Сактосальпингс и ЭКО

Девочки, такой вопрос.
У меня в октябре была ВМБ с удалением трубы. Вторая труба — воспалённая с сактосальпингсом. Хотя, до этого трубы проверяли и все было ок.
Вопрос вот в чем: как бы поступили с трубой перед переносом?
Есть вариант: проверить ее на узи и если она не увеличена и на вид нормальная — делать перенос (так как, сактосальпингс ведёт себя таким образом — жидкость месяцами там собирается, труба увеличивается и, когда она переполняется — жидкость выходи в матку. Когда это произойдёт — не известно)
Второй вариант: перед переносом проверить не проходимость и если проходима — делать перенос.
Или радикальный вариант: удалить ее нафиг, так как риск ВМБ высокий (не только в протоколе эко, а вообще) и узи не факт, что покажет жидкость, а гидросальпингс — это противопоказание к эко.
Может, кто-то предложит вариант «лечить», но я такое даже не рассматриваю, ибо лечится эта гадость только операбельным путём и то, эффект держаться будет пол года максимум.
В общем, кто проходил через подобное — поделитесь опытом и своими мыслями🙏🏻

Рубрика Бесплодие
Валерия
Валерия
Киев
034413

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Черкассы

Меня заставляли удалять. Но знаю девченки сказали не удаляют, а ставят какието заглушки, что гадость из трубы не шла в матку. Но я не знаю как точно и насколько это эфективно

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Да ну. А зачем она нужна с заглушками?? Бред какой-то. Лучше удалить и все, как по мне

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Черкассы
Валерия 

Да, я сама в такой ситуации. Удалять не удалять. В правой стороне такая гадость. Только вы когда надумаете то доктору про культы скажите, чтоб их тоже как то они там с ними тоже шаманят, что б не че там вас потом не тревожило.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Людмила 

Да мне уже одну удалили) буду удалять в клинике, где Эко делаю. Они там хорошо оперируют.
Но я бы, на твоём месте, удалила и не переживала потом. Шанс на еб слишком мал, а вот на вмб слишком большой. Ты так готова рисковать?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Черкассы
Валерия 

Да отож. Не готова. Но я под нож ляжу когда у меня в заморозке хотяб будут снежинки. А то без труб и без яйцеклеток(у меня сия)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Людмила 

100% согласна! Поэтому, я сначала пошла на крио-протокол. А потом уже и трубу буду удалять.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Черкассы
Валерия 

Это верно принятое решение))))

Пожаловаться
Olya
Olya

У меня на фоне стимуляции воспалились трубы. Пришлось удалять и идти в крио.

Пожаловаться
Olya
Olya

Предупреждали об этом, но я решила рискнуть.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Olya 

Ого. Не слышала о таком. Удачи вам

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
11 месяцев
Екатеринбург

К счастью, не сталкивалась с этим. Но для подстраховки, наверное, лучше удалить трубу

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Тоже склоняюсь к этому. Но буду говорить с врачем.




Пожаловаться
Мария
Мария
Доченька
3 года

К слову, после того как мне удалили обе трубы, я была в шоке, не передать словами каком, так как по узи ставили гидрос только с левой стороны, а с правой все нормально. На мои вопросы "каааак так?" Врач сказала, что по узи может быть совсем и не видно настоящей картины.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Вот-вот. И я о том же
В любом случае, конечно, буду говорить с врачем

Пожаловаться
Мария
Мария
Доченька
3 года

Думаю только лапароскапия поможет. Врачи там сразу все увидят, если плохо — удалят, если норм — оставят.

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Чревато что-то советовать в таких ситуациях. Все-таки большая ответственность.

Могу только написать свой взгляд на ситуацию. Наверное лучше, когда все ещё есть шанс естественной беременности. С другой стороны, если удалять, то нужно быть уверенной во враче. Иногда так удаляют, что в той культе возникает вб. В общем, все не предугадать все равно.? ♀️Все свыше решается...

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Не, я еб я рисковать не буду. Не хочу снова проходить через вмб.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Валерия 

Это понятно. Я после вб тоже боюсь планировать, но и на эко пока не готова.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Sunny 

Я была не готова до вмб. Сейчас пономарю, что это самый лучший вариант. А том так можно годами ещё планировать?

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Валерия 

Да. Но в нашем городе не делают эко, а разъезды по не очень ровным дорогам сомнительное удовольствие после переноса. Поэтому пока так.)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Sunny 

Ну да. Каждый выбирает, как ему лучше. Но выход есть из любой ситуации. Можно ведь и квартиру снять на пару дней в другом городе ?
А тебе сколько лет?

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Валерия 

Кстати, это вариант. Но лучше номер в отеле?Мне 26, а тебе?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Sunny 

Мне 29.
Ну, как по мне, если возраст до 30 — то ещё можно и не сильно спешить.
Но многие девочки делают эко в других городах и даже странах)

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Валерия 

Дело в том, что мы и не планируем пока. После вб я стала тревожной. Надо наверное к психологу сходить на сеанс.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Sunny 

Конечно надо! Тебе это все твердят!

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Валерия 

?

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев

Не по теме конечно но все же, меня на этот форум привёл диагноз гидросальпинск, меня врач уже на операцию отправляла, у меня тогда дикая истерика была, ночь просидела в интернете, потом зарегилась здесь и спросила, все как один сказали переделать Узи и может даже не у одного врача, утром побежала в первую попавшуюся клинику и переделала, врач меня успокоила, выслушала, все объяснила, никакого гидросальпинска не было у меня, такие диагнозы и подобные она говорит сейчас ставят очень часто, нужно всегда перепроверять

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Да, узи спорный ставит диагноз. Но мне лапару делали.

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев
Валерия 

Аа тебе во время лапаны его обнаружили?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Inna Ivanova 

Да. Узи до этого ничего не показывало

Пожаловаться
Mira
Mira
Челябинск
Была внематочная с удалением правой трубы плюс резекцией правого яичника, левый гидроспльпинкс, устье открыто было, дальше не видно, когда Ре задала вопрос, удалять нужно? Решили нет, т.к очередное вмешательство, снова спаечный процесс, восстановление… так что рискнула, подсадили 2х эмбриончиков, 1 прижился). А вообще часто слышу, что перед ЭКО врачи заставляют удалять
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Рада, что у вас все вышло))
Моя врач не настаивает на удалении. Говорит, будет в цикле подсадки смотреть. Она очень хороший врач и узист. Увидела у меня за 2 минуты вмб, хотя несколько врачей твердили, что Б маточная (в матке была киста очень похожая на Б).
В общем, посмотрим. Но, если честно, ещё одну операцию и наркоз, конечно, не хочется.

Пожаловаться
Светик
Светик
Алиса
9 лет
Киров

У меня удалили трубу с сактосальпинксом 2 труба была проходима так что её не тронули, лечить её бесполезно, как мне врач сказала что она больная и нечего от неё хорошего ждать пользы от неё не будет

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Ну да. Даже от аппендицита толк есть. А забитая труба — бесполезные орган, который только воспаляется ??♀️