комнате холодно, детям говорю укрыться теплыми одеялками по самые ушки. Можно сверху вторым укрыть на время проветривания — и теплее, и тяжелее (под тяжелым одеялом спится лучше, т.к будто в утробе тесновато.
5) Детское радио — для меня это было большим спасением. Там много интересных передач. Дело даже не в понимании передачи ребенком, а в том, что там много детских голосов, они веселятся, песенки — т.е у ребенка небольшая иллюзия безопасного общения.
Если приучить детей фоном (во время игры в кубики, например) слушать детское радио, то так можно выкроить даже до пары относительно спокойных часов для своих дел — дети будут заняты.
Детское радио есть в телефоне.
6) Можно решиться пожертвовать каким-то местом для детей.
У нас это ванна — там полы теплые с подогревом, поэтому я уверена, что даже измочившись в хлам они там не простынут. И кафель убирать/отмывать проще. Дети все любят воду, важно следить, чтобы возились только в теплой воде.
Когда были маленькие, то я ставила в ванну подставку, на нее тазик с горячей водой, а туда кораблики, игрушки, шарики, баночки-бутылочки пластиковые пустые.
Т.е все, что не жалко, что не сломается, что не причинит ребенку вред, даже если он это пить и грызть начнет. На дно ванны тазик сразу не ставила, т.к боялась, что не дотянутся и упадут туда.
И дети стояли у ванны, играли с водой.
Было дело даже в непромокаемые штаны сначала наряжала. Потом забила.
Они до сих пор (5 и 8 лет) там больше всего любят играть — химичат… Ох… Ну хоть оттирать не сложно.

Книжки детские смотрите на сайте типа дети онлайн — сайтов вообще много подобных.
Ни в коем случае не включайте им видео или мульты — зрительная картинка отключает мозг и воображение. Ребенок потом не сможет нормально понимать информацию, в школе будут проблемы.
Только аудио и картинки из книжек. Экраны по-минимуму.
Пожаловаться
Wow Meow
Wow Meow
Доченька
1 год 11 месяцев

Спасибо за подробный ответ!))

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Wow Meow 
Извините, опять много напишу, но в качестве доказательства пользы своих советов, скажу, что моя старшая дочка при рождении получила сразу несколько родовых травм, которые грозили ей дцп, инвалидностью и большими проблемами с головой.
Очень много боли и страданий у нее было. Абсолютно всю свою жизнь я бросила на ее лечение и реабилитацию — пробовала, искала, читала, лечила…
Очень много реабилитационных центров, врачей, процедур, лекарств — много было и проб и ошибок.
Слава Богу, что нам встретились нужные люди, знания, возможности и ей удалось преодолеть все эти проблемы. Сейчас она, слава Богу, абсолютно здорова, были перспективы в спорте, но из-за лени она бросила (т.е дцп и физических ограничений никаких нет), учится в самой сильной гимназии региона при академии наук и там считается одной из способнейших учениц. Прекрасная память и мозги — т.е наши занятия с нею не прошли даром и голова в порядке.
Но это правда было сложно, тем более выполнять все требования врачей — например, с 2 лет мы полностью исключили все экраны в доме при ней, тк. был вариант даже потери зрения. Чтобы как-то от истерик отделаться пришлось ее водить по бесконечным кружкам и прогулкам. Было сложно, т.к еще маленькая родилась. Зато теперь нормальный здоровый ребенок со всеми ребячьими придурями.
Мои советы выстраданы долгими годами, может быть и вам помогут.
Ваши мучения не зря, поверьте.
Но не насилуйте ребенка тем, что ему ПОКА не нужно. Сейчас самое главное — развитие мозга, МЫШЛЕНИЯ (а это не счёт и не чтение), эмоциональной стабильности (нервной системы) и тела. Т.е спорт, танцы, воображение, рисование, лепка, общение с животными, ВЯЗАНИЕ, макраме (все, что развивает мелкую моторику), ИГРЫ, общение с детьми — всё это гораздо важнее.
И разговор! Речь. Не просто бытовые «пойди, принеси, убери», а про описать картинку, что видишь? А сколько там этого? а почему так? а как думаешь, что они делают? А что будет потом, как думаешь? И его спрашивать, и самой отвечать — давать пример ответа. Это все развивает мышление.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Уфа

Рекoмендую вот это сборник пo вocпитанию. Тем мнoгo, без воды. Хоть я читала много книг, но тут порядком нового нашла, про Ваш вопрос тоже есть
(попробуйте промокод Sale30)
А так, если я пpавильнo поняла, oни coбиpают выжимки из семинаpoв и книг ведущих гуру по воспитанию детей. Maстхэв🫶

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Настасья
4 года
Назар
1 год 11 месяцев
Москва

Можно говорить, что читаешь для себя, просто вслух, потихоньку станет интересно) у нас средняя доча очень не любила книги, сейчас читаем на ночь, обязательно вспомнит про книгу)




Пожаловаться
Ирина null
Ирина null
Роман
19 лет
Санкт-Петербург
Сходите в библиотеку) там сейчас очень много всего, и книги практически новые и новые и на любой вкус, может вам там предложат, по интересам что-то и ему зайдёт.
Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Моим 10 ,7 и 2.8. До сих пор никто из них не особо любит читать или слушать. Я сама как научилась в 5 лет читать, с тех пор очень это дело люблю. Муж никогда не любил. 🤷🏼♀️