Дюфастон и беременность

Девочки 4 месяца назад был сбой цикла 17 дней (в тот месяц умер дедушка очень сильно переживала) пошла к Г, слала все анализы, сделала УЗИ все отлично, предположила что на нервной почве, но назначилаhttps://m.baby.ru/pharmacy/duphaston/для стабилизации цикла, пью 3 месяца по назначению, начали с мужем планировать малыша, но вот уже 2 цикл на дюфастон Б не наступает… хотела в этом цикле его отменить так как М нормализовались и все отлично. Вопрос вот в чем: Кто забеременел сразу после отмены дюфастона? Или на нем больше шансов беременности? Кто забеременел на дюфастоне?

Катерина
Катерина
Белгород
055551

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Казань
Не подавляет он овуляцию! Что за мнение последнее время об этом у всех? Я сколько его не пила, никогда ничего не подавлял, овуляция была! А бросите пить опять месячных можете не дождаться. Я в больнице лежала в апреле, так там девочка поступила с мазней (беременная) так она рассказала что 5 лет не могла забеременеть и на 3 месяц приёма дюфа забеременеть смогла. Если бы от дюфа были бы такие последствия, его бы принимали как противозачаточные, а это не так, это не доказано и в аннотации ничего подобного нет! Я когда своему врачу задала этот вопрос она посмотрела на меня как на дурака и посмеялась ещё. Решать конечно вам, но я бы на вашем месте проконсультировалась с врачом непосредственно и задала ему все эти вопросы. А не читала бы статьи из инстаграмма девочек, которым лишь бы хайпануть побольше.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород

А вы с какого дня его пили?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Казань
Катерина 

С 16 — по 25 дц.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Алёна 

Ну я так поняла что если пить с 16 дня то не подавляет если у вас нормальная овуляция на 14 день например, а я пила с 11 у меня возможно О повалял и поэтому Б не случается?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Казань
Катерина 

Я не верю в мнение что он подавляет что то. А лучше по УЗИ или лучше фоликулометрию посмотреть бывает у вас о или нет. 2 месяца это ещё не результат. У нас с мужем не получалось 3 года.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вычегодский
Катерина 
Вы перед тем как принимать узнали бы хоть если у Вас овуляция, в какой день цикла наступает. Дюфастон принимать нужно после ее наступления, так как именно тогда прогестерон начинает вырабатываться, а не по банальной схеме! Девочки, прочитайте про женский цикл спец.литературу хотябы, какие гармоны за что отвечают, как проходит О и т.п. У кого то поздняя О, следовательно цикл длиннее, все же индивидуально, епамааааать!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вычегодский

А потом врачи непрофессионалы, бездари и только деньги с нас качают… самим лень прочитать про свой же организм.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Любимая
16 лет
Белгород

Я пила Дюфастон, но только после того как тест на овуляцию и УЗИ подтверждли что она произошла Это моглобыть и на 20 и на 22 день цикла и только тогда начинала пить

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Любимая
16 лет
Белгород

Только я пила не дюфастон, а его аналог утражестан. После отмены все было отлично. Забеременела я без утрожестана, одна подруга при приеме дюфастона, втораяя чеерез месяц после дюфастона забеременели

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Анюта 

Наверное раз у меня все анализы в норме и цикл восстановился в этом месяце не буду его принимать, а там будет видно, очень надеюсь в этом цикле на его отмене забеременеть

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Любимая
16 лет
Белгород
Катерина 

У моей сестры поликистоз яичников, всю жизнь на ок, когда решила забеременить после ок 4 мес принимала дюфастон и на поледнем месяце приема получилось забер. От дюфастона я считаю хуже небудет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Анюта 

Ну я так поняла хуже не будет если пить после О например с 16 дня? А у меня получается что до О с 11 дня, наверное все же это не правильно?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Любимая
16 лет
Белгород
Катерина 

Однозначно только после овуляции, я пока не убеждаламь, что она произошла, не пила. В каждом месяце овуляция была по разному и на 18дц и даже на 23. Тесты на овуляцию несколько раз подтвержало узи. Кстати тесты на овуляцию 100% показывают, я их переделала кучу+узи. Измерение бт ерунда...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Анюта 

Спасибо)попробую отменить его в этом месяце, а там если что то только после О буду

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи

А месячные это и есть кровотечение, отторжение эндометрия. Тоже самое происходит и при приеме дюфа, просто с точной цикличностью, а не с задержками или наоборот раньше.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Есть разница кровотечение при отмене препарата — это КОКи и прогестерон. И свой реальный цикл и когда яйцеклетка не оплодотворяется. Оба препарата — особенно КОКи блокируют овуляцию, как и прогестерон, как и кортикостероиды в больших дозах и антидепрессанты (серьезные). Физиологию ментструального цикла изучите и все по полочкам разложится.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Татьяна Сергеевна 

Т.е на дюфастоне овуляция не происходит, а если его отменить то будет происходить?

