Дисфункция яичников или спкя?

Все говорят и гиня и узит после моих симптомов, что типичное спкя, ну я и подумала, что все диагноз поставлен.
А тут сегодня пишу, что если мой диагноз спкя, то может на всякий случай сделать этот тест на инсулинорезистентность или как там он правильно называется, может мне положен метформин и т.д.
В итоге ответ: -диагноз дисфункция яичников.
🤦♀️ сложно мне понять, все симтомф спкя, постоянно мне об этом говорят, а диагноз все таки не стоит. Мне думается, что это одно и то же. Как вы считаете?

Рубрика Бесплодие
Марина
Марина
021298

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Бишкек
У меня нет инсулинорезисиентности, ИМТ в норме Диагноз СПКЯ поставили по УЗИ, повышен тестостерон, неправильное соотношение ЛГ/ФСГ, нерегулярные месячные( то 26 дней цикл, то 90), очень редкие овуляции. Забеременела оба раза сама без лечения 🙂 просто нужно было время и постоянные ПА.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Нигде

У меня спкя подтверждённое по лапаре. Из симптомов: повышен 17-он прогестерон, длинные циклы и все. Все остальные гормоны в норме, нет ожирения ( у меня вообще недобор веса), нет инсулинорезистентности. После лапары прошло почти 3 года, цикл восстановился, м приходят вовремя. И овуляция восстановилась

Пожаловаться
Марина
Марина

Очень полезная информация, у меня повышен тестостерон и дгэас. Месячные приходят, но с задержками, максимум в этом году был 52 дня. Овуляция своя есть, но редко.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

я однажды попала к гениуологу и она мне сказала, сейчас все гиникологи -эндокринологи. Попробуйте сходить к обычному эндокринологу, скажите что хотите гормоны проверить. Планируете беременность, приврите немножко)) Я только так и получаю направления на анализы🤷🏻♀️🙈😂 Я платно сдала анализ на инсулинорезистентность (индекс HОМА). Показатели были завышены.В Бесплатной клинике сказали все у вас нормально, не выдумывайте. Так что в наглую хожу и говорю мне нужно направления на то и то.

Пожаловаться
Марина
Марина

Думаю, да, нужно бы наведаться к обычному эндокринологу. Выслушать его мнение. Спасибо за совет .

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Луганск

Согласная, я тоже решила проблемы обратившись к обычному эндокринологу




Пожаловаться
Katrin
Katrin
Иркутск

Спкя часто называют дисфункцией яичников. Сдавайте анализы, делайте узи, пусть ставят правильный диагноз

Пожаловаться
Марина
Марина

Да, буду разбираться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Луганск

У меня небольшая инсулинорез. И повышен дгеа.по идее спкя, яичники мфя, циклы длинные если не пить таблетки.пью метформин(месяц через месяц) и циклодинон. Два курса в год и поэтому цикл более менее стабильный

Пожаловаться
Марина
Марина

А планируете уже сколько ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Луганск
Марина 

С беременность нет проблем, Б была в первый цикл, но увы обе неудачные.мы не планируем пока

Пожаловаться
Melissa
Melissa

У меня тоже спкя. Мне всегда казалось, что дисфункция — это обширное понятие, означающее — неправильную работу яичников.

Но спкя не едиснтвенный диагноз, из-за которого происходит дисфункция. Различные проблемы с женскими гормонами 🤷 ♀️

Пожаловаться
Melissa
Melissa

И подбодрить Вас. Я родила ребёнка, имея спкя)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Melissa 

Я верю только в лучшее. И воспринимаю все как временные трудности. Скорейших // нас всем ❤️

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Интересные, если дисфункция на сколько я знаю должны отправить к эндокринологу, а та в свою очередь назначит анализы (в том числе и инсулинорезистентность).

Пожаловаться
Марина
Марина

Врач у меня гинеколог — эндокринолог.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Марина 

И да, у меня СПКЯ, нет овуляции вообще, инсулинорезистентность

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Любимка
3 года
Рязань

Я тоже думаю это одно и тоже

Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

Мне ставили спкя при ежемесячной аппоплексии яичника

Пожаловаться
Марина
Марина

О, у меня была апоплексия 2 раза, второй с операцией, вспоминать не хочется .

Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург
Марина 

После 6 раза я забеременела, уже опять все начинает болеть