Мужской фактор

Ну вот и пришёл анализ спермограммы. Врач сказала не супер, но можно забеременеть… я начала копаться и по итогу подвижных только 9%, а всего 26,4 являющихся малоподвижными… так то не очень хорошая сг. Теперь вопрос… как можно повысить и улучшить качество? Быть может в этом и причина наших неудач? 🤔 какие витамины можно пропить? Врач сказала только фолиевую… но мы ее пили ещё месяц до анализа

Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа
011335

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Daria
Daria
Евгений
8 месяцев
Афины

Мой муж пьёт фиртиловит Мт нам улучшил....

Мужской фактор
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

У нас всего 3% подвижных было, но Б случались довольно быстро. Моему врач прописывал целую кучу витаминов, целая полка баночек была. Ну естественно отказ от алко, бани и подогрева сидения. И еще делать паузу 3-5 дней перед О и ПА в коленно-локтевой позиции. У нас все получилось через 3 месяца

Пожаловаться
Sun
Sun
Липецк

Вообще, подвижность А+В должна быть не менее 30% — в этом случае считается, что более менее нормальная спермограмма, у Вас не дотягивает до 30 %. Много очень с патологией головки, а это очень плохо, т.к. яйцеклетку пробивает именно головкой. Конечно для оплодотворения нужен всего один сперматозоид, так что все равно есть вероятность, что хоть один здоровый доберется и оплодотворит. Но если долго не получается конечно надо подлечиться. И МАР-тест Вы не делали? Это тоже важный показательно, но к сожалению его многие лаборатории не делают.  Для улучшения качества спермы нужен комплексный подход — надо включить в рацион антиоксиданты, по возможности исключить вредные привычки и продукты, посещение бани, сауны. Ну и принимать определенные препараты, конечно лучше по назначению врача-андролога, но при изучении, в свое время этого вопроса, стало понятно, что в основном всем назначают идентичные препараты

Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа

Спасибо за полный ответ! Да, сделали выводы что нужно к врачу вначале




Пожаловаться
Алиса
Алиса

и кстати говоря муж тоже активный образ жизни ведет, это я к спорту...

Пожаловаться
Алиса
Алиса

конечно в этом и причина, а то, что она прописала только фолиевую вообще блин ужас! сделайте узи простаты, сдайте бак посев, просто так такой низкий показатель быть не может. Мы с мужем уже полтора года планируем и только два месяца назад выяснили почему не получается, как итог -простатит, который снизил нам подвижность, добавил вязкость.Конечно же одной фолиевой кислотой не поднимешь это, тем более нужно знать причину таких показателей

Пожаловаться
Дана
Дана
Красноярск

На счёт спорта могу поспорить. Муж спортсмен и тренер, занимается регулярно уже 13 лет
5 лет назад сдала спермограмму и подвижных было 7%
Не могла долго забеременеть.
Прописали ему витамин Е, Д, омегу 3. Спермоактив и были ещё какие-то свечи уже не помню. И на протяжении 6 месяцев полностью отказ от табака и алкоголя ( любого). Ну и сейчас моему мужу хоть в доноры идти, результаты превзошли все ожидания 😅

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатеринбург

Не именно про этот анализ, а в целом мужское здоровье- мне врач говорил что необходимы активные физ нагрузки, бег, спорт зал. И половая жизнь регулярная

Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа

Да, ранее лет 10 назад муж занимался спортом… и сг была очень хорошая. Действительно стоит задуматься

Пожаловаться
Кикимора
Кикимора
Полина
3 года
Тула

Изменить образ жизнь, отказаться от пива и продкптовтсодержащих гмо, вести активный образ жизни. Употреблять больше жидкости. Можно пропить любой комплекс мужских витаминов, но смысла нет, пусть фольку и пьет

Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа
Мужской фактор