Стоит ли рожать в 40 лет пятого ребенка?

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение со стороны… Мне 39 лет. Муж просит дочку, но у нас есть уже дети(четверо). Я в растерянности. Вроде бы и не против родить, но возраст… Какие мнения? Стоит ли рожать? Смущает только возраст...

Читайте также: беременность после 40


Матя
Матя
Санкт-Петербург
11142809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Тигрёнок-Ангелочек
6 лет
Владивосток

Я бы родила, если есть желание и силы. Мне 41 год, планируем ребёнка после ЗБ. Есть дочка, 4 годика, родила в 36 лет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Родила в 43, беременность была лёгкой. Сейчас мне 48, чувствую себя на 30)))      

Пожаловаться
Матя
Матя
Санкт-Петербург

Как роды прошли? Какая беременность по счету?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Вы-молодец. Быть многодетной мамой-не простой труд, но очень нужный! Желаю счастья Вашей семье! Если есть желание и возможность, надо рожать. И самое главное: Бог даёт детей.

Пожаловаться
Матя
Матя
Санкт-Петербург

Спасибо!




Пожаловаться
Носорожка
Носорожка
Пенза

А я в 46 хочу 4 ребёнка, у меня муж новый, молодой))) Но только если Бог даст естественным путём. Нпчиталась, и здесь, про нашу медицину. Угробят на фиг

Пожаловаться
Наталья Занозова
Наталья Занозова
Макар
9 лет
Аглая
5 лет
Москва

Мне 41 и я не запрещаю себе хотеть 4го ребенка? Рожайте себе на здоровье если это принесет еще больше счастья, а еще поздние роды продлевают нашу молодость. Меня мама родила в 40 лет (первую и последнюю), сейчас ей 81 и она в отличной форме — больше 65 никто не дает?

Пожаловаться
Paradisedays
Paradisedays
Москва

А что вас останавливает от того, чтобы родить?

Пожаловаться
Матя
Матя
Санкт-Петербург

В принципе только возраст, ну и ещё панический страх родов..

Пожаловаться
Paradisedays
Paradisedays
Москва
Матя 

Возраст — это пустой звук. Что действительно вас пугает? Что стоит за возрастом? Здоровье? Страх смерти? Безденежье?

Пожаловаться
Paradisedays
Paradisedays
Москва
Матя 

Надо работать не с возрастом. А с реальной причиной. Потому что возраст понятие субъективное. Кто-то в 30 уже износил организм, кто-то в 85 на лыжах катается.

Пожаловаться
Матя
Матя
Санкт-Петербург
Paradisedays 

Согласна. Наверное просто цифры пугают. Когда пойдет в школу мне будет 47… А вообще я боюсь самих родов. Прямо панически… хотя 4 раза рожала...

Пожаловаться
Алиса В-Стране-Чудес
Алиса В-Стране-Чудес
Краснодар

Роди ему дочку




Пожаловаться
Дина
Дина

Если позволяют финансы достойно содержать детей, то почему бы и нет. Мама мою младшую сестру родила в 38, в этом году ведёт внука от этой сестрёнки в первый класс. Мама дала всем нам 3-и достойное воспитание, мы все получили образование, ей благодарны и любим её больше жизни!

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск

если вы своим всем детям можете обеспечить лечение, отдых на море каждый год, высшее образование и недвижимостью, то конечно подайте а если нет, то я такого не понимаю.для меня родители это люди которые дают базу и почву для ребенка.просто жаль смотреть на оборванцев, для которых родители ничего не сделали

Пожаловаться
Матя
Матя
Санкт-Петербург

Мои дети ни в чем не нуждаются..

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск
Матя 

тогда смело рожайте) тем более если у них есть все что нужно и они не донашивает например чужие вещи и прочее)

Пожаловаться
Матя
Матя
Санкт-Петербург
Даша 

Нет конечно. Они одеты, обуты и накормлены. Ходят на платные секции. А не собирают бутылки по помойкам

Пожаловаться
Галюся
Галюся
Москва
Даша 

Что плохого в том что донашивает чужие вещи? Дети растут быстро и вещей им не напасешься… Если вещи хорошего качества то почему бы и нет?

Пожаловаться
Наталья Занозова
Наталья Занозова
Макар
9 лет
Аглая
5 лет
Москва
Даша 

Мы с друзьями меняемся вещами, дети так быстро растут и никто еще не отказывался от вещичек, несмотря на финансовые возможности родителей

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Челябинск

Мне 38, обратилась к врачу, которая долго работала в Москве, на мой вопрос «а не поздно ли ?» (но у меня пока нет детей), она посмеялась и ответила «по сравнению с моими Московскими первородками вы очень даже молоды»

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

Я родила в 40, первого и долгожданного. Беременность тяжелая, только спустя год пришла в форму. Физически сложно, но у меня и няня и помощница… В других условиях, не уверенна, пошла бы на этот шаг или нет. Смотрите, в первую очередь, по своему физическому состоянию, ну а во вторых, сможет ли муж вас финансово поддержать.




