ГСГ по полису ОМС в г.Москвп

Хочу поделиться своим опытом прохождения процедуры ГСГ. Мой гинеколог с женской консультации направила меня, по полису ОМС, в гинекологическое отделение больницы по Восточному округу, предварительно направив меня на стандартные анализы: моча, кровь, цитология, иппп, флюрография, екг и УЗИ малого таза. Собрав все справки я отправилась в больницу, где мне завели амбулаторную карту. Гинеколог на основании моего направления с ЖК выдала направление к заведующему гинек.отделением больницы. И через три дня я была на приёме у заведующего, тот в свою очередь записал меня на госпитализации на следующий день и попросил по возможности купить одноразовый катетер для ГСГ. Вернувшись домой я зашла в интернет, что бы узнать где купить «сие чудо»- по другому назвать не могу, потому как состоит он из трубки с наконечником -распылителем и обычным шприцем, а стоит такое счастье 3600рублей, и тут то я обалдела.Решила пройтись по ближайшим аптекам в надежде найти более дешёвый аналог, но в каждой только разводили руками: нет такого.И естественно единственная аптека в которой оказался такой катетер это та что при больнице, и стоил он там 2300 рублей.Не скрою я тоже прибалдела.За пластиковую трубочку и шпритц просить 2300 рублей это Наглость!!! Поэтому при посещении больници я сослалась на то что ни в одной аптеке я не смогла купить, т.к. не было. На что медсестра ничего не ответила, а только достала из медицинского шкафчика новый в упаковке. Делаем выводы каждый сам… Вообще, после не большого вступления, о самой процедуре ГСГ-занимает не более 5 минут, садишься на кресло, сестра вводит прибор что бы раскрыть шейку матки и вводит этот катетер, легко и безболезненно.Хотя многие пишут, что больно, странно, так как я даже не почувствовала, но следила за всеми её действиями лёжа и глядя на глянцевый потолок где все отображалось.Потом врач на экране УЗИ смотрел как сестра медленно вводит с помощью шприца контраст и тогда конечно чувствуется как наполняется матка и жидкость расплывается по трубам, ощущения терпимы, тем более что длиться это все не более 3 минут.Врач сообщил мне что проходимость моих труб Отличная и я на радостной минуте использовала приготовленную для меня бумажную салфетку и оделась.После этого ещё часок посидела в приёмной и сдала кровь из вены. И меня отпустили домой.За выпиской сказали зайти завтра, т.к. врач спешил на очередную процедуру.В целом скажу так, у всех порог чувствительности разный, поэтому, больше испытывается страх от неведомого, чем реально испытывается боль во время процедуры.Дома конечно же я забралась под плед и до вечера читала книгу.О и ещё, медсестра прописала таблетки на 5 дней приёма и посоветовала воздержаться от близости в эти дни.Надеюсь мой отзыв кому то поможет решиться на процедуру.


Валентина
Валентина
016324

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alena
Alena
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, в какой больнице в восточном округе делали? Мне в ЖК сказали, что бесплатно не делается… странно.
Пожаловаться
Holly Holly
Holly Holly
Ивантеевка

Делала бесплатно в больнице. Просили купить только Урографин 2 ампулы. В общей сложности я потратила 500 р. Больше ничего не просили

Пожаловаться
Валентина
Валентина

Ну вот видите, а у меня почему-то хотели катетер за не приличную сумму.Но я набраоась наглости и заявила что не нашла такого в аптеках.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я тоже скоро пойду в начале марта, так можно в этот цикл планировать интим, шансы же возрастают

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Мария
1 год 6 месяцев
Эмма
3 месяца
Серпухов

Как мне врач объяснил, можно, если просто физраствор был, а если контраст, то надо пропустить цикл

Пожаловаться
Валентина
Валентина

Планировать, как сказал мне врач, только в следующем цикле.Этот нужно пропустить.




Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Мария
1 год 6 месяцев
Эмма
3 месяца
Серпухов

Спасибо, мне предстоит эта процедура

Пожаловаться
Элина
Элина
Таганрог

Главное не бойтесь, все будет хорошо

Пожаловаться
Валентина
Валентина

Действительно, главное не накручивайте себя, все пройдёт хорошо, а то я начиналась отзывов и думала что сознание потеряют, хотя все было хорошо

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Мария
1 год 6 месяцев
Эмма
3 месяца
Серпухов
Валентина 

Это да, я начиталась отзывов, все о боли говорят. Хотя у меня болевой порог низкий.

Пожаловаться
Элина
Элина
Таганрог

Я вообще в шоке что нужно что то покупать… блин а мне про близость ничего не сказали… вчера было гсг а сегодня интим… и кровит немного((((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
35н
Москва

Мы тоже с неделю где то ни ни. И не планировали в цикл гсг

Пожаловаться
Мелодия
Мелодия

Я тоже не знала что нельзя, а на другой день была близость после гсг и в тот цикл забеременела, правда не кровило.

Пожаловаться
Валентина
Валентина

В выписке указано месяц постельного покоя, и планировать беременность только в следующем цикле.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
35н
Москва

Я тоже по полису ходила на гсг, меня попросили только контраст купить, я его вообще купила в другом городе, в единственной аптеке. Я так полагаю и жидкость у них была, но стоит она конечно не 2300 и даже не 3600, до 500 рублей. Все у них есть, везде экономия

Пожаловаться
Валентина
Валентина

Ещё и как экономят, в чем я сама лично убедилась очередной раз