Овуляция(СПКЯ?), дюфастон

Овуляция(СПКЯ?), дюфастон
Овуляция(СПКЯ?), дюфастон
Овуляция(СПКЯ?), дюфастон
+7
Девчонки, всем привет! помогите разобраться, т.к. понимаю что начинаю загоняться(( мне 26 лет, долгое время пила Диане 35, т.к. были проблемы с акне, отменила в прошлом году, начали задумываться о ребенке… пошла по врачам т.к. после отмены не начались месячные, назначили дюфастон, он вызвал их на месяц, в следующем все повторилось, в итоге я сидела на нем 10 месяцев, но мы в это время практиковали только ППА, т.к. я сказала сначала проверюсь, зубы сделаю и т.д. потом начнем… в итоге сменила врача на гинеколога-эндокринолога, он отправил на УЗИ просмотреть овуляцию, ходила в начале цикла и в середине, на 23 день овуляцию уже показало, даже 2 желтых тела(хотя я была уверенна что у меня ее нет), обрадовалась, но не понимала в чем дело тогда… также УЗИст обратил внимание на тонкий эндометрий, в следующем цикле врач сказала не пить дюфастон, посмотреть мой истинный прогестером и сделать узи, сделала… на 21 день даже намека на нее не было… прогестерон естественно никакой(1нмоль), на 25 день чувствовала свой левый яичник очень сильно, как все там булькало как пцузырики, вечером сделала тест на овуляцию(там //) после этого с уверенностью поехала на прием, рассказала врачу что чувствую, она отправила на УЗИ в соседний каб, но там ничего не оказалось… что это было непонятно… радует одно, что в этом месяце месячные пришли САМИ НА 40 ДЕНЬ, врач сказала не забивай голову и приходи в марте, если не забеременеешь, но в заключении сразу написала СПКЯ, в планах стимуляция, вопрос чего мне ждать и реально ли у меня СПКЯ, ЛИЦО ПРОДОЛЖАЕТ сыпать на щеках, беременность не наступает, замкнутых круг… смотрю в зеркало одно расстройство, смотрю на бумажки тоже самое… как быть не знаю, гормоны сдавала, все в пределах… СЕЙЧАС ПЬЮ омегу, витамин D, и начала сама актиферт_гино

Дарья
Дарья
242889

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома

У меня такая же проблема точь в точь, мфя ещё ставили, с лицом проблемы, пила 7 лет джес плюс, отменила 1,5 года назад и вот все никак, в этом месяце была бб, опять сбой по месЯчгым, благодаря актиферт гино который я пила (бад)советую пить, у меня месяные 7 месяцев были как часы, там содержится 2 формы инозитола, что как раз при спкя нужно потому что неправильно вырабатывается в организме, в общем пробуйте пейте, сразу эффекта не ждите спустя 3 месяца, может найти их в Инстаграмм, там отзывов много от девочек именно с спкя

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Я тоже начиталась и уже начала пить актиферт без назначения врача, прям в середине цикла, т.к. не увидела в инструкции чтобы было написано принимать строго с началом цикла, вы по одной таблетке шипучей пьёте в день? А с лицом такая *опа, сейчас ещё не самый худший вариант и заметила что то левую щеку обсыпет, то правую, думаю может зависит какой яичник поработал в месяце, вы как-то боритесь с этим? Я купила в этот раз пилинг как на фото, на все лицо у меня как аллергия начинается, а на щеки норм, держу не долго, мне кажется лучше стало, ещё брала от Аravia(5%) но он послабее

Овуляция(СПКЯ?), дюфастон
Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома
Дарья 

Пейте по 2, я по 2 пью, когда забеременеете по 1 будите, если щас пить по одной это мало… я у косметолога делала пиллинги, лучше стало, ну все равно рубцы есть, убираются только лазерной шлифовкой, ну я все не решусь это дорого вроде и кода потом жесть слезает как

Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома
Дарья 

А актиферт не имеет значения когда пить, у меня особенно левая пострадала щепка, ну я ж ещё и царапала там все на нервяке, на правой не так, потом вроде прошли когда начала актиферт пить, ну шрамы остались, ну щас сбой после бб и снова обсыпало

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк

АМГ у вас какой?

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Я его не сдавала, не назначали (

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

зря, странный у вас врач. лг и фсг и амг должно вместе сдаваться. но судя по лг и фсг у вас нет спкя. инсулин повышен, ну и пролактин конечно низкий. я не могу понять где спкя?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина 

Вот и я всю голову сломала, пошла к этому врачу, т.к. много отзывов о ней как о толковом гинекологе-эндокринологе, наверно руководствуются тем что 2 из 3-х пунктов совпадают, значит спкя (акне +нерегулярный цикл+ отсутствие овуляции на одном узи как бы подкрепило это)

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

я с 16 лет ищу себе хорошего репродуктолога и не поверите, только нашла полгода назад. мне 28 лет))))). и эндокринолога наблюдалась 10 лет кандидата наук, она такое плела. опыт это не значит что хорошо, они могут его использовать против вас. за это время пришлось изучать свою болячку от и до, что до сих пор делаю.

