У меня начнутся месячные через 8 дней и я хотела таблетки бросить и заняться зачатием, но чёртов феритин, теперь я не уверена 😟
Я пила препарат железо + фолька, двойную дозу в течении 2х месяцев....
Сегодня пришли анализы, я расстроилась 😭😭 2 месяца двойная доза железа, а феретин всё равно 5,5, когда норма 10 — 150. И вот что странно с такой анемией у меня нет всего того о чём пишу. — не крошаться ногти, не выпадают волосы, я всегда активная и бодрая. Чё за хр*нь!
Все остальные показатели в норме, даже гемоглобин 133, до этого был ниже нормы. Кольпоскопию сделала и на обследовании гинеколог дала добро, иди рожай. Вот только этот показатель не в норме 🤷️
С феритином 5, должна в обмороки падать, а я вообще не чувствую ничего такого 🤷️Муж спрашивает какие у меня симптомы этой чёртовой анемии, а я ему отвечаю, что единственный симптом — это анализы 🤣🤣
Голова уже кипит от медицинских статей, ни черта не понимаю. Единственное в чем может быть дело (остальные причины вообще не моё) это проблемы с гормонами щитовидки. Вот это больше всего и пугает. Младшая сестра была беременна третьим, замер плод ни с того ни с сего, срок 5 месяцев, сказали гормоны щитовидки 😟
Девочки, кто беременел и пожал с такой же проблемой? Как беременность? Как ребёнок?

МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
067731

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Игорь
13 лет
Сашенька
9 лет
Краснодар

Прокапай феринжект

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Записалась на приём в пятницу, посмотрим что гинеколог скажет. Попробую предложить ей выписать мне тот препарат, что вы написали.

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Игорь
13 лет
Сашенька
9 лет
Краснодар
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Цена правда за флакон почти 5 тыс

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург

У меня железо было 2 при норме от 8, тоже ни обмороков ни всякой всячины, что пишут

Пожаловаться
ЭleN
ЭleN
Любимка
3 года

А мы с мужем прокапали 5 раз (по 1 разу через 10 дней) препарат и все. С 5 до 97 вырос

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Круто. А как препарат называется? Эффект долго потом держится?

Пожаловаться
ЭleN
ЭleN
Любимка
3 года
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Венофер

Пожаловаться
ЭleN
ЭleN
Любимка
3 года

А сколько держится не знаю)) больше года назад капались, пока после этого не сдавали анализы




Пожаловаться
Аля
Аля
Анапа

Вы у Соломиной не были? Вроде неплохой эндокринолог. В неомеде принимала.

Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома

Я не помню, ну ферритин на нижней границе прям нормы, а гемоглобин хороший был 120 с чем то

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юлия
19 лет
Роман
5 лет
Тюмень

Я бы советовала обратиться в центр планирования. Я вот, например, даже не знаю что такое ферритин, никогда не сдавала такой анализ. Но если вы сомневаетесь, то надо все выяснить. Перед третьим ребёнком я тоже проверила сердце, полечила свою спину. Анализы никакие не сдавала.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Цент планирования если есть, то не ближе Краснодара. А это 150+ км туда и стодько же обратно. Живу я хуторе в 20 км от Анапы.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Тоже не знала что такое феритин, пока не пошла платно к гинекологу и она не назначила мне что необходимо пройти при планировании. И у меня и у мужа есть страхи — ребёнок младший с особенностями и они не наследственные, а именно из-за неправильного формирования плода.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

Я вот тоже сдала и у меня он 7.2😔 решила опять попить сорбифер🤷 ♀️ но планирование не откладываю, т.к. и так уже больше грда не получается😔

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Вот и я не очень хочу откладывать. Сначала не решались на 3 ребёнка из за сына, теперь он подрос, вроде можно, но уже возраст, даже не знаю как получится ли. Ещё хотелось быть беременной осень — зиму, а весной родить. Муж хотел бы ещё двоих детей, да и я не против, но мне уже 36, а ему 45.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Смотрите сами, конечно… Мне уже 30 и только 1 планируем… почему то была уверена что в течение полугода точно забеременею, а оказалось все сложнее… Очень надеюсь, что скоро получится🙏 и вам желаю 🙏🌸




Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
6 лет
Краснодар

Ни разу не сдавала феретин, но гемоглобин всегда низковат. Обе беременности пила железо. С обоими была анемия. Девочки здоровые

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Буду советоваться с врачём, наверное так и сделаю.

