кто в теме?? Пайпель с игх!

девочки пришёл анализ пайпель биопсии с иммуногистохимией. Кто знает что такое nk клетки повышены ? Это клетки киллеры и аутоиммунный эндометрий ? при норме до 10 у меня 18. у кого так было ? Что делали , невынашивание может быть из-за этого ? Фото заключения в коммент
К врачу завтра , но я хочу знать (

Рубрика Бесплодие
GodBless
GodBless
Москва
1821888

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва

Как я поняла — эндометрита нет. Но что значит строчка про HLA-совместимость? Вы сдавали на HLA-типирование? Я не доктор, но по заключению мне ясно, что это иммунный фактор невынашивания. Если есть несовместимость с мужем — это ЛИТ. Потом в Б ещё надо будет сделать ЛИТ + капать ИГ (не обязательно Октагам), пить Метипред.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Вообще есть эндометрит, но мне сказали, что он в разные фазы. а hla с мужем совпадений нет ни одного

Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва
GodBless 

Тогда точно должен помочь ИГ. Только мне кажется, что надо до беременности покапать, а потом на 5, 7, 9 неделях… потом в 12, потом в 20 недель. Короче, я как-то так и капала. Только до Б были ЛИТ, поэтому ИГ только в Б (ну и 2 ЛИТ тоже уже после // ) + Метипред 1,5 таблетки минимум.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Oliviya 

у меня нет совпадений с мужем по hla, но есть киллеры в эндометрии и афс слабоположителен. Потому остановились на плазмоферез 3 р + иг буду делать за месяц до переноса. А вот после хгч + уже будут решать делать или нет иг ещё ( но я б сделала )

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Я тоже делала пайпель с игх. Но у меня там норма была, т.е. CD 138 клетки не выявлены. А вот клетки киллеры в анализе крови 1 раз только были обнаружены, а в другой раз в норме. Вполне может и влиять на невынашиваемость, если особо больше не за что зацепиться.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Мне тоже пишут только нк киллеры эти .

Пожаловаться
Наталья Чепурина
Наталья Чепурина
32н
Набережные Челны
GodBless 

У моей знакомой 180 было CD56 врач в шоке, в первые такое говорит… ей назначили 1.5т метипред, через месец пересдала стал 50. Потом пошла на перенос ей делали орошение матки с лейкостимом, на 0дпп на 2дпп. И также метипред 1.5т сейчас 20недель у нее все хорошо

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Наталья Чепурина 

этот именно титр не повышен у меня, но это хорошо что метипред снижает

Пожаловаться
Светлана
Светлана

А вообще врачи обычно роют на поверхности и не лезут в дебри, тк иммунные причины очень редкие и вообще крайне мало изучены. Да и не понимают они в большей части в них. Я давно поняла что в нашем вопросе нужно все изучать самим!

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

да уж!!! я очень хочу чтоб это все таки оказалось причиной. Даже без этого анализа Гладкова мне сковала что это аутоиммунный у меня процесс

Пожаловаться
Светлана
Светлана
GodBless 

Да просто потому что больше не чему! Так обычно имунные причины и ставят, когда все другие исключены

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Я уже тоже больше себе доверяю, чем врачам.

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
Lovely 

++++

Пожаловаться
юля
юля
Астрахань

Это точно все приходится изучать, делать самой




Пожаловаться
Светлана
Светлана

Да, это киллеры. По ходу это и есть причина. Во всяком случае очень похоже! Я бы на твоем месте и лит все таки сделала и ИГ

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

А как точно называется анализ? Я просто в 2016 году делала игх, вот там смотрели на клетки сд138 только, а у вас более расширенный, на клетки киллеры… как точное название его?

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Вроде гистологическое исследование

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара
GodBless 

Гистологическое исследование это в общем, а какие там именно маркёры входят?

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

Нет не пишут об этом ( в заключении те что указаны и все

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара
GodBless 

Спасибо)

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск

Читала я диссертацию знаменитого врача по невынашиванию так все подробно расписано про киллеры, про hla, и hla dr, выход это: иг, литы, метипред. Главное правильно подобранная схема .