Пожаловаться
Вета
Вета
Пенза
Татьяна Сергеевна 

На сколько я знаю при приеме КОК яичники вообще «отдыхают» и ни о какой овуляции речи идти не может. А на счёт прогига ( дюфа) думаю у всех все индивидуально. У кого-то блокирует овуляцию, у кого-то нет)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Вета 

Когда отменили Дюфастон цикл не сбился?

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Катерина 

Чаще всего да. Особенно в больших дозах. И если в нем нет обходимости. Я же вам сказала — причина должна быть найдена прежде всего — ваших задержек. Дюфастон не решает эти проблемы. Вообще для меня изначально было странно, когда врач мне его тоже назначила для вызова месячных и чтобы наладить цикл, но и при этом он и сохраняет беременность — не странно ли? Это еще было до этой информации в 14 и 15 году — оба раза не пила. Цикл наладили КОК. Если в это вчитаетесь, поймёте какой и смысл я несу. По 2 противоположных мнения в одном же протоколе. Вот и исходите.

Дюфастон и беременность
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи
Татьяна Сергеевна 

При коках яичники вроде находятся в спящем режиме. С дюфом овуляция происходит, и там также как и в природном цикле яйцеклетка оплодотворяется либо нет. ??♀️но я опять же повторюсь, что дюфастон назначают После овуляции для беременности.

Пожаловаться
Вета
Вета
Пенза
Катерина 

Без дюфастона цикл был 30-32 дня.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Вета 

Так ясно-понятно. Может. Не значит что 100%, но если нет показаний к применению, а что самое ужасное — если его неправильно назначают (исключения все таки есть для назначений), то все идёт шиворот навыворот. У нас порой такие лошадиные дозы могут назначать, что мама не горюй — помощи не будет и смысла (если есть своя овуляция), а побочек миллион.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Татьяна Сергеевна 

Я теперь не пойму, если его отменить будет происходить овуляция?

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Katerina 

А смысл, если овуляция наступила уже? Смысл? Вот вы себе это объяснить можете?

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Вета 

Так это же нормальный цикл. У меня 33 — поздняя овуляция. Обе беременности с 1 раза.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Катерина 

Ваши месячные — это и значит, что есть овуляция. Читайте посты, которые я вам скинула — там серия. И найдёте ответы на ваши вопросы и можете полистать комментарии реальных женщин.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи
Татьяна Сергеевна 

Низкий прогестерон во второй фазе. У меня есть знакомые девочки, которые зная о проблемах низкого прогестерона во второй фазе не пили дюфастон/утрожестан по назначению врача, итог -зб. След бер на дюфастоне/утрожестане все хорошо. Конечно если все хорошо, то незачем его пить. Я тоже не понимаю когда его назначают девочкам с хорошими анализами для подстраховки. По поводу того что прогестерон скачет, я знаю, но если он находится всегда на нижней границе, и его скачки незначительны, я считаю что это повод для поддержки ))

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Katerina 

Выкидыш и замершая — случатся и на нем и без — если это будет суждено, поверьте. Это коммерция и для успокоения души. У меня тоже низкий прогестерон был у врача и что? Сыну 1.6. Повторюсь — его показания меняются каждый час и сейчас он может низким быть, а через время в норме.
Читайте какая противоречивая информация в этих 4 пунктах и полностью пост.

Дюфастон и беременность



Пожаловаться
Вета
Вета
Пенза

Овуляцию он у меня не блокировал, по УЗИ смотрела. На нем забеременела.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород

А с какого дня цикла пили его?

Пожаловаться
Вета
Вета
Пенза
Катерина 

С 16-25 дц. На отмене на 4ый день приходили монстры.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Вета 

Не поняла про отмену

Пожаловаться
Вета
Вета
Пенза
Катерина 

Дюфастон пьют 10 дней, мне так прописывали. Если на 25дц тест с / полоской, то дюфастон с 26дц уже не пила. И через 3 дня приходили монстры. Получается на 29дц ( он получался первый день нового цикла).

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Вета 

Все поняла?спасибо)))

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи

Я обе б забеременела на дюфе. Дюфастон не блокирует овуляцию если пить его правильно и если изначально нет никаких проблем с гормонами и наступлением о. Вообще обычно его начинают пить только после овуляции. (При стандартном цикле с 16 по 25 дц, потом делают тест, если положительный продолжают пить, если отриц отмена)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород

Мне назначили с 11-25дц… наверное поэтому Б не наступает

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи
Катерина 

??♀️не знаю, с 11 дц для чего? Вообще конечно лучше его пить если есть надобность, то есть низкий прогестерон например. Вы сдавали его? Если ваш цикл в норме сейчас, можете пробовать на отмене беременеть, мне кажется. Просто такие вещи назначаются с умом обычно. А не просто так. Кому то он нужен, в кому то и нет. По идее как и утрожестан, что впринципе одно и тоже. Просто утрожестан натуральный, а дюф синтетика

