Обследование при бесплодии

Девочки, нужен совет. Живём мы в маленьком городке и нормальных врачей тут по сути нет. Год не можем забеременеть. Прошли такие обследования: сдали оба на гормоны, фемофлор и андрофлор скрины соответственно, муж сдал спермограмму, я УЗИ, обычные мазки. Все идеально, придраться не к чему. Сегодня была на очередном приёме в ЖК. Ничего кроме фольки и йодомарина не прописали. Никаких анализов не назначили. Отпустили на 3 месяца. Но меня не устраивает такой подход. Пойду позже к платному. Но хотелось бы знать, какие ещё обследования можно пройти до следующего приёма врача. Слашала про фоликулометрию (надеюсь правильно написала) — в какие дни цикла надо делать? Что ещё можно сделать? Как ещё проверить свою репродуктивное здоровье? Потом надо ж наверное трубы проверить. Думаю настоять на лапаре. Это ж под наркозом, сколько нужно провести в стационаре? А если трубы плохие, стоит ли соглашаться на удаление? Девочки, я схожу с ума уже, стараюсь не думать, но меня убивает вот эта неизвестность. Что делать — непонятно. P. S. Ещё назначили свечи диклофенак, у меня нет воспаления, так на фига они нужны? 10 дней ещё вставлять.

Марина
Марина
Нерюнгри
039409

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Морева
Татьяна Морева
Нерюнгри

В Нерюнгри единственная информативная процедура это диагностическая лапароскопия, бесплатная, отправляет комиссия на комплекс больничный. Я тоже долго лечилась, оказалось трубам капец. Вот сейчас в Красноярске на эко приехала.

Пожаловаться
KrisTina
KrisTina
Таисия
7 недель 2 дня
Злата
7 недель 2 дня
Калуга

Я прождала почти 10 лет. С овуляцией, анализами, спермой, трубами все замечательно. Все сетовали отпусти и все будет, ну и я будучи молодой и глупой отпускала. Решилась в сентябре на лапароскопию. Страшно было безумно. Но по факту все не так страшно. По итогу операции спаечный процесс в брюшной полости. Без операции шансов не было никаких. Вот идёт 3-ий цикл после операции, решила теперь выдохнуть и ожидать. Все обязательно должно придти?

Пожаловаться
LUSTRA
LUSTRA
Москва

Гсг нужно делать до 10 дня цикла примерно(иначе потом может быть неприятно по ощущениям). Плюс перед гсг обязательно сдавать мазок, если мазок плохой то надо делать сонацию, с плохим мазком гсг делать нельзя. Это вам все врач должен говорить.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

Спасибо большое за информацию! Почитаю про ГСГ. Ну и овуляцию поотслеживаю, конечно

Пожаловаться
LUSTRA
LUSTRA
Москва
Марина 

И вообще мне кажется я после гсг забер) типа трубы пробились) многие так пишут, что после гсг беременность пришла:) ???

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
LUSTRA 

Ох, очень надеюсь, что и у меня уже что-нибудь там пробьётся уже ???




Пожаловаться
LUSTRA
LUSTRA
Москва

Попробуйте найти хорошего гинеколога эндокринолога рядом в городах. Врач вам должен назначить обследования. Я в этом году обращалась к врачу и первое она что мне назначила, сдать некоторые гормоны, и приходить к ней уже со снимком ГСГ, чтобы было понятно о чем дальше разговаривать. Если трубы не проходимы удалять не нужно. Трубы удаляют если внематочная бер… и вообще Вам бы овуляцию отследить в лучшем случае для начала. Желаю удачи.

Пожаловаться
ОляМама
ОляМама
19н
Екатеринбург

Да и сдайте кровь на Кариотип супругов, это вам в любом репродуктивном центре все равно попросят сдать, но анализ не из дешевых

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

А что это за анализ?

Пожаловаться
ОляМама
ОляМама
19н
Екатеринбург
Марина 

Это проверяют на наличие хоромосом, если все в наличии то это отлично!

Пожаловаться
ОляМама
ОляМама
19н
Екатеринбург

Лапару не делайте, лучше уж тогда гистероскопию сделайте трубы посмотрите, лапара это уже для тех у кого реальные есть проблемы и нужно их устранить.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

Откуда я знаю, есть у меня проблемы с трубами или нет?

Пожаловаться
ОляМама
ОляМама
19н
Екатеринбург
Марина 

Обычно иногда советует эту процедуру гинеколог, но я после трёх лет планирования сама просила у врача чтоб проверили трубы, так как причины никакой не было все было отлично по мнению врачей.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
ОляМама 

Ну вот от меня отмахиваются насчёт труб, в роде как один ребёнок же уже есть, значит нормально все с ними.

