Анализ на прогестерон.

Всем привет! Первая беременность прошла на дюфастоне. Была отслойка на 4-й неделе, лежала на сохранении. Дальше беременность прошла отлично, никаких угроз. Вот теперь думаю, если первая на дюфастоне, то наверно и сейчас нужно его принимать? Гинеколог на этот вопрос однозначно ничего не сказала, точнее сказала, что ничего не надо принимать.

Наверно надо сдать анализ на прогестерон? Никогда не сдавала. Подскажите пожалуйста на какой день цикла его сдавать? И начинать ли пить дюфастон если его будет недостаточно?


Алсу
Алсу
Агния
6 лет
Казань
07284

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Казань

Анализ на прогестерон сдается на 22-23 день цикла, так как этот гормон должен увеличиваться во второй фазе цикла и в случае беременности поддерживать ее. Если этот гормон низковат, то, конечно, могут назначить и Дюфастон и Утрожестан. Опять же в случае беременности эти препараты при необходимости назначают либо до 12-15 недель до формирования плаценты либо всю беременность. Учитывая вашу первую ситуациб, что мешает сдать анализ на этот гормон и проверить себя. Если гормон хорошо вырабатывается, то вам только в плюс 😊

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Агния
6 лет
Казань

Да, хочу сдать в этом цикле, спасибо.

Пожаловаться
Maria
Maria
Дочь
2 года
Нигде

Почитайте вообще о гормоне прогестероне в организме, о дюфастоне, сохраняющей терапии. Прекрасный врач Елена Березовская пишет в доступной форме об этом и не только. Просто дюфастон- это гормон, а не витаминка, какие будут последствия бесконтрольного и ненужного приема ещё до конца не изучено

Пожаловаться
Mariposa
Mariposa
Москва

Без провокаций и споров хочу сказать, что доктор Ольга Белоконь (доказательная медицина) сообщает, что никакой сохраняющей терапии, сохранений, тонуса матки не существует в мировой практике. Пишу это, повторюсь, не для разгорания спора, а как много мнения и пищи для размышлений на тему этих терминов.

Пожаловаться
Maria
Maria
Дочь
2 года
Нигде
Mariposa 

Я тоже ее читаю, ну и ещё многих. Если изучить все эти процессы с точки зрения доказательств, то все верно. Никакой дюфастон ничего не сохранит, если организм решит

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Полина
5 лет

1 пила до 22 недели, тоже была угроза. Сейчас угрозы не было, не пью

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Агния
6 лет
Казань

Спасибо. Это радует.