Мой пусть к счастью

Пусть моя история вселяет надежду в тех, кто отчаялся. Я призываю не опускать руки! Просто не всем счастье достаётся просто. Я точно могу сказать Чудеса случаются! Мы свое чудо ждали девять лет...

Мы с мужем начали планировать ребёнка сразу после свадьбы. Прошел год, а беременности всё не было. Причём все врачи мне говорили, что никак проблем, чтобы забеременеть у меня нет. У мужа тоже все анализы были идеальны.
Надо сказать, что жили мы в небольшом городе на Дальнем Востоке, где нормальной медицины нет в принципе.
Спустя полтора года на узи вдруг выявили откуда то взявшиеся кисты на яичниках. Вердикт был срочная операция.
В январе 2012 мне сделали первую лапароскопию. Тогда то мне и поставили мой страшный диагноз — эндометриоз.
Назначили Визанну на полгода. После отмены обещали 100% беременность. Визанна для меня была кошмаром. Кто был в ИК представляет, что это такое: мазня бесконечная, отсутствие интимных отношений с мужем, прилив, мигрени, да ещё и депрессия жуткая. Но беременности не было, зато на выходе из ик снова две больших кисты.
В сентябре 2012 года снова лапарскопия. Чистят, удаляют, прижигают. Назначают Бусерелин на полгода. Снова ИК. Опять этот кошмар… Хорошо была зима. От постоянныз приливов можно было ходить раздетой… Все время было жарко. Полгода мучений и мы снова планируем беременность… А её снова нет...
Начались бесконечные слезы и депрессии. Увидев коляску на улице впадала в истерику, узнав, что из знакомых, кто-то забеременел билась головой от стенку и рыдала. Потом ходила к психологу. Психолог сказала, что я сама виновата… Это я не хочу ребёнка… Короче к психологам я больше не хожу...
Помню как ревела на улице, после того как вышла с очередного узи. Снова огромные кисты, плюс ретроцервикальный эндометриоз и многочисленные очаги на брюшине.
В ход пошла народная медицина. Ездила к какой то бабке. Оно водила какими то штуками по животу мне и читала наговоры. Толку не было.
Вся моя жизнь была просто беготней за беременностью. Не то, чтобы я прям свихнулась на этом… зато у меня довольно успешно шла работа.
Были ещё лечения всякими таблетками, травами, микстурами… Короче я пробовала всё...
Потом я забила на планирование и врачей совсем. Но беременности также не было. Зато было ещё более худшая картина по эндометриозу. Тогда впервые встал вопрос об ЭКО. Но с кистами меня не брали в протокол, а кисты на яичниках у меня были постоянно.
Я опять за собиралась на операцию, но на этот раз по квоте в Москву. С декабре 2014 года мне в Кулакова сделали третью лапароскопию. Стали собирать документы на эко. Но процедура сбора доков оказалась такой сложной и долгой, что у меня опять выросли кисты. В общем… Замкнутый круг… Чтобы вылечить эндометриоз нужно забеременеть, чтобы забеременеть нужно вылечить эндометриоз.
Руки отпускались.
Пришло осознание, что в моем регионе мне никто не поможет и надо переезжать в Москву. Потом как-то кстати пришёлся перевод мужа на работу в Подмосковье. После переезда я снова взялась за планирование беременности.
Но мой эндометриоз тоже не сидел на месте. Осенью 2017го я первый раз попала на приём к репродуктологу. К тому моменту моим диагнозам не было конца… Эндометриодные кисты, ретроцервикальный эндометриоз с прорастанием в прямую кишку, двухсторонний гидросальпинкс, низкий овариальный резерв, аденомиоз и т. д.
Надежд практически не было, но начали собирать документы и сдавать анализы для квоты.
В марте 2018го года начался мой первый протокол ЭКО по схеме: стимуляция — пункция — криоконсервация эмбрионов — лапароскопия — перенос криоэмбрионов. В протокол меня взяли с кистами на яичниках. При том один яичник прирос куда-то за матку, поэтому фолликулы было видно только на одном яичнике. На пункции взяли 9 клеточек.
Помню ночью мне приснилось, что у меня родилась двойня. Потом приём у репродуктолога и вердикт… Одна клеточка пригодная к заморозке.
Какое же это было отчаяние… Те, кто проходил процедуру ЭКО, знают, что одна клеточка — это практически ноль шансов… Снова боль, отчаяние, слезы, но идём дальше.
В мае 2018 была кошмарная четвёртая операция в МОНИАГе. Это была подготовка перед переносом эмбриона.
Мне удалили трубы и 9 см кишечника, почистили, прижгли. Реабилитацию я вспоминаю с ужасом. Что такое три дня не есть совсем, а потом ещё неделю есть один бульон… Меня шатало от голода и боли. Но и этот этап мне удалось пережить.
В октябре мне наконец перенесли мою единственную крошечку-криошечку.

