Чем опасна плохая морфология?

Девчонки, у кого у мужа плохая морфология по сг была и вы забеременели — были ли зб, выкидыши? Просто не могу прийти к согласию с головой. Врачи говорят, что надо всё равно пытаться, мол плохой сперматозоид он все равно не сможет оплодотворить, яйцеклетка отторгнет. Другие твердят, что не надо рисковать и надо повышать и повышать морфологию ( по опыту других — сильно повысить все равно не удается особо) и только потом пытаться беременеть. Но плохие сперматозоиды же есть и в том и в том случае, они у всех есть просто в разном числе. Вы как думаете?

Дарья
Дарья
Тула
0473592

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

У нас 2% морфология (патология головки 98%). За плечами 1зб.
Андролог уролог категорически против эко. Кроме морфологии другие показатели отличные, инфекций нет. Просто говорит чаще надо заниматься сексом, чтобы не было застоев у мужа. И никакого пива :)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тула

У нас 1%нормальных по морфологии, самим никак ((( первое эко и 2 крио пролет. Собираем документы на второе эко (( в чудеса уже не верю

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

Это единственный фактор у вас? Подвижность, живучесть норм? Женский фактор?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тула
Дарья 

Всё остальное в норме. Сейчас хочу гистероскопию сделать

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия
Дарья 

А больше и не нужно что бы не наступала беременность или были зб.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Daria Vladimirovna 

Не согласна, многие искали причину ЗБ в МФ, а в итоге было что то другое.

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия
Дарья 

Я не говорю что только это есть причиной, так как причиной может быть и низкий уровень витамина Д, и низкое железо и ферритин, и проблемы с эндометритем, и проблемы фолатного цикла и мутации тромбофилии и ещё много чего, но однозначно если есть плохая морфология, которая практически на поддаётся лечению, то можно бесконечно ждать беременности.

Пожаловаться
Таня
Таня
Петр
5 лет
Москва

плохая морфология конечно влияет на качество эмбриошек — они могут перестат развиваться и беременность замирает. Для этих случаев ИКСИ — эмбриологи выбирают спермий с хорошей морфологией и вводят в як с помощью иглы. Но морфологию улучшить нельзя!!! вообще. Только время потратите зря на все это «лечение». Да еще ухудшиться результаты могут. Могут назначить какие-нибудь препараты для увеличения кол-ва спермы, чтобы общее количество нормальных спермиков стало больше, но не более (в % все равно будет то же самое). То, что надо пытаться — это однозначно. Но! как говорится, на Бога надейся, да к нормальному врачу сходи))) Сходите к репродуктологу! По крайней мере здраво оценит ваши шансы на беременность. Это обязательно. Очень рекомендую своего врача — зовут Потапов Михаил Евгеньевич. Очень приятный человек и врач от Бога. Предложит вам варианты. 

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия

Но и ИКСИ не гарантирует что будет отобран здоровый спермик, так как он может быть здоров морфологически, а вот че там в днк никому не видно, и после икси когда проверяют эмбрионов на ПГС большая часть имеет хромосомные поломки ??♀️




Пожаловаться
Ламамама
Ламамама
Липецк

Я тоже за 1ю точку зрения, плохой не доползет а если доползет его не выберет яйцеклетка. У нас морфология 2%, Б естественным путём без ЗБ

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

Спасибо)) буду надеяться...

Пожаловаться
Ламамама
Ламамама
Липецк
Дарья 

Тут сложности в блоке в голове, Вы боитесь я тоже боялась ЗБ и когда купили свадебный тур почти надеялась что в этом месяце пролёт??? но вместо Сингапура и Самуи поехала блевать на дачу, хотя морально готовилась к эко

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур
Конечно у сломанного сперматозоида шансов меньше оплодотворить, потому что они двигаются хаотично но вероятность конечно есть, здоровье идут намного быстрее… Но если например 1% и есть какие-то ещё проблемы, по типу агглютенация, агрегация, слизь, воспаление, инфекция то с 1% беременность мало вероятна вообще. У нас за много лет ни одной беременности не наступало, морфология не плохая…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

Ну тут да, согласна… У нас вот остальные показатели прям отличные и подвижность, и количество, никаких инфекций… А у вас наверно в другом причина?

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур
Дарья 
Так в том то и дело что мф, а сперматозоиды покрыты антителами, они доходят до яйцеклетки, а проникнуть не получается, энергии не хватает.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Клубничка 

Антителами? Это вы имеете ввиду МАР тест положительный? С ним да, может быть отличные мф, но они будут эммм бить друг друга, скажем так)...

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур
Дарья 

Да, Мар тест это антитела которые покрывают их и уничтожают, так как у нас он 97% результат 0.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Клубничка 

Насколько я читала это лечится… Но довольно сложно.(

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур
Дарья 

Нет, лечится мар тест воспалительного характера IgG хоть и с трудом, а остальные нет они делятся на 3 класса антител у нас аутоимунный.