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Katerina 

Низкий прогестерон это не надобность ????? Вы в курсе, что гормон даже в беременность может скакать каждый час — если вы будете сдавать? В 12 он будет один, в 13 другой. И так далее.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Katerina 

Г назначила с 11-25 пить??♀️ я потом почитала инструкцию там для стабилизации цикла тоже написано с 11-25дц пить… мне в тот месяц не до вникания было, а вот сейчас меня это начало беспокоить и интересовать так как ребёнка хотим с мужем) У меня страх какой-то что отменю и все собьётся опять?психологически?а так Лялю хочется… прогестерон в норме и цикл 28 как Часы день в день

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи
Татьяна Сергеевна 

У вас явно какой то отрицательный опыт с дюфастон/утрожестаном. Многие на нем беременеют и вынашивают детей. А у некоторых срывается б от недостатка прогестерона. По крайней мере это так по объяснению врачей, у меня в окружении были такие случаи. Я не являюсь ярой защитницей каких то препаратов, но считаю, если врачи назначают какие то лекарства, то это делается для чего то. Естественно если врач хороший

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Katerina 

Ну если у меня прогестерон в норме и цикл нормализовался наверное будет лучше уже его отменять? просто Г назначая его советовала на нем и беременеть… я вообще в замешательстве, надо наверное врача менять

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи
Катерина 

У вас без дюфастона с 11 по 25 дц овуляция всегда была? Я бы проконсультировалась с другим врачом, на вашем месте. Прогестерон вы сдавали на 21-23 дц? Есть люди которые не верят в дюф, есть наоборот ярые защитники. Я вам скажу, что принимать надо в том случае, когда есть надобность. И это касается не только дюфастона.
У меня в окружении есть немало случаев кто бер без дюфастона, и все хорошо! И есть кто знал о низком прогике во вторую фазу м шли в б без поддержки и случалась зб. Есть девочки которые сохранили б дюфастоном. Вот например у одной почти сразу началась мазня, ей прописали дюф, все стало хорошо, прописали схему отмены, только она его отменила опять мазня появилась, потом ещё пару раз пробовали отменять все заканчивалось мазней, так и и пила она дюфастон почти до конца беременности, зато родила здоровую хорошую девчушку, которая в школу уже пошла ) я считаю, что все очень индивидуально

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Katerina 

Вы в курсе, что и к.м.н назначают их? Тонус — дюфастон, низкий прогестерон — дюфастон. Мне так же в оба случая назначали, говорили, что не забеременнею и не выношу, если пить не буду. 1 беременность с 1 раза без него — спокойно, но был аборт, вторая тоже с тонусом и обошлась без него. Спокойно опять же. Беременнеют? Вынашивают — вопреки.
1.

И 2.

Изучайте. Не верите? Читайте книги, исследования, а так же журналы, где написано о препаратах, можно или нельзя и для чего (AIMP) к примеру. У автора статей есть источники.

Дюфастон и беременность
Дюфастон и беременность
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
5 недель 4 дня
Тюмень

Не блокирует он овуляцию.не всегда сразу беременность наступает даже у совершенно здоровой пары?

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

Потому что дюфастон блокирует овуляцию, а кровь после отмены это не месячные, а кровотечение. Наши врачи отсталые в этом плане, поэтому и назначают.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород

Думаете после отмены больше шансов беременности?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород

Вообще овуляция была по тестам и по БТ

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Катерина 

Читайте. И такого мнения уже не 1 врач.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Катерина 

Тесты это не точно, базальная температура это уже недостоверный и старый вариант.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Татьяна Сергеевна 

Переживаю что если брошу пить цикл опять собьётся и ещё тяжелее будет забеременеть, я дура да??

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Татьяна Сергеевна 

Спасибо за стать, бросаю его пить, а я думаю в чем проблема 2 цикл вроде все просчитываю и полностью здоровы а Б нет и нет

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Катерина 

Собьётся цикл — это насколько? Вы другие причины то искали? У меня тоже был нерегулярный цикл, могли быть от 10 дней задержки (до 10 это норма), до 2 месяцев и оба раза я беременнела спокойно. Ещё и оба раза и не ждала этих беременностей.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Белгород
Татьяна Сергеевна 

Вы правы, надо заканчивать пить эту химию и дай бог все получится в этом цикле

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Катерина 
Ниже вот пытаются переубедить, но вот и источники есть. И это современная медицина, которая идёт в ногу со временем, а не стоит как наша. А последствий у матерей и детей куча потом, самый частый — это тромбы. Там серия постов есть кстати про него.
Дюфастон и беременность
Дюфастон и беременность
+1