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

вам нужен репродуктолог, а не гинеколог. если вы планируете?

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

вы возьмите почитайте сами узи, у вас же там все написано. в том плане что 21 дц поздно вы пришли. Овуляция где то на 15-16 дц. А сейчас что там решили увидеть? Эндометрий хороший. Вы с какого города?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина 

Планируем, но т.к меня также беспокоит мое проблемное лицо началось все с гинеколога, думала проверю гормоны найдёт что-нибудь, ну пока безрезультатно, попробую отпустить ситуацию ненадолго, возможно наладится цикл и все вытекающие проблемы, если пойму что нифига, пойду дальше к репродуктологу🥴

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

главное не пейте дюфастон и кок. нужно вам к эндокринологу у вас инсулин 9 повышен, может вам нужно понизить его, это метформин. и тогда будет беременность

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина 

Ну на 11 день я была в том цикле когда делала узи м-эхо было 5,8мм, на 23 день цикла м-эхо 7,4 мм, узистка сказала маловато, овуляция уже случилась ориентировочно дня 3 назад, но опять же кто мне даст гарантии точно, потом в следующем цикле на узи овуляцию не увидели, больше я не делала узи т.к ходить через день такое себе....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина 

Забыла про город -от вас далековато -Обнинск 😉

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

зайдите в поиск браузера сайт продокторов.ру выберите свой город и посмотрите врачей по отзывам. 

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

м-эхо при чем тут? вы говорите об овуляции она у вас есть, в чем проблема? только с инсулином решите вопрос. Может он вам и не дает забеременеть.

Пожаловаться
Полина
Полина
Новокузнецк
Дарья 

если хотите отследить овуляцию нужно ходить на фолликулогенез. даже у полноценных женщин не в каждом цикле есть овуляция.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза

Во первых сразу спкя мфя это не приговор, это даже не не заболевание, это несколько метаболических нарушений, которые поддаются корректировке или при правильном подходе и работе с причиной проходят, и организм абсолютно самостоятельно прекрасно работает. Проверено на себе.
Во вторых ок это прекрасно, но они не лечат ничего, пока пьёте все хорошо, отменили и все вернулось, ещё любят сказку рассказать про эффект отмены, но его толком никто доказать не может.
Теперь конкретнее. У вас как минимум лг выше фсг, да они в референсных пределах, но их соотношение между собой не хорошие, Лг выше фсг, поэтому овуляция может запоздать, или не случится.
Надеюсь вы больше не пьете дюфастон с 16 по 25, вы пили ок и получается пока пили его так по сути продолжали пить ок. Дюфастон не лечит ни-че-го, совсем. Вы долго и нудно пьёте его, радуетесь как бы регулярным месячным и все, овуляцию вам он не даст, хоть пачку разом выпьете. Запомните сперва происходит овуляция потом жёлтое тело вырабатывает прогестерон но никак не наоборот.
Инозитол штука интересная, сама пила и на мне сработал и при его приёме была овуляция трижды подряд, что для моего организма редкость музейная, но его надо пить 2-3 грамма в день чтоб работал.
И вы пишите месячные сами пришли на 40 день, возможно это нормально, для конкретно вашего организма. У вас же все искали на 21 день потому что овуляция "должна быть на 14 день" и потом вы пили дюфастон и не давали организму поработать вообще самостоятельно. Зачем-то лезли кувалдой туда где надо ювелирно работать.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Ну да, если организм наконец справился один раз сам, надеюсь в этом месяце либо я увижу //, либо месячные сами начнутся, дюфастон не буду пить, дам организму очухаться, возможно все получится без корректировки лг и фсг, все таки когда я овуляцию и не ждала, на экране я ее увидала, а вы пили актиферт или просто инозитол? Я пью по одной шипучей таблетке, но некоторые пишут что пьют по 2 в день… муж сам проявил инициативу и сдал спермограмму, сказали в принципе не плохая, но назначили ему спермактин ( вот допивает 3 месяц), цены на препарат конечно космос с учётом того, что на месяц 2 упаковки, +ещё назначали свечи тыквеол и ацц, в общем мы упакованны таблетками по полной

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза
Дарья 

Цикл может скакать (лично у меня от 30 до 80 было), попробуйте подождать, дайте организму самостоятельно поработать, а не навязывайте внешний гормональный фон.
Лг фсг просто так не откорректируешь, там системеость и нормальная работа яичников нужна. Но организм повторюсь до последнего будет бороться за овуляцию.
Я пила инозитол, заказывала на iherb, с препаратами из аптеки без штанов останешься.
Позже пила метформин, тк часто спкя связан с нарушением усвояемости глюкозы, на его приёме овуляция каждый раз была.
Про спермограмму, лучше самостоятельно посмотрите что там как, часто врачи жалеют нежную психику мужчин, и говорят например что ну бывает хуже, на эко пойдёт (так моему сказали, и он пребывал в абсолютной уверенности что с ним все в порядке, хотя диагноз не нормоспермия а что-то нечто на под страницы)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Наталья 

Спасибо, буду отпускать ситуацию и стараться не думать об этом какое-то время, а муж Пойдёт пересдавать скоро, посмотреть динамику, потому что может воздержание перед сдачей было большое и все подохли 😃может изначально не айс, в общем может не только в нас (женщин)все проблемы