Можно бесконечно спрашивать у Вселенной за что мне такие испытания? За 9 лет планирования и ожидания я отчаялась настолько, что ни в какое чудо не верила. На ЭКО пошла лишь только потому, что муж сказал, что уйдёт от меня, если я не рожу ему ребёнка. Не виню его — у каждого есть право на своих деток.
Я с самого начала не верила, что получится. Думала, что наверное судьба у меня быть бездетной. И после того, как я увидела две полоски на тесте, я думала это ошибка. И даже после того как впервые услышала сердцебиение своего малыша, думала что это не со мной и что всё сорвётся. Поэтому кровотечение на 2м месяце восприняла как конец моей беременности.
Помню как тряслась перед первым скринигом. От волнения забыла даже свой возраст и дату последних месячных. Потом я даже боялась верить в свое счастье, мне все время казалось, что все закончится, а потому радоваться просто нельзя.
Но живот рос и очень хорошо рос и развивался мой малыш.
Наверное, я наконец осознала, что стану мамой только когда первый раз услышала писк своего сына, когда впервые увидела маленькое личико и вздохнула запах его сладкой макушки.
До сих пор не верю, что это могло случится. Вопреки всем диагнозам и прогнозам. Может кто-то там наверху сжалился надо мной и послал мне моё маленькое счастье.

Пишу и слезы текут ручьём....
Не надо отчаиваться, если у вас не получается. Главное — не опускать руки. Современная медицина даёт шанс практически каждому. Если у меня получилось, то и у вас получится...


В дополнение...

После неудачного похода к психологу, я много читала книг по психологии. Большая часть из них была по бизнесу. Но основные моменты в книгах работают и в жизни. Я полностью пересмотрела свое отношение к жизни и к материнству. Я поняла, что в моей жизни ребенку просто не было места. Я тащила за собой огромный багаж обид из детства, очень много психологических моментов обсудила с родными и близкими, высказала всем, что думаю. Кроме того, я пересмотрела приоритеты… работу отодвинула на второй план, т.к. до этого всё время у меня уходило на работу. Мы переехали в новую квартиру, где у будущего ребенка должно было появится свое место. В общем, пыталась сделать всё, что освободить вокруг себя пространство и время. Возможно это тоже помогло, т.к. любая беременность сначала должна случится сначала в голове...


Хельга
Хельга
Москва
741051614

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Дивногорская
Ольга Дивногорская
Новосибирск

Здоровья тебе и сыночку, счастья вам всем и родительских сил на воспитание крохи, Оль! Кстати, как назвали?

Пожаловаться
Ольга Дивногорская
Ольга Дивногорская
Новосибирск

Слава Богу, Оль, что у тебя теперь есть сынуля, ты его заслужила после стольких мытарств по больницам, лапароскопий, искусственных климаксов в процессе лечения… У меня тоже эндометриоз, но, тьфу тьфу тьфу, не все так сложно, как в твоем случае. Овуляция у меня приходит своя. Раньше ее не было, т.к. был поликистоз, и вместо женских половых клеток организм у меня вырабатывал только опухоли. Лечилась «Клайрой» и еще одним препаратом полгода(название не помню). В итоге — яичники удалось сохранить, кисты ушли, сейчас все более менее нормально, слава богу — яйцеклетки вырабатываются, опухолей нет, только эндометриоз 1 — 2 степени(примерно) имеется в наличии, но я его держу под контролем, регулярно делая узи

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Читаю и плачу???Тоже в Кулакова( это была 2ая лапароскопия) оперировалась этим летом, пообещала своему оперирующему врачу, что всё не зря и я обязательно заберемению и рожу!!!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Тогда обязательно забеременеете и родите! Удачи вам!

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Хельга 
Спасибо?Мы с тобой уже давно на ты))))))), переписывались как то про эндометриоз. У меня была немного другая аватарка. И вот недавно увидела тебя в ленте и решила скорее добавиться?
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва
Лика Белка 

Привет тогда!) эндометриоз этот… быка редкостная((( 

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Хельга 

О, да. Мне врач сказала рожать-кормить-рожать-кормить и т.д. тогда этот гад уйдёт.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва
Лика Белка 

да вот не факт… я думала, что после родов проходит, но запросто может быть рецидив...

