Так ли страшен черт , или лапароскопия по поводу кисты в яичнике

В 2016 году в декабре, я пришла к гинекологу, просто провериться, перед зачатием ребенка, ничто не предвещало, отправили на узи, а там выяснился ужас, у меня в левом яичнике большая киста, эндометриома (более 5см).Узистка в городской больнице, пряча глаза сказала мне «Вам все расскажет Ваш врач», вот тогда то я не на шутку перепугалась.

Пошла к врачу, назначила мне дюфастон попить, и потом снова на узи.Пропила неделю-две, начались месячные, пошла на узи, там все подтвердили.

Знаю что дальнейшие мои действия, ужасны, но, я решила попробовать беременеть… Ведь у меня ничего до момента узи не болело (после того как я узнала про нее, стало тянуть слева, часто), да и с мужем мы всегда предохранялись.

В общем 9 месяцев неудач, и я пошла уже к другому врачу.

А дальше, куча анализов, узи, и прочих обследований, затем направление на операцию.

и вот январь 2018 года, я еду к оперирующему гинекологу в больницу, несколько консультаций, предоперационное обследование, и вот назначают операцию.

Стоимость конечно внушительная, но зато без очередей, у очень хорошего хирурга, с лучшим наркозом, в отдельной палате, за все «удовольствие» я заплатила порядка 80 000 рублей.

Само собой я очень сильно нервничала, а кто не переживает перед операциями?

И вот настал день Х

Я честно говоря думала что подобные операции длятся ну максимум полчаса-час, меня же оперировали более чем 2 часа, тк в связи с моей плохой свертываемостью, я сильно кровила, даже установили дренаж, зрелище конечно ужасное было.

В целом все прошло хорошо, яичник (маленькую его часть) мне оставили, посмотрели органы (на предмет того что с ними все в порядке), но обнаружили непроходимость одной из труб.

После операции я проснулась спустя минут 40 как мне сказали, пробуждение конечно идеальное, специальная простыня, под которую что то вроде пылесоса задувает теплый воздух, чтобы было очень тепло.

У меня болел живот, и было тяжко двигаться.Сделали укол, боль ушла.

Через часа 4-5 разрешили вставать, походить, вот тут я ощутила все прелести ужаса после операции, вставать было тяжело, кружилась голова, тошнило, до туалета еле доковыляла, спасибо мужу который был рядом, сесть на унитаз вообще целое приключение, из-за дренажа (это трубка тянущаяся из низа живота заканчивающаяся специальной емкостью в которую стекает сгусток крови), эта трубка внутри все колет, садиться не получается, в общем кошмар, я пыталась пописать примерно час.

Аппетита не было, только пить хотелось.А в остальном все было хорошо, сидела в интернете, смотрела фильмы.

На ночь сделали еще один укольчик, спала не особо хорошо, тк все на спине, не удобно.

Ночью час ходила в туалет, такой же кошмар.

Утром ко мне пришел врач, и снял с меня этот жуткий дренаж, на данный момент я могу сказать что это худшее что я чувствовала в своей жизни, дико противно, как будто провод тянут внутри между органами )по сути так оно и есть)

Сняли мне значит дренаж, и я сразу почувствовала себя намного лучше, я встала покушала (сидя), прогулялась по коридору за водой, сходила в туалет, уже за 5 минут.Потом сама оделась, и уже около 12 меня встретил муж и я уехала домой.

В этот же день Я решила расходиться, и пошли погулять, целый час гуляла, и чувствовала себя почти отлично, об операции мне в этот и последующие дни напоминали личь боли внизу живота, и тянущие швы (носила только леггинсы, со славой резинкой и балахонистые свитера, чтобы нигде ничего не жало, не тянуло)

Через неделю мне сняли швы, и я почувствовала себя еще лучше.

Могу сказать что я ожидала другого, я думала что буду неделю а то и две лежать и не вставать, а по итогу я всего лишь на 4 дня взяла отгулы на работе.

Из-за этих своих домыслов я даже перенесла операцию на после новогоднее время, чтобы не портить праздники ни близким, ни себе.

Сейчас об операции мне напоминают лишь 3 маленькие точки внизу живота.

Если кто то хочет могу порекомендовать отличного хирурга, и очень хороший центр в Санкт-Петербурге


Елена
Елена
Санкт-Петербург
02165

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Izzi
Izzi
Пермь
Через сколько времени после лапары у вас получилось забеременеть?
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Лапара была в январе 18 года, до июля не было месячных(искусственный климакс), в ноябре 2018 наступила беременность
Но у нас еще был мужской фактор, спермограмма 2-3%