Овуляция(СПКЯ?), дюфастон
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза
Дарья 

Ну в принципе подвижность немного хромает, а если морфология по крюгеру то это прям вау вау.
Тут может и подзабить, но лучше с причиной разобраться и дальше уже расслабляться по полной.
Ещё если вам будут рекомендовать лапороскопию сделать, советую сделать, один цикл выпадает, но эффект оправдывается. Всю жизнь дурдом был, а после неё 32-33 дня. стабильно стало. Плюс сказали была достаточно толстая капсула (её к сожалению на узи не всегда видно), она мешает яичникам нормально работать, её надрезают и часто это уже намного упрощает жизнь организму, яичники функционируют как положено после этого

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Наталья 

Если буду на УЗИ уточню вопрос, пусть подробнее посмотрят, может разглядят что там, хотя это вряд ли… а то у одного врача у вас киста, у другого мультифолликулярные, у третьего СПКЯ, у четвёртого у меня претензий к яичникам вашим нет 🤦🏼♀️ 🔫

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза
Дарья 

Ну по узи очень похоже на мфя как минимум. Ещё диагностическая признаком спкя считается менее 8 менструяций в год, признаки повышенных мужских половых гормонов.
У белоконь очень хорошо об этом всем написано очень советую почитать.
Если хотите могу скинуть книгу

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Наталья 

Да я подписана на неё в Инстаграмм, если не сложно, давайте

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза
Дарья 

Мне как то проще книгу почитать, где более менее все систематизировать как минимум.
Ещё я тоже уперто верила что у меня все более менее, ведт по гормонам все в норме, по узи вроде тоже без отклонений, ничего глобального, ведь овуляции есть пусть не каждый раз. Как приняла что спкя и это не приговор, как то и на операцию быстро согласилась, и перестала мыкаться по врачам у которых пей дюфастон и беременей, хотя врачи от простых до кмн, а уж по отзывам как минимум волшебники.
6 лет впустую, пока сама не начала читать и искать ответы. И 2 года более менее адекватного подхода

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза
Дарья 


Вот книга

Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома
Дарья 

Овуляцию своя появилась после актиферт гино, я ее стала чувствовать… пропейте, хуже не будет, его назначают даже при эко для улучшения качества яйцеклеток… ну или для начала прочитайте про мио инозитол и связь с спкя, у них в Инстаграмм все есть… я прям вот от души советую вам




Пожаловаться
Дарья
Дарья

Вот и доверяй тестам… всплеск гормона походу был, а по факту ничего не произошло

Овуляция(СПКЯ?), дюфастон
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

А причем тут тесты? Они реагируют на всплеск лг, а не гарантируют овуляцию… всплеск лг может быть, а фолликул не лопается… такое бывает

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия 

Я это теперь сама увидела, т.к. просто хотела подкрепить своё внутреннее состояние, чтоб понять то это или не то, но наверно на них можно полагаться, только у кого регулярная овуляцию приблизительно день в день

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Дарья 

Ну не то чтоб день в день, но разок бы проверить по узи ее и параллельно тесты делать… у меня тест яркий при фолликуле 23-24 мм и получается, что овуляция происходит где-то ночью

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород

Какие значения фсг и лг у Вас?

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Я добавила там фото всех что сдавала,, приложение что-то тупит… ФСГ 3,19, ЛГ 4,30

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород
Дарья 

Судя по гормонам это не спкя. Давно диане отменили. Может организм еще восстанавливается?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Drakocha 

В октябре 2019 закончила, и вот весь этот год ходила как дура проверялась

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород
Дарья 

Меняйте врача. У Вас ща год вообще никаких сдвигов. Это только время терять.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Drakocha 

Ну мы начали планировать только с сентябрь 20 года, второй врач и сказала расслабься, все получится.но я пытаюсь понять Толи у меня нет овуляции постоянной, а возможно она только с дюфастоном происходит, Толи мы пропускаем ее с моим скачущим циклом, Толи это эндометрий, Толи голова моя забитая всем этим… гормоны вроде не такие плохие, почему лицо страдает тогда, очень обидно...

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород
Дарья 

Дюфастон на овуляцию не влияет, прогестерон появляется в организме после. Действительно, может стоит хотя бы на полгодика забить на все эти анализы и врачей. Живите ради себя и мужа, наслаждайтесь временем этим. Реально это помогает привести все в порядок, как то сам организм справляется. Это я на личном опыте😉 по поводу прыщей не подскажу, но ок принимать это явно не лучшая идея. Они влияют на работу яичников и матки.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Drakocha 

Наверно надо все таки себя настроить на это, много примеров подтверждающих именно это, проще искать причины в себе, чем отпустить ситуацию, спасибо что откликнулись, поздравляю вас с вашей маленькой победой, пусть все будет хорошо )))

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород
Дарья 

Спасибо! Мы тоже долго к этому шли, 7 лет. И реально когда я на все забила и решили с мужем жить для себя все получилось🤷♀️ на нас, по моему, даже врачи уже забили😂