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

спасибо, вот лит мне не назначали, иг+метипред будет. До этого был только метипред

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Клетки киллеры это однозначно ИГ должен быть, вообщем все в купе! Ну лит тебе не назначали потому что совпадений нет у вас, да? Насколько я помню. Хотя помню одну девушку, зб куча, итог выносила на ИГ, метипред и Лит, по Лит помню возмущалась типа зачем? По hla у них 1 или 2 совпадения не помню точно сколько, в итоге ей назначили и лит. Лит вообще назначают от 3 совпадений, но когда такой анамнез, то подстраховка уже идёт по полной. Итог: родила ?

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Teona 

У меня 0 совпадений, потому даже не знаю

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Да при 0 не нужны литы, иг+метипред тебе нужен

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск

Повышенные клетки киллеры могут быть причиной невынашивания так как они работают на уничтожение инородного, а эмбрион как бы инородный считается, происходит атака .

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Слушай я в шоке, что только сейчас после 5 зб это выясняется .

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Да не говори. Я ж говорю надо копать глубже и можно найти причины. Я после 2 зб как капнула ? а там букет. Главное найти ☝️. Я вообще за ИГ блин а КА мне говорит не надо. Но я все равно ее буду терроризировать. Не хочу я рисковать и эксперименты ставить .

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Да, так и есть! Надо все исключить, пусть даже и такие редкие причины! Врачи не всегда хотят копаться, думать и искать! Так как сами не всегда все это знают к сожалению! Но если киллеры повышены все таки нужны ИГ .

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
Елена 

Однозначно! Я ещё со своими ат к хгч хочу разобраться, метипред то будет, может и ИГ надо бы .

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
Teona 

Ну пару раз можно уколоть. Их вроде кроят до беременности и во время раза два, как мне врач говорила .

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
Елена 

Да там схема до и во время

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Teona 

Да мне назначили уже

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Что за схема? Можешь в лс если что .

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Teona 

Мне без этого анализа только 2 капельницы октагам назначили до или после переноса как врач решит. +метипред 1,5 таблетки до и после переноса
Но думаю будет корректироваться

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Схема нормальная, там при // разница в 2 недели по-моему нужна! Удачииииии! Дай бог мы все справимся с невынашмванием !

Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
GodBless 

Вот и у меня тоже самое… капец..5детей потерять...




Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск

Это клетки киллеры. Нужны ИГ .

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Мне интересно 18 это много при норме 10, завтра с утра буду допрашивать врача
Но мне ж блин не терпится

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Я считаю если есть любое превышение — это проблема! Заметь ск потерь, причина явно есть ☝️

Пожаловаться
Marinka
Marinka
Дочурка
1 год 4 месяца
Москва

У меня были повышены клетки киллеры Ki67, не знаю это одно и то же или нет… но я их снизила норколуто м до нормы.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Очаговая гиперплазия, ну. Это надо лечить. 

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

А nk клетки

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Она у меня была( щас опять. Вроде лечат таблетками тоже? До этого гистера была

Пожаловаться
Василиса
Василиса
GodBless 

Мне гиперплазию сразу счищали на гистере, сказали лечить бессмысленно ?♀️

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Василиса 

Ну вообще огонь, миллион гистер было

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
GodBless 

Да, это Гистера, потом поддержка гормонами. Про клетки не знаю

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Не открывает ( можно в личку ссылку ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Скинула, не знаю там откроется или нет.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

Спасибо я прочла! Сказано, что nk клетки это врождённый иммунитет матери, который атакует эмбрион… жесть. И что иммуноглобулин нужен.
Но 18 может не так много для потерь?
Как дожить до утра до врача

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Ну в любом случае ничего страшного в ИГ нет, мне врач его даже на всякий случай назначала после потерь, т.к не знала что со мной делать))) но до него дело так и не дошло) и знаю многих, кто ЛИТ делал при совпадении hla и других причинах. Так что лучше сделат в следующий раз. Тем более может при беременности эти клетки ещё больше активизируются, чем сейчас они у тебя.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

я думаю так и происходит. Да буду ставить октагам обязательно… тем более назначили… по hla нет совпадений у нас, я молю Бога, чтоб наконец это оказалось причиной неудач, и все это помогло !

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Ну вот вроде клетки киллеры метипред ещё понижают. Но тебе тоже думаю надо подойти к следующей беременности очень подготовленной! Сделать предгравидарную подготовку, потому что после всех чисток страдает матка, кровоток! Нужно хорошо ее подлечить, подготовить, даже если по УЗИ у тебя хороший эндометрий. Ну вот тем более у тебя сейчас и гиперплазия ? ♀️ Беременеть на прогестероне, эстрадиоле для поддержки, пить, колоть все что нужно, чтоб помочь беременности.




Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Ну как я понимаю видимо это разный эндометрит, у тебя именно связанный с имунной системой, которая отторгает эмбрион и нужны будут ИГ или лит.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

мне его и так назначили… блин, неужели это причина ??? Я в шоке. Потерять 5 детей и ни один врач не назначил… но не сильно превышают они вроде

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Блин, ну в твоём случае надо все уже пробовать. Может и в этом причина. Я сдавала имунограмму расширенную просто после 2 зб, хотя никто не говорил… просто хотела сама исключить возможные причины. С ними все оказалось нормально., как и с остальным в прочем.Правда у меня кровоток маточный был нарушен. Но не знаю из-за чисток или изначально он был нарушен. Ну короче после пиявок кровоток восстановился. А с начала беременности я капала и колола актовегин по схеме (хотя врачи не назначали)это по совету одной девочки, которая выносила после зб. ( хотя у неё до этого и Клексан был и ИГ) так что тебе бы при беременности со всех сторон бы подстраховаться! И ИГ или ЛИТ и актовегин поколоть и если есть показания метипред. Надо все короче пробовать… а что делать((( что-то должно помочь!

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

а тебе помогло?
Метипред+иг уже назначен, актовегин я пила 3 р в день в прошлых зб
Буду тоже делать актовегин

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск

++++

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Ну не знаю что конкретно мне помогло)) потому что год я восстанавливала эндометрий и кровоток после чисток. А это 1001 физико, разные и много!!! Капельницы разные, внутриматочные инсталляции, таблетки, пиявки, гармоны. Ну и во время беременности гармональная поддержка хорошая, акровегин и для крови обхожусь тромбо асс. Акоовегин толко капельницы или уколы! Таблетки фигня!

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
GodBless 

Это тебе кто пацпель с игх назначил ?

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

Спасибо, я тоже буду так готовиться, потому что 5 зб не шутки, хотя терапия тоже бешеная. По поводу актовегин -сделаю капельницы !

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

Можно схему ?))

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Teona 

В альтравите врач который будет мне перенос делать Крио

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Я тебе в личку скинула про хэ пост девочки, там в самом конце о том, как ей супер пупер врач назначала актовегин капать, по какой схеме.я примерно так же капала первые пару недель. Потом стала просто колоть в/м 5 дней колю, неделю перерыв. По 5 мг. И так до образования плаценты.

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Елена 

О, спасибо!!! Как раз вм себе умею уколоть

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
GodBless 

Не за что) пусть следущая беременность будет удачной и подарит здорового малыша! ?

Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
Елена 

А можно схему актовегина?

Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
Елена 

Можно и мне в личку, пжл

Пожаловаться
юля
юля
Астрахань
GodBless 

Можно и уколы актовегина или таблетки попить, на ранних сроках почему то в капельницах врач запретила капать актовегина

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Елена 

А не могли бы Вы и мне этот пост скинуть?

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
Мария 

скинула

Пожаловаться
Василиса
Василиса

Вот мое заключение. На сколько я знаю главное чтобы CD 138 был в норме .

кто в теме?? Пайпель с игх!
Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Вот, и у меня hla dr этот но пишут что хэ нет .
И что вам назначили ?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
GodBless 

Все как всегда один врач говорит это не лечится, другой для подстраховки все назначал и метипред и иммуноглобулин, но результат сама знаешь… пока ни какой ?

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Василиса 

ну как так не лечится… писец ( а что врач говорит может быть причиной невынашивания

Пожаловаться
Василиса
Василиса
GodBless 

100 процентов ни кто не знает в чем именно причина, врачи могут только свои не успехи этим оправдать. С этим эндометритом пол Москвы обошла именно на аутоиммунном ни кто не заострял внимания, кто-то вообще говорит если эндометрий растёт, что его вообще трогать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Матвей
2 года
Москва

Клетки киллеры повышены

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Норма до 10 у меня 18…
ещё афс 1 повышен титр
Получается это аутоиммунный эндометрий? Но почему то пишут что нет эндометрита самого ( он был, куда делся то)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Матвей
2 года
Москва
GodBless 

Эндометрит в разных фазах

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Екатерина 

Даже так… ясно

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
кто в теме?? Пайпель с игх!
Показать ещё