Открытый прикус.

Открытый прикус.
Может тут есть кто сталкивался с таким? У ребёнка появился открытый прикус, не такой сильный как на фото, но он есть. Не знаю от длительного сосания соски или другие причины. Бросили соску пару месяцев назад. Читаю статьи, что прикус может выравниваться сам к 5 годам, челюсть растёт и зубы станут как надо, а где-то написано «бегите к врачу пока не поздно!». И хочется реальные отзывы и Советы услышать?

Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
135709

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамочка дочек
Мамочка дочек
Дашуля
10 лет
Москва

Прочитала про трейнер сейчас. Стоят в районе 3,5-4 тысяч. С учетом того, что только одна пластинка у нас стоит 6000 плюс лечение 8, то лучше, конечно, купит ют трейнер. Схожу к ортодонту на след неделе, послушан, что он скажет.

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel

Отпишите пожалуйста. Вам тоже 3 года?

Пожаловаться
Мамочка дочек
Мамочка дочек
Дашуля
10 лет
Москва
Натаха Ростова 

Напишу обязательно. Нам 2,7

Пожаловаться
Анна
Анна
Бенедикт
5 лет
Санкт-Петербург

К врачу сходите обязательно, в любом случае это надо наблюдать.

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва

Купите трейнер для выравнивания прикуса. Есть для деток 2-5 лет. Т4Кi называется. Я своим клиентам рекомендую. Он помогает закрыть дырку это. Если не наследственность, то это от сосания соски. Как долго пользовались?

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва

Они съёмные. Вы сами вставляете ребёнку на какое-то время. Но делать это нужно ежедневно

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Yulya Logo 

Нам тоже надо. На какое время надо и сколько раз в день?

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва
Елена 

Рекомендуют от 1 до 4х часов в день. Там в инструкции обычно есть рекомендации. Ещё существуют вестибулярные пластины stoppi для отучения от соски и так же выравнивания прикуса

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel

Ни у кого такого прикуса нет. Бросил сосать 2 мес назад, на ночь в основном. В саду не сосал соску.

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Yulya Logo 

Спасибо! Сейчас посмотрю ?

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Yulya Logo 

А где этот трейнер можно купить? Он реально помогает?

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва
Натаха Ростова 

В интернет — магазинах. Точно знаю есть в logopedshop. Исследования показывают, что помогает. Не 100%, конечно, т к это зависит от ряда факторов: генетической предрасположенности, систематичности его использования, а не раз от раза и др.

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Yulya Logo 

А ребёнок в таком возрасте будет носить? Мне знакомая написала, что не заставишь ??♀️

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва
Натаха Ростова 

Рекомендован от 2х лет. Но по факту, носят ли такие маленькие — не скажу. Если разве что, как соску, если в таком возрасте ещё сосут

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Yulya Logo 

А есть вероятность, что зубы сами встанут на место? У него не на столько открыт прикус как на фото. В ортодонту пойдём в марте

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва
Натаха Ростова 

Да, могут и сами встать. Просто наблюдайте. Но при открытом прикксе в дальнейшем нарушается произношение звуков С, З, Ц. Ребёнок прокладывает язык между зубами при произношении и получается так называемая "шепелявость".




Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Соска безусловно портит и прикус, и зубы. "Благодаря" соске у меня всю жизнь кривые зубы, так как челюсти стали слишком узкими, и зубам нет места. И это не мои предположения, это мнения нескольких ортодонтов. Я тоже сосала соску почти до трёх лет, мои дети вообще без сосок выросли

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel

А как такое может быть? Что челюсть стала узкой? За счёт каких сил соски?

Пожаловаться
Мамочка дочек
Мамочка дочек
Дашуля
10 лет
Москва

У старшей челюсть узкая. Ортодонт сказал, что это такое строение челюсти. Вместо 4 молочных у нас поместилось только 2 постоянных. Носим пластинку.

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим
Мамочка дочек 

Я тоже пластинку в детстве носила, абсолютно ничего не изменилось

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим
Натаха Ростова 

От постоянного сосания пальца или соски челюсть сужается. Но я в этом не специалист, не могу корректно научно объяснить. Но я уже неоднократно задумывалась об установке брекетов, и все ортодонты на первом же приеме меня спрашивали, как долго я сосала соску в детстве, и говорили, что это очень влияет

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Griff 

Да спорный вопрос ??♀️

Пожаловаться
Мамочка дочек
Мамочка дочек
Дашуля
10 лет
Москва
Griff 

А как такое может быть? Ее же подкручивают постоянно. У моей челюсть уже хорошо расширилась за полгода. А верхняя сама стала без пластинки.

Пожаловаться
Мамочка дочек
Мамочка дочек
Дашуля
10 лет
Москва

У нас похожая ситуация. Из-за того, что палец сосет. Тоже читала, что может само исправится. Но пока моя не бросит эту привычку, надеяться и не стоит.
По поводу врача, я даже не знаю. Все эти выравнивающие штуки вряд ли ставят в нашем возрасте.

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва

От 2х лет используют трейнеры

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel

Из-за пальца по-другому происходит и сильнее. Зубы передние смещаются друг к другу

Пожаловаться
Мамочка дочек
Мамочка дочек
Дашуля
10 лет
Москва
Натаха Ростова 

У нас передние просто выступают над нижними. Разницы нет так оно смещается или нет, факт, что прикус из-за соски/пальца испортился

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

У нас. Стоматолог ничего не сказала, только что к 5 годам будет ясно.

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel

В общем тоже ждать( а у вас от чего? Долго сосали соску?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Натаха Ростова 

Ещё сосем ? скорее всего да. Но нам он сейчас на руку, тк на нижних резцах есть гипоплазия, а так верхние зубы не трут лишний раз нижние. Тоже шутка минутка от стоматолога ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Натаха Ростова 

У нас соска на ночь

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Елена 

Когда будете отнимать соску?

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Елена 

Вот и у нас она была на ночь

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Натаха Ростова 

Да вот уже пора бы начинать отнимать. Хотя смысл уже ??

Пожаловаться
Ветрова Любовь
Ветрова Любовь
Елена 
мы по тихому заменили соску на вестибулярную пластинку bula stoppi, сказали да это же твоя соса, ты что не узнаешь? и все 😁 она мягкая силиконовая, на самом деле почти как соска, но не дает прикусу неправильно формироваться.