Пожаловаться
ОляМама
ОляМама
19н
Екатеринбург
Марина 

Проверьте спермограмму у мужа ещё, всякое может быть

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
ОляМама 

В посте писала, муж все сдал, там все отлично

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Киев
Ну по своему опыту советую проверить трубы. Больше 6 лет пытались, все хорошо. И овуляция постоянно есть, и гормоны все в норме, все мазки анализы хорошие, сг в допустимых пределах. И вот только в этом году проверили трубы. В итоге сделали эко, сегодня 3 день после переноса. И еще нужно сдать анализы на кариотип, это первый анализ, который нас попросил сдать репродуктолог. Удачи вам огромной и скорейших//?
Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

Спасибо огромное! А что такое анализ на кариотип, если коротко? И Вы трубы проверяли через лапару или как?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Киев
Марина 

Я делала метросальпингографию (мсг)-это рентген с контрастом.
Кариотип это анализ на хромосомные аномалии или их отсутствие, генетика.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Любовь 

Спасибо




Пожаловаться
Элли
Элли
Уфа

Гормоны, лг, фсг, эстрадиол, пролактин, прогрестерон, ттг 3 и 4. На инфекции мазки сдайте, кровь на густоту-гемостаз, ну и трубы можно проверить, узи на 5-8 дц.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

Я выше писала, все кроме труб сделала, фоликулометрия, это не обычное ж УЗИ, там надо несколько раз ходить как-то отслеживать овуляцию

Пожаловаться
Элли
Элли
Уфа
Марина 

С эндометрием пооблем нет? Поверьте трубы значит.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Элли 

Нет, нету. Ну вот хочу лапару, чтоб уже наверняка знать про трубы. Но думаю, может ещё что-то упускаю из вида

Пожаловаться
Элли
Элли
Уфа
Марина 

Я делала фсг, через ренгент который, жидкость по трубам пускают.

Пожаловаться
Katushechka
Katushechka
Санкт-Петербург

А вы регулярно любитесь? Иногда нужно отпустить ситуацию и просто расслабиться и не ставить себе цель — беременность. Год это не много. Наслаждайтесь друг другом и все будет. У нас очень долго не получалось с учетом прохождения всевозможных анализов)) и только когда на все забили… вуаля))

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

Вы меня извините, может я сейчас резковата буду, но мне вот эти "расслабьтесь" не интересны. Я хочу знать, в порядке ли все с моим организмом. Я не хочу сидеть сложа руки и ничего не делать.

Пожаловаться
Katushechka
Katushechka
Санкт-Петербург
Марина 

Ну это ваше право. Просто я вам говорю исходя из своего многолетнего опыта. И если все хорошо в целом по анализам, то я бы не переживала. Ребенок этож не только физиология)) он дается Богом)

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Katushechka 

Ну я вот и спрашиваю, может я что-то упускаю и можно ещё пройти какие-то обследования. Если бы я знала, что со мной все хорошо, то может быть я прислушилась к Вам

Пожаловаться
Katushechka
Katushechka
Санкт-Петербург
Марина 

Просто вроде все основные вы прошли анализы. Действительно проходимость, и овуляцию поглядеть если еще не отслеживали. Как у Вас циклом? И спермики мужа я так понимаю в норме?

Пожаловаться
Галина
Галина
22н
Геленджик
Марина 

И правильно делаете, если бы мы расслабились так и сидела бы, эндометриозом и полипом. Год бесплодия добилась направления на лапору. Спустя 3 мес направление в центр репродукции, там гистера -полип. Уже 2,5 года планирования, безуспешно. Гормоны, УЗИ, все в норме. Сейчас в протоколе ЭКО.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Katushechka 

Цикл нормальный, бывает погрешность в 1 день, но я не думаю, что это так уж страшно. У мужа вообще все шикарно. Просто доверия к врачам нет, им все равно, вытягиваю все из них чуть ли не щипцами

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Галина 

Вот и я, просто хочу знать о своём здоровье. Время терять тоже не хочется

Пожаловаться
Katushechka
Katushechka
Санкт-Петербург
Марина 

Но с лапарой и проходимостью я б не спешила, честно, это не совсем уж простенькие процедуры, и нужны хорошие доктора для этого. Посмотрите овуляцию, это первое с чем обычно проблемы. И пробуйте, пробуйте. Без терпения ни как. А залечить себя это проще простого… как бы хуже не стало.

Пожаловаться
Галина
Галина
22н
Геленджик
Марина 

У меня есть знакомые, у которых по анализам все хорошо, они 8 лет ждали. Итог: Эко и пролет

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Katushechka 

Я понимаю, что лапара это все-таки операция. Если до неё дойдёт, то подойду ответственно к выбору врача, может быть выберимся в большой город для обследования.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри
Галина 

У меня много таких знакомых, которые и с обычными то анализами тянули, надеялись, что само все получится. Как итог — детей нет и уже и не будет, поздно.

Пожаловаться
КолючийЁж
КолючийЁж

Проходимость труб, фсг, пролактин, ттг (амг, тестостерон, лг на усмотрение врача). Мужу развернутую спермограмму с мар-тестом.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нерюнгри

Ну из перечисленного только проходимость труб не смотрела ещё