Беременность после ВБ

Доброй ночи, дамы.
Хочется поделиться с вами и спросить совета. Почти год назад была ВБ с удалением левой маточной трубы лапараскопией. Врачи запретили беременеть раньше 1,6 года спустя. Сил нет терпеть. Очень хотим с мужем 👼🏻
До августа 2017 предохранялись ОК. Перестали. Овуляция (ну по моему мнению) первый раз была в декабре. Пролёт(
Вот вчера тоже была О по календарю и по ощущениям. Скажите, есть вероятность забеременеть после ВБ? Какая она? Или обязательно нужно делать ГСГ?

Юля
Юля
Калининград
129213

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга
Инга
Барнаул

Замкнутый круг) но рисковать, не проверив, я б не советовала. После гсг не думаю, что прям спайки, как после операции

Пожаловаться
ТатьянкА
ТатьянкА
Москва

У меня была ВБ в мае 2016, пока не беременна. Удалили левую трубу, после на фаликулометрии овуляция происходит с лева и шансов забеременеть нет. Есть ведущий яичник который овклирует чаще, у меня это оказался левый. И овуляция естественная была раз в 4 месяца) На стимуляции из трёх месяцев 2 месяца в левом и один раз в правом ( но фаликулы была слишком большая) на фоне стимуляции появился ещё полип. Но я не опускаются руки и жду своего чуда. Чего и вам желаю

Пожаловаться
Zaikapvl
Zaikapvl
Сынок
3 года
Сынок
3 года

У меня Ведущий правый, и там же была внематочная… вот сейчас неожиданно «поймали» в левом, посмотрим как будет

Пожаловаться
Инга
Инга
Барнаул
Zaikapvl 

После внематочной трубу разрешили проверять через 4 мес( столько мне потребовалось, чтоб проверить себя вдоль и поперек после операции), если вы дольше сдаете анализы или лечитесь—то срок может быть и больше. Я уволилась и посвятила себя— себе, поэтому быстро все прошла. Гсг делать надо, так как при операции трубу прочистили, но спайки с&ки могут ее опять затянуть. Только после гсг, со след цикла разрешили пробовать

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Инга 

Так и после ГСГ так же спайки могут появиться

Пожаловаться
Tanya Четыреждымама
Tanya Четыреждымама
Елизавета
15 лет
Андрюша
12 лет
Вера
6 лет
Александра
3 года
Москва

У меня была вб с удалением правой трубы в 2007 август. Октябрь 2008 родилась дочь. И потом ещё двоих родила без проблем. Единственное чтобы спаек не было ходила на физио.




Пожаловаться
Жанеттка
Жанеттка
Пермь

Я тоже не понимаю почему вам так долго сказали ждать!!! Я читала, что многие девушки после вб беременели на 2,3 циклы. Потому что после операции есть вероятность спаек, а пока они не образовались, надо успевать!
Мне сказали год ждать! Но я не буду ждать даже полгода!!! Гсг тоже не буду делать, так как эта процедура только показывает точный результат 60 % а зачем Ее делать, если при лапароскопии, а это самый точный метод определения проходимости труб, мне врач сказал, что у меня все в порядке!!! Я ему верю!!! Лишний раз не хочу вмешательства в организм!!! После гсг есть вероятность инфекций и воспалений

Пожаловаться
Динчик
Динчик
Баку

У меня в прошлом цикле была внематочная… тоже с удалением трубы… но 1 цикл прошел и мне разрешили планировать… не пойму почему вам так долго запретили? Мне врач скпзала если 2-3 мес не получится самой забеременеть то будем эко делать

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград

Я сама до сих пор не понимаю, откуда такие цифры

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чугуевка

Я после ВБ делала ГСГ, вторая не проходимая, сейчас собираюсь на лапару, т к врач сказала, " ни какой внезапной беременности, иначе без второй трубы останешься". А ГСГ не так страшна, не приятно конечно, ну а что делать? Лучше перестраховаться!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Майкоп

