Нужен совет. Витамины

Девочки, привет! Сегодня была у гематолога т.к у меня низкий ферритин, гемоглобин и ещё В12 упал. Прописали мне железо «Фемюльс» 1 т 2 р. Кто-то пил такое? Собифер на меня не очень хорошо последний раз подействовал, Солгаровское железо, как она мне сказала, пить нельзя т.к БАДы при беременности противопоказаны. Плюс назначила 14 уколов💉 «В12» по 500 мкг. Вопрос. Я про совместимость витаминов когда их пьешь, знаю. А вот можно ли их совмещать, когда одни пьешь, а другие колоть надо, я не знаю… Я вот ещё Фемибион 2 начала принимать по назначению врача, с железом буду в разное время принимать, а вот в какое время уколы делать не пойму… подскажите, кто знает 🙏

Ева
Ева
Санкт-Петербург
033319

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород

Бред какой-то… У меня и железо, и фолька, и В12 с ай-херба (не солгар, но тоже БАД). Принимала при подготовке, во в ремя планирования и сейчас. Сейчас только дозы железа и В12 меньше, т.к. дефицит скомпенсирован.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Да я вот тоже думаю, что надо к другому доктору сходить, что-тоя этой не очень доверяю

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
Ева 

Второе мнение лишним не будет)

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Дарья 

Согласна!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград

И железо и витамин В12 и фолиевую пью от солгар. Показатели растут. Наши бады вообще ни о чём.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

А железо какое? Она мне сказала, что у меня очень низкий В12 и надо только уколами поднимать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
Ева 

Хелатное железо от солгар. В12 мне тоже гематолог прописывал уколы. Я не стала делать. Купила на айхерб, за два мес приёма очень хорошо поднялся.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
Ева 

Вы меня простите, но что в фемебионе что в элевите мизирные дозы, которыми дефициты не поднимешь. И всякого Г в них достаточно. А что бады с айхерб беременным нельзя это вообще бред.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Наталья 

Да, странная доктор попалась

Пожаловаться
Мила
Мила
Виктор
2 года
20н
Москва

Моя Репродуктолог разрешала пить солгаровское железо, она закончила курсы нутрициологов. А тут такой запрет логически не обоснованный. Странно.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Типа есть распоряжение Минздрава или что-то в этом роде

Пожаловаться
Мила
Мила
Виктор
2 года
20н
Москва
Ева 

Я пью вторую беременность солгаровские бады — все ок :)

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Мила 

Да я сама удивляюсь. Кстати, на Фемибионе 2 тоже написано, что это БАД!




Пожаловаться
Мамасыночка Ичетырехдочек
Мамасыночка Ичетырехдочек
Дочка
10 лет
Девочка
15 лет
Дочка
2 года

Пила сорбифер — гемоглобин не поднимался, тотему не смогла пить, а фенюльс хорошо поднял

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Спасибо, я его уже купила))

Пожаловаться
Варя
Варя
Максим
1 год 10 месяцев
Самара

пила железо now всю беременность, гемоглобин 120 держался, он отлично поднимает гемоглобин

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

У меня похоже причина падения железа с В12 связана.

Пожаловаться
MamaSanya
MamaSanya
Воронеж
Ева 

У вас скорее всего мутации фолатного цикла, у меня так, там б12 низкий, соответственно и ферритин, там и метилфолат обязательно надо пить, возможно и гомоцистеин у вас повышен, сдайте, посмотрите .

Пожаловаться
MamaSanya
MamaSanya
Воронеж

Вообще бред. Солгар железо оч хорошее, потому что халатное, а в12 в уколах имеет форму цианкобаламмин, которая не всегда усваивается, в отличие от метилкобаламина. И если у вас уж очень низкое железо, тем более вы беременны, то лучше поставить капельницы -венофер или феринджект

Пожаловаться
MamaSanya
MamaSanya
Воронеж

Хелатное *

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
MamaSanya 

Мой гинеколог в курсе, а это стала отчитывать, что доктора закон нарушают. Вот у меня на Хелатное железо отличная реакция. А метилкобаламин тоже колят? Я спросила, можно ли пить, она сказала, что очень долго поднимать его

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
MamaSanya 

Ферритин у меня 8, гемоглобин 116, В12 88, при нижнем пороге нормы 130-150 где-то

Пожаловаться
MamaSanya
MamaSanya
Воронеж
Ева 

Б12 лучше заказывать на айхерб, в форме метилкобаламин, они подъязычные, усваиваются от рассасывании лучше, там есть фирма jarrow, б12 плюс фолиевая ( тоже в формате метилфолат). Б12 там 1000 мг, фолиевой -400. Хорошее соотношение, а при таком ферритине надо капельницы-это критически низкий показатель, несмотря на более менее нормальный гемоглобин. Мне делали капельницы венофера, переносила отлично, тем более вам надо, так как беременность, ребёнок не получат кислорода, а железо его переносит

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
MamaSanya 

Странно, что гематолог в центре репродукции мне капельницы не предложил… У меня может быть переизбыток фолиевой, на днях анализ пойду сдавать, долго пью ее. От нее может и В12 упасть

Пожаловаться
MamaSanya
MamaSanya
Воронеж
Ева 

Поэтому в витаминах с айхерб соотношение б12 больше чем фолиевой. Но капельницы многим беременным делают, почитайте тут

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
MamaSanya 

Спасибо большое!

Пожаловаться
MamaSanya
MamaSanya
Воронеж
Ева 

На Здоровье 😘

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
Ева 

Если дефицит, то в больших дозировках. Я бы не сказала, что долго. Принимала Гомоцистеин резист — там большие дозы В12 и фольки. Но принимала до беременности. А В12 насколько упал? Ниже 180?

Пожаловаться
Мать Тереза
Мать Тереза
Лев
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

У меня так же было. Я поднимала препаратом Тотема. После поднятия поддерживала Тардифероном. Гематолог сказала что если не пить Тардиферон то ферритин опять может упасть.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Я купила пока одну упаковку железа, посмотрю реакцию своего кишечника 🤦

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

А В12 кололи? Или у вас только железо?

Пожаловаться
Мать Тереза
Мать Тереза
Лев
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург
Ева 

У меня только гемоглобин упал. Пила железо Тотема.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Мать Тереза 

Поняла, спасибо!