Повышенный пролактин при беременности
Кто знает, у кого было подскажите пожалуйста. Прочла что высокий уровень пролактина может быть причиной долгого отсутствия беременности и потери беременности. Я 5 лет не могла забеременеть, на 12 неделе выявили зб. Меня никогда не направляли на анализ на пролактин. А как он проявляет себя? Нарушений цикла у меня не бывало, овуляция происходила. Вот только при беременности грудь с первых дней тааак выросла, что я в шоке была. В первую беременность она где-то к последнему триместру подросла и не так сильно. А тут я двигаться от боли не могла, если её приходилось шевелить… Но только до 9 недели, потом она перестала болеть так сильно и чуть опала, видимо в тот момент как плод замер. После выскабливания чз 3 дня пришло молоко, пришлось сцеживаться до облегчения. Потом чз пару дней грудь стала приходить в норму. Т.е. грудь так среагировала не смотря на такой малый срок беременности.
Вот собственно и вопрос, при высоком пролактине могли ли быть такие проявления как чрезмерное ее увеличение на ранних сроках и приход молока после выскабливания. И возможно же что пролактин высокий стал причиной потери беременности?

ТаНюшка
ТаНюшка
Уральск
07215

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Днепропетровск

Пролактин повышенной подавляет овуляцию, зб не от него ...

Пожаловаться
Илюса
Илюса
Краснодар
ЗБ — это точно не пролактин. Повышенный пролактин подавляет овуляцию… а во время беременности угроза
Пожаловаться
Anna
Anna
Высокий пролактин может препятствовать овуляции, но тоже не всегда, тогда на гв бы никто не беременел, но невынашивание и зб, мне кажется, связаны больше с какими-то другими причинами. Если б так было, то опять же все, кто на гв беременность бы выносить не смогли. Может быть, как сопутствующая причина и влияет на что-то, но чисто пролактин вряд ли может быть причиной невынашивания и зб



Пожаловаться
Ирина Fortuna
Ирина Fortuna
Тея
1 год 5 месяцев
Вот насчет причины зб такого не слышала, хотя после зб работаю с репродуктологом лучшим в городе, не велось даже разговора об этом после зб. Если вернуться к истокам, то с повышенным (критично) пролактином и О быть не может, пролактин блокирует ее. Вот причиной «не беременного» состояния может быть 100%.
Грудь у меня болела адски все 2 беременности, и даже после вакуума в последнюю Б. Пролактин взяли на контроль, когда выявили отсутствие О на протяжении 4 мес после вакуума, плюс были боли в груди, но не высокого пролактина, не мастопатии не обнаружено. Говорят, если пролактин повышен, то нужно турецкое седло проверять
Пожаловаться
Анна
Анна
Наталия
2 года
Химки

Да, пролактин мешает забеременеть и выносить. При первой беременности у меня все гармоны были ник черту. Врач нашёл причину почему беременности нет-пролактин. Стали пить таблетки и после двух месяцев лечения я забеременела. И пила таблетки полбеременности, чтоб держать пролактин в узде, иначе был риск не вынашивания.

Пожаловаться
Анна
Анна
Василиса
1 год 10 месяцев
Ростов-на-Дону

Если повышенный пролактин, то как правило молоко в груди есть

Пожаловаться
Анна
Анна
Василиса
1 год 10 месяцев
Ростов-на-Дону

И у меня например сейчас пролактин тоже не маленький, потому что до сих пор кормлю старшего, но с беременностью тьфу тьфу