Ребёнок мало говорит

Девочки всем привет! Ребёнку 1,8 говорит только слов 6-7, звукоподражание тоже есть но не на все. Девочка. Говорить начала в 9,5 месяцев. Книжки читать не вариант. Потому что не слушает, просто убегает и занимается своими делами. Стоит ли бить тревогу ?


Екатерина
Екатерина
Тюмень
0738

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
3 года
Старый Оскол

Тоже ничего страшного не вижу. Старший сын заговорил в 2 года, резко, проснулся и начал говорить😂 сейчас не остановить. Младшая только мама говорит, папа очень редко, всех мамой называет, я даже не переживаю. Всему свое время, ходить боится, может приличное расстояние пройти, если зовёшь, а так ползает. Всему свое время, ребёнок заговорит, когда будет готов к этому. Бесит меня, когда всех сравнивают друг с другом, не роботы они, чтоб одинаково развиваться. Всё, высказалась 😂

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Меня свекровь уже просто достала! Что то ребёнок не делает, сразу: ты уже должна это да то делать и говорить! По ее мнению ребёнок отстаёт в развитии раз говорит очень мало, у меня уже начинается какой то бзик а вдруг и правда
Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
3 года
Старый Оскол
Екатерина 

Пошлите её на х ер, моя свекровь тоже дебилка, как звонит мужу, так капает, что младшая не ходит. Старший до 2 лет не говорил, тоже капала, внука по дочери в пример ставила, мол в год заговорил. То у старшего ноги колесом были до года, мол, затягивать пеленками надо было. Идиотка. З а е б а л а. Итог, сам пошел, ноги выпрямились, сам заговорил, НО ТОГДА, КОГДА БЫЛ ГОТОВ К ЭТОМУ. НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ ДЕТЕЙ, ВСЕ ОНИ РАЗНЫЕ, ОСТАВЬТЕ ИХ В ПОКОЕ. СТОЙТЕ ГОРОЙ ЗА НИХ И ШЛИТЕ Н А Х Е Р, если вы сами не видите проблемы.Не тот у вас возраст, чтобы переживать. Заговорит. После 3 панику наводят. Моторику развивайте, купите конструктор, сортер, им надо ручками больше что-то делать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Алина 
Спасибо! 😊
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрей
1 год 3 месяца
Вологда

Книжки можно читать по разному, дети любят эмоции, нужно читать так, что бы ребенок рот открывал от удивления, тогда будет слушать. И не ждите, что ребенок сразу будет слушать долго и много, начните с коротких стишков, этого достаточно в вашем возрасте, главное заинтересовать. А так развитие речи сейчас связано с мелкой моторикой и сенсорикой, чтение книг тут при чем?

Пожаловаться
Lentochка
Lentochка
Заинька
10 лет
Рыбонька
2 года
Псков

Моя первая дочь заговорила в 3 года в сад, когда пошла. Ничего страшного не вижу.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алисия
1 год 3 месяца
Воронеж

Ну мой тоже своими делами занимается, все равно же слышат