Синдром Ашермана

Кому нибудь ошибочно ставили его по УЗИ? Ни по каким признакам я по нему не прохожу, ментруация без задержек, обильные.Болей нет.Я делала вчера, это конец цикла, сегодня-завтра красные дни.Вот и думаю могла ли она перепутать? На 6 день цикла пойду в другую клинику, чтобы если что сделать гистеру.
2 детей родила, все было отлично.Из анамнеза только медикаментозный аборт, но он же не травматизмрует матку как механический… откуда ему было появится то?

Mamatea
Mamatea
Омск
0887

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кира
Кира
У меня этот синдром ставили. С эндометрием была вообще беда. Делала плазмотерапию (по совету моего репродуктолога в Маме) перед эко и реально помогло, после переноса наступила беременность.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрей
10 месяцев
Комсомольск-на-Амуре

В 21 делала узи — все отлично было, в 22 уже все в спайках. Откуда — не понятно. Сказали, что если хочу второго у меня максимум год, потом беременность будет не возможна, точнее очень высок риск внематочной.

Пожаловаться
Mamatea
Mamatea
Омск

Делали гистероскопию? Если не секрет через сколько забеременели? И после второго не вернулись спайки?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрей
10 месяцев
Комсомольск-на-Амуре
Mamatea 

Ничего не делала. Когда решили завести ребенка, я вообще забыла о том разговоре. Вспомнила уже во время узи когда была беременная 🤣 забеременела со второго цикла. Спайки никуда не ушли, всю беременность они были и сейчас со мной.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрей
10 месяцев
Комсомольск-на-Амуре
Mamatea 

Кстати, недавно во время курса массажа (таз на место ставила) узнала что спайки можно убрать абдоминальным массажем (массаж живота). Но это болезненно, зато без хирургии

Пожаловаться
Mamatea
Mamatea
Омск
Евгения 

Хм, спасибо, попробуем все, на *** все средства хороши

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Роды тоже могут спровоцировать спаечный процесс

Пожаловаться
Mamatea
Mamatea
Омск

Аборт был в 2022, роды в 2020.Матка была чистая, без спаек.