Пожаловаться
Катерина
Катерина

Пора о себе подумать и о своём здоровье, чтобы своим детям качественную жизнь организовывать, а не озадачивать в дальнейшем их младшим ребёнком и лишать радости детства.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва

Вообще считаю что после 40 родить можно, но при 1 условит «если это первый ребенок» вы уже не молоды и скоро на пенсию. А вешему чаду будет от 15 до 20 лет. Что вы ему сможете дать в этом возрасте. Вот у меня тетя родила, а через пару лет сказала нахрена мне это надо было. А родила потому что муж хотел. Да вот только мужа та сбежал. У вас есть уже 4, живите для себя. А там уже и с внуками нянчится будете.

Пожаловаться
Елена
Елена

Ой, дичь какую пишете))).
Во-первых, что значит «если это первый ребенок», то рожать разрешается в 40, а если 5-й, то нельзя. Ну, абсурд не подлежащий попытке понимания.
Во-вторых, до пенсии от 40 до 63 еще 23 года. Это «скоро»?))) За это время вырастет полноценный образованный человек!
В-третьих, нет никаких возрастных рамок ограничивающих родителей в состоянии дать ребенку положенное внимание и развитие. Что вы вообще включаете в понятие «дать в этом возрасте»? Стирать трусы до окончания школы? Водить за ручку на прогулки? Влиять на окружение, выбирать друзей? Может, задарить дорогими штучками? Что вы собрались давать ТАКОГО своему ребенку в ВАШЕМ ВОЗРАСТЕ, чего не могут дать БОЛЕЕ ОПЫТНЫЕ, МУДРЫЕ МАМЫ, а?)))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Елена 

Элементарно высшее образование за которое надо платить и не мало. Про пенсию есть и те кто на пенсию в 45 выходят. На данный момент женщина выходит на пенсию в 60. Так вот если сейчас родить, ребенку будет 20 лет. Обучение в самом разгаре. Пенсионеров у нас ни кто не любит и все пытаются их убрать с рабочего места, давая работу молодым. А значит может остаться без работы и с пенсией. И уж точно не до учебы ребенка будет. И вообще хотели узнать мнение других, я высказала и оно тоже имеет место быть. Я вижу это так. Кто то видит иначе. У каждого своя голова на плечах и в праве решать как ему поступать и как думать. И все же считаю что после 40 не стоит рожать, уже не 20 ведь.

Пожаловаться
Елена
Елена
Маруся 
Бесплатное высшее образование никто не отменял. Те, кто в 45 готовится получить пенсионное удостоверение о беременности не говорят, хотя не факт))). И еще открою вам секрет: сейчас вам 20, а 40-это всего лишь 2 раза по двадцать, где больше мудрости, оптимизма и такта).
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Елена 

Мне далеко уже не 20

Пожаловаться
Елена
Елена
Маруся 

Может, зависть? Я на сайте скоро 9 лет.  Девочки, еще не успев выучить правила русского языка гонятся беременеть. Получается далеко не у всех. Годами здесь сопли на кулак мотают, ленту  пустыми тестами засоряют, но зато лучше всех знают кому когда и сколько рожать.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Елена 

При чем тут зависть? Завидовать удел слабых.

Пожаловаться
Paradisedays
Paradisedays
Москва
Маруся 

Ой, ой. У нас и молодым очень сложно найти работу. И с ВО и без ВО. Безработица. Так что не угадаешь. В 40 хоть есть опыт работы, который требуют работодатели.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Paradisedays 

Ну не знаю как у вас. А у мамы на работе всех пенсионер хотели послать куда по дальше и дать работу молодым. Пенсионеры и так пенсию получают. От этого и веду такие выводы.

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа

В 40 можно родить еще при одном условии?Если это далеко НЕ первый ребенок? А когда тебе далеко за 40, ты можешь дать ребенку почти все, если не все: и дом, и квартиру, все, что нажито и приобретено, свой опыт, связи, образование, потому, что сам прочно стоишь на ногах, а не валишься с ног, чтобы заработать на квартиру самому, получить профессию

Пожаловаться
Натали
Натали
Дмитрий
4 года
Владислав
1 год 5 месяцев
Отрадный

я в таком возрасте рожать не хочу, потому как когда ребёнку будет 10, мне будет 50. это ужасно

Пожаловаться
Катерина
Катерина

???ужасная арифметика, но зато правда жизни

Пожаловаться
Натали
Натали
Дмитрий
4 года
Владислав
1 год 5 месяцев
Отрадный
Катерина 

увы, с ребенком может быть недопонимание в таком возрасте.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Тигрёнок-Ангелочек
6 лет
Владивосток
Натали 

Недопонимание с ребёнком может быть в любом возрасте. Это зависит от того, как строить с ним отношения, от желания их построить, от человеческих качеств, характера, темперамента и много чего ещё, но никак не от возраста :))).

Пожаловаться
Натали
Натали
Дмитрий
4 года
Владислав
1 год 5 месяцев
Отрадный
Лариса 

я останусь при своём мнении

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Тигрёнок-Ангелочек
6 лет
Владивосток
Натали 

А я — при своём :))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Мишаня
13 лет
Екатеринбург

я родила в 39. развалюхой себя не ощущаю. Беременность отходила хорошо.

Показать ещё