Низкий рост

Девочки, подскажите, ребёнок в 5,3 года ростом всего 105 см. Читала если в 6 лет рост меньше 110 направляют к эндокринологу, что это не нормальное развитие. Есть те, кто ходил, что вообще назначают, витамины, ЛФК? Не хочу ждать 6, может начать уже сейчас что-то предпринимать? Вес тоже маленький 16 кг. Ест я бы не сказала, что плохо, но всегда одно и тоже, очень сложно что-то новое в меню ввести. Из мяса только одну котлету или пельмени на ужин, из молочки творожок маленькая баночка и булка с маслом. Каши молочные сл сгущёнкой, но ест не каждый день. Любимая еда макароны с огурцом без подлив и прочего. когда-то пробовала давать малоежку, не ест. Может БАДы какие попробовать? Сейчас начали пить алфавит детский сад

Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж
129173

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
7 лет
Петрозаводск

Если переживаете по поводу физ развития, можно сделать чекап и сдать основные анализы. У нас например со стороны эндокринолога норм, а вот жкт нет. Воспаление — отсюда и рост и вес низкие критически. Плюс врач сказала из-за стресса организм ест сам себя. Первое — это спокойствие у ребёнка

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
3 года
Киров

У меня старший тоже такого же роста и веса, год назад спрашивала у педиатра она сказала он у вас в росте нормально пребывает, пока нет надобности обращаться к узким специалистам

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
на калькуляторе посмотрела сейчас — пишет, что ниже среднего, но в пределах нормы, ИМТ в норме. вы с мужем невысокие, ребенку особо не в кого высоким быть



Пожаловаться
СложноМама
СложноМама
Сын
1 год 3 месяца
Владикавказ
А у вас в семье какого роста вы, муж, бабушки, дедушки? Может это всего лишь генетика?Мой 5летка вообще получается переросток, его все школьником считают😅 25 кило 128см как 8 летний… среди садиковцев в группе самый младший, а выглядит как самый старший. Но я не парюсь на счет этого
Пожаловаться
Insomnia
Insomnia
Воронеж

Моим 5,3, рост 106. Я не загоняюсь ни капельки .

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет

Я так же загонялась с младшим. Вес 13 кг рост 94) к врачу ходила мне сказали отстать от ребенка

Пожаловаться
Алена Новикова
Алена Новикова
Марк
4 года
Забава
1 год 1 месяц
Кострома

Старший сын чуть меньше 110 см, вес 18 кг.




Пожаловаться
Адель
Адель
Нигде

Мой тоже почти так же. А у вас с отцом ребёнка рост какой?

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж

162 и 174

Пожаловаться
Адель
Адель
Нигде
Семёновна 

Тоже невысокие. Мой 158,170 у отца. Сыну 5.8 рост 106. Мой самый маленький в группе практически. Смотрю по родителям, и те кто сам не высокий, у тех и мальчишки меньше ростом. Есть ещё пара мальчиков в группе, но они немного выше моего. Я больше склоняюсь к тому, что это наследственное фактор. Смотрела нормы. В нормы вписывается в низкий рост. Если меньше нижней границы, то тут уже надо смотреть. Были у эндокринолога, в писались в нормы, даже с 14 кг и таким ростом.

Пожаловаться
Stela DiMare
Stela DiMare
Любовь
4 года
Халонг

Ну до 6 лет до 110 см дорастет )

Мы сейчас во Вьетнаме, мои дети тут очень высокие по сравнению с местными. Старшая одного роста с второклассниками. И для них такой рост норма

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж

😊 здорово. У нас в саду все на голову выше, самый маленький в группе среди мальчишек. Да и девочки всего две с него ростом, остальные высокие

Пожаловаться
Stela DiMare
Stela DiMare
Любовь
4 года
Халонг
Семёновна 

Я к тому, что тут целая нация невысоких )) мои на их фоне великанши

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва
Ну вес для такого роста нормальный.
А рост… А родители высокие?
Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж

Я 162, муж 174

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва
Семёновна 
Ну т.е. получается и вы с мужем ниже среднего.
Нет, если вас беспокоит рост ребенка, сходите конечно к эндокринологу, но так ему и не в кого высоким быть
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 7 месяцев
Семёновна 

Ну так вы невысокие тоже. У меня сын в 5 лет был 110, сейчас 6 лет — 119 см. Но мы с мужем высокие. Не думаю, что у вашего мальчика какие-то проблемы.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Илья
5 лет
17н
Одинцово
Семёновна 

Мы с мужем тоже 162 и 174, старший очень долгое время был 102 см и 15 кг; больше года точно; ему сейчас тоже кстати 5,3 года; потом просто резкий скачок произошёл, за 8 месяцев вырос до 109 см и 17,5 кг.
Мой совет: давать омегу3 курсом раз в пол года, витамин д пить на постоянке и вводить в рацион новые продукты (хорошо бы субпродукты, больше фруктов и овощей).
Но я не врач, просто мои наблюдения)

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж
Елена 

На контрасте с другими в группе самый мелкий. Поэтому и переживаю. Мы да, но родители и у меня и у мужа выше нас намного, мы что-то не удались🤭 поэтому и хочется чтобы ещё ниже нас не получился

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж
Екатерина 

Про Омегу тоже подумала, спасибо. Вы какой фирмы берете?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Илья
5 лет
17н
Одинцово
Семёновна 

Берём на вб вот такую

Низкий рост
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Илья
5 лет
17н
Одинцово
Семёновна 

Берём на вб вот такую

Низкий рост
Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж
Екатерина 

Спасибо 😊

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

У меня старший такой же. И младший по нижней границе нормы растёт. Но они всегда такими были, не так что сначала норм, а потом рост резко замедлился. Поэтому врач проблемы не видит, а я нашему педиатру доверяю

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж

Смущает, что в группе в саду все на голову выше. У друзей ровесники тоже выше дети, самый маленький везде. В гости трехлетка приезжал выше моего

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
6 лет
Воронеж
Семёновна 
А почему вас это смущает? Ведь взрослые люди тоже не одного примерно роста, женщины 155-185 в основном. Мужчин в РФ высоких мало в общей массе, кстати. Примерно 175-180 вижу. Генетика — основа всего.
У меня тоже старший был ниже среднего, сейчас тоже посмотрела на линейке, ну может 2-3 ученика примерно его роста или ниже. Мы с мужем 160 и 175. Ну не в кого особо расти моим детям. Часто бывает резкий скачок роста в средней и старшей школе, кстати. Сама лично видела, как парни моего роста после лета вырастали на голову, а то и больше.
Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
11 месяцев
Воронеж
Hedera 

Вдруг он маленький потому что я его плохо кормлю, недополучает чего. Силой заствить есть тоже не могу

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Семёновна 

Я долгое время низкая была по сравнению со сверстниками. А потом обиделась и выросла выше всех, с кем меня сравнивали. И муж был мелким, а вытянулся уже в армии

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
6 лет
Воронеж
Семёновна 
витамины давайте, может какие-то молочные коктейли не против будет пить, чтобы белка хватало.
А вообще если взять регионы с тотальным недоеданием — Африка, Индия, то не скажешь, что там одни лилипуты. Просто худые.