Через 1,4 забеременела после ВБ, с одной трубой, овуляция была с противоположной стороны, так что шанс есть всегда, не зацикливайтесь и все будет хорошо

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград

Каждый новый цикл начинаю с того, что запрещаю себе об этом думать) в итоге перед М с тестами ношусь)




Пожаловаться
Olga
Olga
Алёна
6 лет
Самара

Я забеременела после вб только через 5 лет, но не из-за проходимости, а изза гормонального сбоя в результате приема ОК. На гсг не ходила. Ходила на узи отслеживали овуляцию и вперед.

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград

ГСГ боюсь как огня. Один врач сказал что нет смысла делать, так как при лапароскопии проверяли вторую трубу.

Пожаловаться
Olga
Olga
Алёна
6 лет
Самара
Юля 

Я тоже боялась?говорят не так уж страшно. Подруга ходила, но ощущения далеко не из приятных..

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Olga 

Меня все ругают) Мол много об этом думаю, поэтому не получается) А как же не думать?)

Пожаловаться
Olga
Olga
Алёна
6 лет
Самара
Юля 

Я тоже зацикливалась, таскалась по врачам, анализам, каждый цикл с тестами в туалете?. Потом отпустила ситуацию, и вуаля, малышке пятый месяц?(правда наверное влияет зацикленность) всё получится 100%. Меня моя мама тоже после вб родила.

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Olga 

Как отпустили? Занялись чем-то? Или просто перестали думать?

Пожаловаться
Olga
Olga
Алёна
6 лет
Самара
Юля 

Да как то само собой получилось, это было как раз перед нг, суета праздники, а в январе уже две полоски

Пожаловаться
Марина
Марина
Мелания
4 года
Тольятти

Вероятность есть, только с одной трубой Ее меньше, чем с двумя. Главное чтобы вторая функционировала хорошо))

Пожаловаться
Olga
Olga

Хочу вам пожелать удачи! У моей близкой подруги была первая ВБ, далее удаление маточной трубы! Врач строго запретила беременеть какое-то время и прописала таблетки! Подруга не особо послушала и забеременела через год снова и снова ВБ!!! Боже как мне её жалко ? сил нет!!! Теперь только ЭКО!!! Пожалуйста слушайте рекомендации врачей ??

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград

Это так страшно( Сил и терпения вашей подруге

Пожаловаться
Zaikapvl
Zaikapvl
Сынок
3 года
Сынок
3 года

Я сама после ВБ, в декабре была в начале. Сказали ждём цикл и дальше стараемся, если Овуляция слева будет- ВБ была справа, трубу сохранили но сказали следить чтобы не справа была о. Если пытаться хотим

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград

Интересно, а как вы самостоятельно проследите где была О?)

Пожаловаться
Zaikapvl
Zaikapvl
Сынок
3 года
Сынок
3 года
Юля 

Я самостоятельно хожу к врачу и она мне говорит:) а сказали это врачи из больницы где делали операцию

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Zaikapvl 

А почему не удалили трубу? Мне сказали это обязательно иначе опять будет ВБ( а я так не хотела удалять

Пожаловаться
Zaikapvl
Zaikapvl
Сынок
3 года
Сынок
3 года
Юля 

Да я уже сама думаю может лучше бы и удалили… но я в Германии живу, а тут такой подход: зачем удалять орган просто так? Была внематочная-ее удалили, трубу удалось сохранить, будьте здоровы и счастливы..:)

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Zaikapvl 

И не поймёшь, как правильно)

Пожаловаться
Венера
Венера
Зеленоград
Юля 

Обе трубы сохраняют для хорошего кровотока к матке, по УЗИ надо отслеживать с какой стороны овуляция. Да есть риск перекрестного оплодтоврения, но он минимален и мне мой врач сказал, лучше сохранить хорошее кровоснобженее к органам