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Хельга 

Это понятно. Почитай про спираль Мирена.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва
Лика Белка 

вот мне ее рекомендуют поставить сразу после завершения лактации. не читала еще про нее




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Южно-Сахалинск

А я читаю и плачу((( все точь-в-точь как у Вас… только конец без счастливой беременности и наступающий естественный климакс в 27 лет… выход-только донорская ЯК((( это что получается, что генетически я после себя ничего не оставлю в этой жизни… поэтому-работа, работа, работа… Мои два эмбриона не перенесли бы Крит, поэтому подсаживали так, но… пролет… не знаю… не зеаю что делать дальше

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Ксения, а еще раз эко попробовать? Главное — не отчаиваться...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Южно-Сахалинск
Хельга 

Нет, больше не берут тк овариального резерва нет...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Южно-Сахалинск
Хельга 

Хоть у меня и было всего две операции, но яичники знатно покромсали....

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва
Ксения 

Мне 4 раза крамсали, мало яйцеклеток было. Какой у вас амг? Может вам врач сменить?

Пожаловаться
Таша
Таша

Прочитала историю и увидела в ней часть моих сложных периодов. Одно накладывается на другое, снова все откладывается, руки опускаются. Не допускают до инсиминации несколько раз и тоже эндометрмоз. Результата пока в нашей семье нет, но ваша история положительная и нужна таким как я для вселения сил, уверенности. Здоровья вам

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! вам тоже здоровья! и не опускайте руки и всё получится!

Пожаловаться
Таша
Таша
Хельга 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Катя
Катя
Курск

Как мне страшно (((тоже сильнейший эндометриоз, было 2лапары, но как отследить чтобы так не запускать?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Не бойтесь… такая степень, как у меня редко бывает… надо просто наблюдаться и желательно сидеть на гормонах постоянно...

Пожаловаться
Фотограф Париж
Фотограф Париж
Париж

У меня тоже длинный путь, отчаяние и разочарование… но мы победили лишь потому что не сдались. Спасибо что делитесь тут. Здоровья вам и детке.

Люди!!! Не сдавайтесь!!! Идите только вперёд. Всё возможно!!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! Легкой беременности вам!




Пожаловаться
Будумамой
Будумамой
Белгород

Какая же вы молодец, сколько сил.Каждый раз падать, терять надежду.бороться.Вы заслужили свое чудо.Счастья и здоровья вам.Спасибо за такой пост, он дает веру )

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! Скорейшей беременности вам!

Пожаловаться
Будумамой
Будумамой
Белгород
Хельга 

Спасибо ??

Пожаловаться
Happy
Happy
Краснодар

Это чудо!!! Я так рада за тебя, поздравляю от всей души!!! Помню когда пришла сюда, следила за твоей историей. Тоже начала готовиться к эко осенью 2017, и протокол в марте 2018. Это большое счастье!!! Здоровья нашим деткам ❤️❤️❤️

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! Тебе и доче тоже крепкого здоровья!

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Москва

Я думаю мужу надо спасибо сказать за такие слова, но конечно не представляю какого такое услышать, но это и стало таким пинком к материнству. Сколько бы вы ещё так ходили по кругу со своими лечениями не известно, да главное не опускать руки!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! Да, мужу я тоже благодарна… иначе так и сидела бы на месте...

Пожаловаться
инна
инна
Москва

А вам и вашему малышу здоровья огромного. Вы очень сильная девушка. Дай бог вам всего что вы желаете.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! вам тоже крепкого здоровья!




Пожаловаться
инна
инна
Москва

Сижу читаю и слезы просто ручьём текут. В захлебку не могу остановиться. Со мной сейчас также все происходит. Семь лет строданий и стораний. Но взяв себя в руки мы идём с мужем дальше. И прочитав вашу историю появится надежда на наше маленькое но такое большое счастье.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо большое! здоровья вам и скорейшей беременности! не отчаивайтесь и всё получится!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

До слез… вы большая молодец, здоровья и счастья вам и малышу!!!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! вам легкой беременности!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Тяжёлая история, но самое главное со счастливым концом!? Будьте здоровы и счастливы!!!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо, Вика! Слежу за твоими новостями и держу пальчики крестиком!

Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
11 лет
38н
Коломна

Поздравляю
Но слова мужа прям убили меня (
Уйду если не родишь

Пожаловаться
Таша
Таша

Не судите, может у него уже самого стресс от планирования и одного и того же. Раз он сказал так, значит с ним такая женщина, которая эти слова воспримет по — другому

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

Спасибо! Каждый имеет право на своих детей...

Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
11 лет
38н
Коломна
Хельга 

Конечно, я не против
Но такой мужчина ( обидеть вас не хочу ) может сказать и когда ребенок не будет спать ( колики, болезнь ) скажет успокаивай его иначи я уйду (
Это мое мнение
Дай бог вам счастья

Показать ещё