Гипоплазия матки,кому ставили такой диагноз и кто в этом разбирается,помогите

Гипоплазия матки,кому ставили такой диагноз и кто в этом разбирается,помогите
Гипоплазия матки,кому ставили такой диагноз и кто в этом разбирается,помогите
Гипоплазия матки,кому ставили такой диагноз и кто в этом разбирается,помогите
С 2015г хожу к одному и тому же узисту.Всегда ей очень доверяла.На первом УЗИ поставила мне гипоплазию матки, на дальнейших приемах, больше этот диагноз не ставила.Часто в заключении писала: признаки СПКЯ.Недавно пришла на приём к новому Г(она заведующая отделением, где работает моя узистка).Так вот, Г говорит, что СПКЯ точно нет, зато с уверенностью ставит гипоплазию.Я пересмотрела все УЗИ, что есть на руках, посмотрела нормы в инете, получается, что иногда матка вписывается в нормы, а иногда меньше.Не понимаю, как так?.. ниже фото с размерами в разные месяцы.
Кто знает, как это лечится и лечится ли вообще? Кто с подобным сталкивался, как решали проблему?

Kukla180714
Kukla180714
Самара
0221094

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маркиза
Маркиза

У меня тоже гипоплазия. Ну я и сама маленькая поэтому и не удивительно) но как мне мой врач сказал, матку можно нарастить. Чем я сейчас и занимаюсь.

Пожаловаться
Kukla180714
Kukla180714
Самара

Ну и я 155 см ростом)
А чем наращиваете? С эндометритем нет проблем?

Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
Kukla180714 

Я еще меньше))) я на стимуляции, сейчас гоналом. Эндометрий самый большой был 8,5 мм. Я забеременнела, но был выкидыш.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Красноярск

Не переживайте. У моей подруги двое естественных родов с гипоплазией. Врачи вообще говорили что у неё матка как у 13 ти летней девочки и удивлялись как она вообще родила. Ни чем не лечила. Да это и не вылечишь наверное. Особенность наверное просто такая. У меня тоже кто то ставил этот диагноз, кто то нет. Сейчас пью дюфастон и матка выросла сильно, и сейчас таких размеров как и должна быть во время беременности.

Пожаловаться
ALENA
ALENA
Самара
Мне ставили по узи. Некоторые узисты ставили, некоторые нет. Делала гистеру диагност там ничего по этому поводу не сказали, но вроде в закл просто написали.Но даже если у вас гипоплазмия матки… и чё? Ну маленькая… это ж ткани /мышцы… что вас так беспокоит?
Пожаловаться
Kukla180714
Kukla180714
Самара

Я хочу ИИ попробовать, гинеколог говорит, что с такой маткой смысла нет.Нужно сперва корректировать, наращивать гормонами.Да и в интернете начиталась, что при таком диагнозе сложности с беременностью и вынашиванием очень часты, вплоть до суррогатного материнства.
Ну и у меня за 4 года 1 б и та внематочная.Я уже ни чего не исключаю

Пожаловаться
ALENA
ALENA
Самара
Kukla180714 
Да бред полный. Это мое мнение. И кстати у меня один из лучших геник Самары. Я платно у него бер планировала. Он тоже так считает. И как видите… сказал мне не обращать внимания на это и я не обращала… по поводу внемат… Я конечно не разбираюсь… Но тоже думаю это не из-за этого… и с нормальными матками это к сожалению случается((( судя по форуму этому
Пожаловаться
ALENA
ALENA
Самара
Kukla180714 

Вообщем свой опыт вам написала и лично я советую не заморачиваться именно по этому диагнозу… не знаю какие именно еще у вас проблемы, но ИИ точно пробовала бы. У вас ж не эндаметриоз тьфу тьфу… когда может не прикрепится, а матка маленькая… ну маленькая и маленькая… заберемениете и растянется✋?Удачи ???

Пожаловаться
Kukla180714
Kukla180714
Самара
ALENA 

Спасибо, надеюсь)
Я тоже не в ЖК наблюдаюсь)
А вы с каким врачом планировали, если не секрет?

Пожаловаться
ALENA
ALENA
Самара
Kukla180714 

Карпов Тимофей Васильевич

Пожаловаться
Kukla180714
Kukla180714
Самара
ALENA 

Ок, спасибо)

Пожаловаться
Olga
Olga
Саратов
Kukla180714 

Мне ставили гипоплазию матки 1 степени, матка 3см была, а норма 7см у нарожавших. Лечила гармонами, белару пила год, правда после неё зрение ухудшилось и слух ☹️ Тоже говорили не сможешь забеременеть с такой маткой, за год до 5см подросла с помощью белары,

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
ALENA 

А в какой он клиники работает?

Пожаловаться
ALENA
ALENA
Самара
Роза 

Теперь только в Диагностич

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
ALENA 

Ааа, у меня там знакомая работает, хороший доктор да? Я после внематочной хочу найти опытного врача, пошла в идк но хочу ещё к кому нибудь попасть

Пожаловаться
ALENA
ALENA
Самара
Роза 

Очень. Советую




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ангарск

Мне ставили гипоплазию, проблем забеременеть не было, возможно в другом причина… слышала что при гипоплазии можно забеременеть, но возможен выкидыш т.к. Матка не соответствует размерам плода

Пожаловаться
Vivi
Vivi
Рига

И в случае чего это всё могут убрать.

Пожаловаться
Vivi
Vivi
Рига

Сделайте диагностическую гистероскопию у грамотного хирурга-гинеколога и всё вам скажут и покажут… и сразу увидят и спайки и гипоплазию и может даже полипы что не всегда можно увидеть на узи.

Пожаловаться
Kukla180714
Kukla180714
Самара

У меня лапораскопия была пол года назад, спаек полипов не было.По поводу гипоплазии не говорили

Пожаловаться
Vivi
Vivi
Рига
Kukla180714 

А вам лапара была вместе с гистерой?

Пожаловаться
Kukla180714
Kukla180714
Самара
Vivi 

Нет, у меня внематочная была.Лапора была не диагностическая, но хирург сразу сказал, что все посмотрит