Пожаловаться
Тати
Тати
Санкт-Петербург

У мужа 7-8% по Крюгеру (92-93% с патологией головки) уж не знаю в этом причина, или нет, но вот уже 2 ЗБ было ?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

А казалось бы, у вас хорошие показатели по Крюгеру!((( Может имеет место женский фактор?

Пожаловаться
Тати
Тати
Санкт-Петербург
Дарья 

Честно, не знаю в чем проблема. По анализам все в порядке было. Пойдём к специалисту по невынашиванию в этот раз.
Вообще раньше нормы были от 15% по Крюгеру, до 4% снизили после распространения «в массы» ЭКО.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Тати 

Там, насколько я знаю, сами критерии поменяли немного, поэтому и процент стал другой.

Пожаловаться
Isabel
Isabel
Санкт-Петербург
Тати 

А где вы наблюдались если не секрет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

У меня из 3 беременностей — 1 выкидыш и 1 замершая. Так что плохие спермотозоиды тоже оплодотворяют. И нам пробовать нельзя пока не поднимем качество, потому что с каждой неудачей шансы выносить у меня уменьшаются

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

А у вас со всех сторон хорошие анализы? Женский фактор

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья 

одно время только пролактин скакал, а так все было в пределах нормы

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Анастасия 

Ну это вы про гормоны, а мутации Лейдена, всякие там другие факторы отметались?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья 

Все что проверяли было в порядке. Именно мою генетику не проверяли

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Анастасия 

Удачи вам в начинаниях! Я бы все таки порекомендовала вам на генетику посмотреть и на факторы, влияющие на вынашивание. Дело недешевое, зато будете спокойнее.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья 

После первого выкидыша мне кажется меня проверили на все что влияет на вынашивание… но я если честно не помню что именно это были за анализы

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Анастасия 

Не сдавайтесь главное. Сходите к другим врачам на консультацию. В медицине нынешней очень многое зависит от того, какой врач попадется.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья 

Да, себе я вроде врача нашла, а вот хороших андрологов попробуй найди

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Анастасия 

Я вот мужа записала к одному, завтра сходит, посмотрю что за врач. Отзывы очень хорошие, но хочется убедиться.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья 

Мне кажется у нас вообще нет нормальных ((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Анастасия 

Их просто мало) но в любом случае, не призываю к самолечению, но не полагайтесь слепо на врачей. Очень много зависит и от нас самих… К каким врачам я только не попадала. Мне выписывали ок просто так, даже без анализов. Мне только по одному внешнему виду пророчили диабет. Другие говорили наплевать на инфекции, они ведь у всех есть… Список длинный, я очень долго искала именно своего врача.




Пожаловаться
Женя Мама
Женя Мама
Виктория
5 лет
Дмитровск-Орловский

У нас плохая морфология, а так как мы все равно на ЭКО+ИКСИ шли, даже не парились по этому поводу. Из 4 моих клеток оплодотворилось 4 и все отличного качества.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

А вы сами решились на ЭКО? Или были неудачные попытки?

Пожаловаться
Женя Мама
Женя Мама
Виктория
5 лет
Дмитровск-Орловский
Дарья 

Три года вместе и не получалось. После внематочной 12 лет назад мне пророчили только ЭКО, поэтому доки собирали, а ИКСИ уже попутно назначено, после обследования мужа.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Женя Мама 

Ну у вас совокупность факторов получается… Даже лечить не пытались?

Пожаловаться
Женя Мама
Женя Мама
Виктория
5 лет
Дмитровск-Орловский
Дарья 

Меня обследовали перед ЭКО в сентябре 2017, у меня оказалась проходима труба(!!!) спустя 12 лет, и со второй стороны раствор вылился тоже. Врачи сказали, что возможно раствор и прожег спайки сейчас))) Поэтому мне трубный фактор больше не ставили, а проверили мужа, мужской фактор подтвердился. Лечить не стали, времени нет, ему 33 мне 36. Смысла не видели в лечении вообще. Да и андролог особо не настаивал на лечении, т.к. все анализы были уже на руках, оставалось лишь заключение андролога, он не стал нас мучить написал рекомендовано ЭКО+ИКСИ и мы сразу подали доки на квоту. Выписку делала сама гинеколог мой, потом комиссия и через неделю квота на руках. Я вообще не жалею, нам повезло, все прошло гладко и беременность протекает отлично, чего и тебе желаю!?

Пожаловаться
Море
Море
Воронеж

У меня тоже у мужа аномалии головки, но врачи твердят, что ничего криминального, будем пробовать.Тоже вся в сомнениях

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

Вот вот… Врачи просто разнятся, в своих ответах. С одной стороны, дефекты есть абсолютно у всех. С другой, их больше при плохой морфологии.

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Москва

Если увеличить общее количество то увеличится и количество морфологически правильных. Мы ждём очередь на ЭКО, и попутно пытаемся сами, а вдруг ))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

Ну вам так врач посоветовал?)

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Москва
Дарья 

Да заключение, мужской фактор, рекомендовано ЭКО и ИКСИ

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула
Lisa 

Я о том, что сами попутно пытаетесь естественным путем