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург

Я даже не подскажу

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Ты не сдавала анализы перед беременностью? Может это я такая странная стала с возрастом. Именно с стала, потому что в первую я пришла сразу рожать, вообще в не наблюдалась и собиралась на домашние роды. Во вторую пришла уже совсем беременная и через несколько дней узнала что мальчик))

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Да неее, я сдаю все анализы и 2 раза в году просто обследоваться хожу, просто у меня всегда как у космонавта всё. Правда вот 2 месяца как давление начало играть.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
НежныйЦветок Игнашова 
Эх, везучая ты баба 😁 В каком возрасте Ратмирчика родила?
Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

А самого младшего? Просто интересно))

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Ратмира в 38, руслана в 40

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
НежныйЦветок Игнашова 

👍

Пожаловаться
Зоя Антоненко
Зоя Антоненко
Мирослава
3 года
Динская

Мы никаких анализов не сдавали, сразу пробовали) просто берите и начинайте пробовать, все будет хорошо))

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Я бы рада, но если старшая у меня без проблем, то сын с особенностями по здоровью — зрение и неврология. Сложно не переживать, очень тяжело с такими детьми, требует во много раз больше сил, времени и нервов.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Самара

Два месяца мало у меня вообще 3.0 был ферритин, сейчас 8 пью феррум лек

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

А сколько уже пьёте и когда обнаружилось что такой низкий показатель, до беременности или во время?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Самара
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

До беременности в октябре 19г, вот с октября и пью, подняла только до 8.




Пожаловаться
МамаЗая
МамаЗая
Сынок
3 года
Новороссийск

Хитрости. Железо нужно принимать обязательно с витамином С, усваивается лучше. Подруга подняла ферритин препаратом с айхерб, но потом два месяца не пила и все снова упало ниже плинтуса. Мне нравится феррум лек. Я насчёт феритина ходила к терапевту, сдала кровь, она мне сказала что на ферритин вообще не надо смотреть, важен гемоглобин и железо ещё есть показатель в крови. Я пропила месяц железо с витамином С (шипучки брала, где его 1200) и забила пока.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

А вы беременели с такими показателями или уже позже обнаружилось?

Пожаловаться
МамаЗая
МамаЗая
Сынок
3 года
Новороссийск
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Сдавала в декабре феритин, в январе общий развёрнутый в поликлинике. В феврале забеременела. Как по мне крайне важные анализы это ттг, анти-ттг (если ни разу не сдавали его, сдаётся 1 раз за жизнь), д-димер и фибриноген. Только их мне в частной клинике три года назад назначала гинеколог при беременности

Пожаловаться
МамаЗая
МамаЗая
Сынок
3 года
Новороссийск
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Реально Реально быстро ферритин можно поднять только капельницами но вы вряд ли найдёте врача который согласится ставить вам на внутривенно препараты железа потому что передозировка железа намного опаснее чем его недостаток и сделать её намного легче

Пожаловаться
МамаЗая
МамаЗая
Сынок
3 года
Новороссийск
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Сдавать ферритин сейчас стало модно, как раньше было модно есть пять раз в день, всякие системы голодовок. сейчас программа питания возвращается опять к советскому союзу, где было правильно кушать три раза в день с большими промежутками. ну по баловались и поняли. вот сейчас его можно сдавать, как бы эндокринологом тоже надо зарабатывать, айхерб тоже надо зарабатывать)))

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
МамаЗая 

Ттг это гормоны щитовидки?

Пожаловаться
МамаЗая
МамаЗая
Сынок
3 года
Новороссийск
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Да

Пожаловаться
Taфочка
Taфочка
Кострома

У меня тоже на нижней границе нормы ферритин, ну усе 4 врача гинеколога что смотрели мои анализы никто не назначал пить железо кроме пятого, так что я думаю Этторе так страшно, мне они говорили это скрытая анемия, то есть идёт трата железа из запасов, когда кончится запас будет падать гемоглобин, ну если у вас нет никаких признаклв(у меня кстати тоже)то смело планируйте, просто будите пить железо в период беременности, мне врач объяснила так 🤷♀️

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

А у вас какой показатель феритина и гемоглобина?

Пожаловаться
Элли
Элли
Краснодар

Внутривенно железо, быстро поднимет. Возможно проблемы с кишечником, поэтому не усваивается. А вообще, с помощью табл трудно поднять железо, если уже анемия, полгода минимум надо пить табл. А беременнеть с таким феритином ничего хорошего, у вас в беременность будет анемия, а потом ещё и у ребёнка.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Вот я этого и боюсь ((( У сына не правильно сформировались хрусталики глаз и сейчас проблемы со зрением + по неврологии диагнозы. Кроме анемии в результате токсикоза на ранних сроках, никаких больше проблем во время беременности не было.

Пожаловаться
Элли
Элли
Краснодар
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Обратитесь в клинику, где вам смогут поднять железо внутривенно. Оно быстро поднимется и спокойно будете беременнеть.

Пожаловаться
МамаЛьвёнка
МамаЛьвёнка
Новороссийск

Вы какое железо пьете? Насчёт несочетаемости его с некоторыми продуктами знаете? А что с щитовидкой точнее?

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

С щетовидкой у меня не знаю что -, никогда её не проверяла, так как жалоб нет ни каких. У сестры были проблемы с гормонами щитовидки и от этого зб, но подробности не знаю. Пила феретаб двойную дозу утром на тощак с сладким чаем с лимоном. Про не сочетаемость препаратов железа и молочки узнала позже, но это для меня не особо играет роль, так как она у меня плохо усваивается и я её ем редко, обычно перед сном творог или сыр.

Пожаловаться
МамаЛьвёнка
МамаЛьвёнка
Новороссийск
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Просто с кофеином он тоже плохо усваивается, с чаем нельзя… Ну а щитовидку, конечно, надо проверить. Желаю вам выздоровления 💐

Показать ещё